Тест о величайших романах всех времён и народов

Правила теста: надо ответить на 10 вопросов, под каждым из них дано 3 варианта ответа, один из них верный.

Номера вопросов обозначены цифрами, а ответов буквами. При прохождении теста достаточно отмечать для себя выбранные номера ответов, например: 1Б, 2В или 3А и так далее.

В конце теста помещены номера правильных ответов, поэтому можно очень быстро проверить себя, посчитав свои баллы за правильные ответы. Разумеется, что за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, а за неправильный ответ – 0 баллов.

В этом тесте предоставляется краткое описание книги, дающее представление об этом произведении и обозначающее его общую тему. Вам надо выбрать правильно автора и название произведения.


ВОПРОСЫ:


1.Сюжет этого романа построен столь искусно, что держит в напряжении до самой последней страницы. Не случайно захватывающая история благородного мустангера и его возлюбленной, расследующих зловещую тайну всадника, чья фигура при своем появлении наводит ужас на обитателей саванны, чрезвычайно полюбилась читателям Европы и России.

А. «В дороге» Джек Керуак

Б. «Страдания юного Вертера» Иоганн Вольфганг фон Гёте

В. «Всадник без головы» Рид Майн



2. Этот роман был переведен на многие иностранные языки, переиздан миллионными тиражами. Новые и новые поколения читателей с удовольствием погружаются в перипетии судьбы главной героини Каролины.

А. «Сестра Керри» Теодор Драйзер

Б. «Неуютная ферма» Стелла Гиббонс

В. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл



3. Это эпическая фэнтези-трилогия, в которой хоббит по имени Фродо покидает дом, чтобы защитить мир от тёмных сил, уничтожив проклятое кольцо.

А. «Автостопом по галактике» Дуглас Адамс

Б. «Властелин колец» Джон Р.Р. Толкин

В. «Убить пересмешника» Харпер Ли



4. Это высочайшая из трагедий о любви, какую только способен создать человеческий гений. Трагедия, которая и по сей день звучит так, словно написана вчера.

А. «Илиада» Гомер

Б. «Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир

В. «Милый друг» Ги де Мопассан



5. Это великая сага о Гражданской войне в США и о судьбе своенравной и готовой идти по головам женщине, на которую не стыдно равняться ни безусловной феминистке, ни убежденной стороннице домостроя.

А. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Б. «Золотая тетрадь» Дорис Лессинг

В. «Неуютная ферма» Стелла Гиббонс



6. Герой этого романа, живущий в крайней бедности, решился разом выйти из своего скверного положения, совершив убийство и грабёж. Деньги, полученные таким путем, он хотел употребить на благие цели и «потом всю жизнь быть… неуклонным в исполнении гуманного долга к человечеству».

А. «Шпион, выйди вон!"» Джон Ле Карре

Б. «Дети полуночи» Салман Рушди

В. «Преступление и наказание» Федор Достоевский



7. Этот роман стал одним из символов эпохи. Это самый сильный роман этого автора. Через историю главного героя, прокладывающего себе «путь наверх», раскрываются истинные нравы высшего французского общества, дух продажности, царящий во всех его сферах, способствует тому, что заурядная и безнравственная личность, какой является главный герой, легко добивается успеха и богатства.

А. «Под сетью» Айрис Мердок

Б. «Милый друг» Ги де Мопассан

В. «Дом и мир» Рабиндранат Тагор



8. Притягательность поэм этого автора не только в том, что он вводит нас в мир, отделенный от современности десятками столетий и все же необычайно реальный благодаря гению поэта, сохранившего в своих поэмах биение современной ему жизни. Его бессмертие в том, что в его гениальных творениях заключены неисчерпаемые запасы общечеловеческих непреходящих ценностей – разума, добра и красоты.

А. «Илиада» Гомер

Б. «Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир

В. «Страдания юного Вертера» Иоганн Вольфганг фон Гёте



9. Роман этого автора на «немецкую» тему. Берлинский искусствовед Бруно Кречмар, увлекшись бездарной шестнадцатилетней актриской Магдой Петерс, тайной любовницей художника Роберта Горна, бросает семью и вовлекается в глумливый около артистический круг, не подозревая, что последствия этой пошлой интрижки окажутся для него роковыми. Здесь реализуется расхожее выражение «любовь слепа».

А. «Грозовой перевал» Эмили Бронте

Б. «Милый друг» Ги де Мопассан

В. «Камера обскура» Владимир Набоков



10. Это роман-загадка, вошедший в десятку лучших романов всех времен и народов! История бурной, поистине демонической страсти. Кэти отдала свое сердце двоюродному брату, но честолюбие и жажда богатства толкают её в объятия богача. Запретное влечение превращается в проклятие для тайных любовников.

А. «Сестра Керри» Теодор Драйзер

Б. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

В. «Грозовой перевал» Эмили Бронте





ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1В, 2А, 3Б, 4Б, 5А, 6В, 7Б, 8А, 9В, 10В


СПАСИБО ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕСТА!


фото из открытого доступа



+1
01:57
857
Нет комментариев. Ваш будет первым!