​Достопримечательности Новошахтинска

1.В Новошахтинске Ростовской области есть немало достопримечательностей.

2. В городе можно увидеть много разных памятников, есть Аллея Славы, несколько храмов, историко-краеведческий музей, драматический театр, кинотеатр.

3.Также в городе функционируют парк культуры и отдыха, детский игровой парк, стадион.

ПАМЯТНИК ШАХТЁРУ

4.Было бы странно, если бы в Новошахтинске не было памятника шахтеру. Он установлен в Парке Шахтерской славы в честь доблестного труда шахтеров. Надпись на памятнике: «В.И. Ленину для пролетариата Москвы 30 000 пудов антрацита, добытого на субботниках и воскресниках, подарили шахтеры Несветая в 1920 году»

5.Также свято чтится в городе память о погибших в годы Великой Отечественной войны шахтерах — красноармейцах. На каждой из теперь закрытых шахт установлены обелиски с именами погибших работников. Например, на стеле возле администрации шахты Горького (в одноименном районе города).

МЕМОРИАЛ АЛЛЕЯ СЛАВЫ

6.Есть в Новошахтинске и Мемориал Аллея Славы. Он расположен в городском парке культуры и отдыха. Мемориал Аллея Славы был открыт в 1970 году к 25-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы — ростовские скульпторы Зыкины. На постаменте установлена фигура солдата с лавром, высотой 5 метров и мемориальная доска из мрамора с надписью. По бокам находятся 73 гранитные плиты с 4189 фамилиями погибших.

МЕМОРИАЛ «РАНЕНЫЙ СОЛДАТ»

7.А в центре города есть памятник защитникам отечества в Великой войне — мемориал «Раненый солдат». В центральной части комплекса расположены две фигуры солдат. Один солдат держит в руке автомат и прикрывает собой своего раненного товарища. На заднем плане располагается стена высотой до 6 метров и протяженностью до 30 метров. С боковых сторон расположены облицованные мрамором стелы.

8.Этот памятник показывает своим видом насколько отважным и несгибаемым может быть русский человек, защищающий свою родину. Доброй традицией для молодоженов, выпускников и студентов стало возлагать цветы к памятнику. Неподалеку от этого памятника есть церковь, в которой можно поставить свечу в память героев, которые воевали во время Великой Отечественной войны, ведь их души — бессмертны.

ХРАМ ДОНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

9. В Новошахтинске есть несколько храмов. Одной из достопримечательностей города считается не так давно построенный (в 2004 году) Храм Донской иконы Божией Матери. Строительство велось на добровольные пожертвования жителей города, предприятий и различных организаций. Находится эта церковь в самом центре города, возле здания администрации.

10.Церковь Донской иконы Божией Матери — кирпичный двухъярусный храм, имеющий девять куполов и два престола. Центральный престол был освящен в честь Донской иконы Божией Матери, нижний престол освящен в честь Всех Святых. 29 мая 2014 года храму присвоен статус архиерейского подворья.

ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА

11.Церковь Михаила Архангела восстановлена в 1998 году на месте разрушенной в советские годы однопрестольной деревянной церкви на средства прихожан. Та первая церковь была построена в 1858 году в хуторе Соколово-Кундрюченском. Ее попечителем был войсковой атаман, генерал от кавалерии Михаил Григорьевич Хомутов. Церковь освятили 25 января 1859 года.

ЦЕРКОВЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

12.Церковь Николая Чудотворца (Церковь святителя Николая) возведена на месте, где располагалось здание клуба в поселке Западный города Новошахтинска. Приход был образован в 2000 году по инициативе жителей. Один из приделов храма посвящен Святой Ксении Петербургской. На церковном подворье находится отдельно стоящая колокольня-часовня.

ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

13.Церковь Покрова Пресвятой Богородицы первоначально была построена предположительно в 1896 году, а в 1930-е годы разрушена. В Великую Отечественную войну, в 1943 году, храм воссоздали на другом месте, где он находится и до сих пор. При храме имеется Воскресная школа и библиотека.

14.В Новошахтинске большое количество памятников посвящены его жителям, вносившим свою лепту в развитие города. Часть памятников установлена в память о героях, погибших во время Великой Отечественной войны.

ПАМЯТНИК П. ДЕРНОВУ

15. В поселке Самбек есть памятник, который был установлен в честь жителей, которые погибли во время войны. В Самбеке же установлен памятник П. Дернову, герою СССР. В поселках Несветаевском и Горького ему же установлены стелы.

16.В поселке Соколово-Кундрюченском есть мемориал-сквер, в Кирова и Западном есть несколько обелисков. Стелы есть и в честь шахтеров, которые погибли во время войны, а так же герою войны Ф. Прокофьеву.

17.В Несветаевском увековечена память Зои Космодемьянской. Достопримечательностью считаются и Братские могилы, в которых захоронены солдаты, погибшие в Великую Отечественную войну. Таких могил в Новошахтинске восемь: 2 в посёлке Бугултае, 2 в совхозе № 6, по одной в поёлках Несветаевском и Соколово-Кундрюченском, в городском парке Новошахтинска и на кладбище.

18.На площади Труда в память о всех шахтерах стоит скульптура «Шахтерская слава», на Комсомольской — памятник Ленину. Увековечены и герои гражданской войны — Белышев и Горлов.

19. Интересен памятник машине «ГАЗ», который был верным спутником фронтовиков.

20.Недавно в городе установили памятники в честь ликвидаторов аварии на ЧАЭС и всем жителям Новошахтинска, погибшим во время войны.

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

21.Новошахтинский историко-краеведческий музей был открыт 23 февраля 1972 года и принял первых посетителей. Большой вклад в его создание внес самобытный скульптор И.Т. Гилко, который передал в дар музею выполненные им скульптуры из дерева. Много картин безвозмездно переданы музею художниками Б.В. Сухоруковым, Н.Д. Маяковым, А.А. Рамоновым, самобытным художником А.В. Зайцевым.

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

22.Одним из любимых мест жителей и гостей города является Новошахтинский драматический театр. Началом театра было создание коллектива, который уже со своей первой постановкой «Голос Америки» занял первое место, а в 1959 году благодаря заслугам и мастерству труппы, театр получил звание народного

.23. Новошахтинский драматический театр был создан в 1996 году на базе народного театра, это самый молодой профессиональный театр Ростовской области. Здание театра администрация Новошахтинска передала в его распоряжение лишь в 1997 году. Огромными усилиями это здание было восстановлено.

24. Сейчас драматический театр имеет красивый и завораживающий интерьер. После проведенного в 2005-2006 годах капитального ремонта сцены и зрительного зала театр имеет современное освещение, современную механику сцены и современный интерьер зрительного зала. Театр ведет активную благотворительную деятельность.

ПАМЯТНИК ГЛЫБА АНТРАЦИТА

25.В Новошахтинске был установлен ещё один памятник — глыба антрацита на постаменте — тем, кто восстанавливал Донбасс, в первые годы советской власти.

В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

26. Как и во всех некрупных российских городах, в центре Новошахтинска располагается парк культуры и отдыха, излюбленное место горожан. Кроме парка в городе отдохнуть можно еще в детском игровом парке с детьми.

27.Стадион Новошахтинский — главный стадион в городе и домашняя арена для местной футбольной команды «Новошахтинск». Предшественник «Новошахтинска» – «Несветай» был основан в 1997 году. До 2012 года команда с переменным успехом выступала в первой лиге областного первенства.


фото из открытого доступа



+1
00:29
1511
Нет комментариев. Ваш будет первым!