​35 интересных фактов о городе Каменск-Шахтинский

1.Каменск-Шахтинский – это небольшой город в Ростовской области.

2.Судя по его названию, жизнь города как-то связана с угольной промышленностью.

3. Город Каменск-Шахтинский располагается на берегу реки Северный Донец.

4.Многие проезжают мимо Каменска. Ведь город находится на автотрассе М4 Дон и поэтому, двигаясь в сторону Черного моря, проехать мимо Каменск-Шахтинского практически невозможно.

5.И городу уже более 300-х лет. Каменск ведет свою историю с 1671 года, когда на берегу местной речушки Малая Каменка возникло небольшое казачье поселение. Точнее в сентябре 1671 года на Северском Донце у речки Каменка казаками был основан Каменский городок.

6.В 1677 году, а затем в 1684 году на городок совершили набег азовские турки, но городок уцелел.

7.В 1686 году казаки переселились на более удобное место в 7 верстах от прежнего, вблизи устья речки Глубокой. Жили в землянках, без женщин. При нападении татар перебирались на остров на озере Атаманском.

8.Так с момента своего образования поселение несколько раз перемещалось с одного места на другое — сначала с берега Малая Каменка в устье реки Глубокая, затем на левый берег реки Северный Донец и лишь в 1817 году поселение было перемещено на высокий правый берег Северного Донца, который не подтапливался в половодье.

9.Город Каменск-Шахтинский – это бывшее казачье поселение, основанное в 1671 году знаменитым атаманом Донского казачества Матвеем Платовым. С 1817 года поселение стало называться станица Каменская. Название она получила по реке Каменка. До 1920 года эта станица входила в Область Войска Донского.

10.Территория окончательного обоснования станицы Каменской была указана генералом от кавалерии, атаманом Донского казачьего войска М. И. Платовым.

11.Впоследствии Каменская отстраивалась по прямоугольной планировке в соответствии с генеральным планом архитектора Ф. П. Деволана, который являлся, в частности, первым архитектором столицы области войска Донского — Новочеркасска.

12. С середины 19 века на окраине станицы строились угольные шахты и заводы (поташный, спиртоводочный, ремонтно-механический).

13.В конце 19 века в окружной станице Каменской Донецкого округа Области Войска Донского насчитывалось 1204 дворов, действовало 2 православные церкви, 4 училища.

ПАМЯТНИК Ф. Г. ПОЛТЁЛКОВУ И М. В. КРИВОШЛЫКОВУ

14.В январе 1918 года в Каменской состоялся съезд представителей фронтовых казачьих полков, на котором был избран Донской казачий Военно-революционный комитет во главе с Ф.Г. Подтёлковым и М.В. Кривошлыковым.

15.28 марта 1927 года станица Каменская получила статус города с названием Каменск, а в 1929 году город получил двойное наименование — Каменск-Шахтинский.

16. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов был оккупирован немецко-фашистскими войсками 18 июля 1942 года.

17.Освобождён Каменск был 13 февраля 1943 года войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции.

18.С 6 января 1954 года по 19 ноября 1957 года существовала Каменская область. Каменск-Шахтинский был первоначально центром области, в 1955 году центр был перенесён в город Шахты.

19.Хотя он и является провинциальным городом, Каменск-Шахтинский – это крупный промышленный центр Ростовской области.

20.В городе работают Химкомбинат, АО — «Химволокно», «Машзавод», «Каменский опытно-механический завод», «Промгаз», «Стеклотарный завод». ТОО «Телец» (мясокомбинат) и «Кондитер». Молокозавод, пищекомбинат, винно-водочный завод и другие.

21. Также в районе Каменск-Шахтинского есть ТЭЦ и угольные шахты. В этом регионе выращивают пшеницу, и подсолнечник, развито молочно-мясное животноводство.

22.ГУП «Каменский химкомбинат» производит: клей, лаки, растворители, грунтовку, смолы синтетические, электролит, линолеум.

23.ОАО «Каменскволокно» производит: нити синтетические, полипропиленовые, мешки полипропиленовые.

24. Из ВУЗов города: Каменский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета. Московский социально-гуманитарный институт (Каменск-Шахтинский филиал). Российский государственный социальный университет (Каменск-Шахтинский филиал). Южный федеральный университет (Каменск-Шахтинский филиал).

25.Исторический центр Каменск-Шахтинского сохраняет прямоугольную уличную сеть старинной казачьей станицы. На западной и южной окраинах города расположены районы многоэтажной застройки 1980-90-х годов.

26. Каменск-Шахтинский занимает территорию – 159,99 км². А протяжённость города с севера на юг (от крайних точек микрорайонов, входящих в черту города) составляет 33 километра.

НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

27.На центральной площади Каменск-Шахтинского, бывшем столичном майдане, находятся две Братские могилы: бойцов Красной Армии, погибших во время Гражданской войны, и советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

28.Есть железнодорожная станция Каменская Северо-Кавказской железной дороги на линии Миллерово – Ростов-на-Дону.

29.Проходит здесь и узел автомобильных дорог, в том числе автомагистрали Москва – Ростов-на-Дону (федеральная трасса «Дон» – М4) и Волгоград – Кишинёв.

30. Известные уроженцы Каменск-Шахтинска – Ульяна Донскова (олимпийская чемпионка 2012 года и чемпионка мира в групповом многоборье), Геннадий Малахов (телевизионный популяризатор здорового образа жизни), поэт Николай Туроверов.

31. Город Каменск-Шахтинский расположен в 140 километрах от Ростова-на-Дону и в 930 километрах от Москвы. А от Краснодара чуть более 440 километров по трассе М4.

32.Климат здесь умеренно — континентальный, степной, с относительно мягкими зимами и жарким летом, которое длится 4 месяца.

33. С точки зрения погоды город вполне комфортный для посещения в любое время года, тем более, здесь есть что посетить и на что посмотреть.

ПАМЯТНИК АТАМАНУ М. И. ПЛАТОВУ

34.Каменск-Шахтинский помимо своей богатой истории, берущей свое начало в 17-м веке, обладает яркими и очень интересными достопримечательностями, что не мало важно для туристов.

35.Каждая из здешних достопримечательностей сама по себе является веской причиной заехать в город, чтобы ознакомиться с ними, а все вместе они сделают посещение Каменска-Шахтинского поистине незабываемым.


фото из открытого доступа



+1
01:40
1271
Нет комментариев. Ваш будет первым!