​25 интересных и любопытных фактов о писателях, поэтах и их произведениях

1. Пушкинская «Сказка о попе и о работнике его Балде» при жизни поэта не издавалась.

Да и после его смерти долгое время печаталась в редакции Жуковского, заменившего попа на купца Кузьму Остолопа. Без этих изменений у сказки вообще не было шансов быть пропущенной церковной цензурой. Авторский текст стал известен широким массам в 20 веке, но вариант про купца не забыт.

2. Роман о приключениях Робинзона Крузо имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

3. При жизни Франц Кафка напечатал всего несколько произведений. Накануне смерти он поручил своему товарищу Максу Броду уничтожить все его творчество. Однако Макс все же ослушался завещания друга и отправил его труды в типографию. В результате, после смерти Кафка стал всемирно известным литератором.

4. Марк Твен слыл ярым патриотом Америки. Когда началась гражданская война, он вступил в отряды, поддерживающие Конфедерацию. До этого он прошел обязательную службу в армии.

5. Вопреки распространенному мнению и, несмотря на то, что он был отличным бизнесменом, Шекспир никогда не опубликовывал какие-либо из своих пьес в коммерческих целях. На самом деле, это двое его коллег-актеров, Джон Хеминг и Генри Кондел Condell издали тридцать шесть пьес Шекспира после его смерти под названием «Первое фолио».

6.Оказывается, о Шерлоке Холмсе писал не только Артур Конан Дойль. После него о легендарном сыщике продолжили писать сотни других литераторов, в числе которых Айзек Азимов, Марк Твен, Стивен Кинг, Борис Акунин и многие другие.

7. Исследователи считают, что Конан Дойл был первым писателем, наделившим сыщика живым человеческим характером. Притягательность его героя — в благородстве и доброте, сострадании униженным и оскорбленным, желании прийти им на помощь; в богатстве души, любви к прекрасному; в неприятии насилия, жестокости, полицейской тупости.

8. Во время поездки в Париж на конгресс писателей у Пастернака случился нервный припадок. Больше он никогда не ездил за границу.

9. Обвинения в плагиате преследовали Шолохова на протяжении всей жизни. Многим и сегодня кажется странным, как мог 23-летний малообразованный человек, не обладающий достаточным жизненным опытом, создать первую книгу «Тихого Дона». Длительные периоды молчания писателя только подливали масла в огонь: снова и снова всплывала тема творческого бесплодия. Шолохов не отрицал, что его образование ограничилось 4 классами, но, например, Горькому ремесленное училище не помешало стать классиком русской литературы, и никогда малообразованность не ставилась ему в упрек.

10. У Александра Дюма было несколько авторов, в сотрудничестве с которыми он создавал свои произведения. Одним из них являлся писатель Огюст Маке. Дюма вместе с ним работал над созданием таких книг, как «Шевалье д’Арманталь» и «Три мушкетера».

11. Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию – женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины. В сказках встречается 16 злобных матерей или мачех и всего 3 злобных отца или отчима.

12. Гоголь очень боялся грозы, которая негативно влияла на его нервную систему.

13. О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно.В античной литературе имеется девять биографий Гомера, но всё они содержат в себе сказочные и фантастические элементы.

14. Британский художник и поэт Данте Россетти в 1862 году похоронил супругу, положив к ней в гроб свои неизданные произведения. Спустя какое-то время писателю предложили издать его поэмы, однако тому было трудно воспроизвести их в памяти. В результате, литератору пришлось эксгумировать покойную супругу, чтобы заполучить рукописи.

15. Специалисты считают, что книга «Незнайка на Луне» Николая Носова вполне может служить пособием по политэкономии капитализма.

16. Значительно изменились политические взгляды Максима Горького во время жизни в Италии. Горький часто критиковал политику Ленина.

17. Исторический роман А.С. Пушкин «Капитанская дочка» был опубликован всего лишь за месяц до его гибели. В первом издании «Капитанской дочки» не было указано авторство, рукопись печаталась под видом записок: покойного Петра Гринёва.

18. Уильям Шекспир заслуженно считается величайшим из писателей, творивших на английском языке. Но Лев Толстой жестко критиковал Шекспира как драматурга и посвятил разгромному исследованию его работ очерк.

19. В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не издаёт звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщённым названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.

20. Иосиф Бродский считал, что серьёзный поэт не должен радоваться переложению его текстов на музыку. Даже с бумаги донести содержание поэтического произведения невероятно трудно, а уж если при устном исполнении ещё и звучит музыка.

21. Важным элементом литературного творчества Николай Лесков считал именно речевые характеристики героев и индивидуализацию их языка.

22. Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?».Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака — «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

23. Большинство сказок, известных нам под авторством Шарля Перро, братьев Гримм и других сказочников, возникли в народе в эпоху Средневековья, а их оригинальные сюжеты порой отличаются жестокостью и натуральностью бытовых сцен.

24. Среди прототипов для персонажей произведения «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла имеются небезызвестные политики тех лет. Например, Лев и Единорог – это Гладстон и Дизраэли, соответственно.

25. Когда Лермонтову было около шестнадцати лет (1830 год) он испытывает настоящий духовидческий опыт и пишет строчки, озаглавленные «Предсказание», в которых нельзя не увидеть точные описания Февральской и Октябрьской революций и Гражданской войны в России.


фото из открытого доступа



+1
01:14
1673
Нет комментариев. Ваш будет первым!