​Врач рассказала, на какие заболевания может указывать метеозависимость

У здоровых людей не должно быть реакции на магнитные бури..

У здорового человека не должно и не будет каких-либо негативных реакций на изменение погодных условий, в том числе и на магнитные бури. +Если же симптомы метеозависимости возникают, следует обратиться к врачу для исключения определенных заболеваний, рассказала «Известиям» 14 сентября врач-терапевт группы компаний BestDoctor Вероника Лисицкая.

Она отметила, что влияние магнитных бурь на здоровье человека признается доказательной медициной скорее мифом. При этом метеочувствительность, то есть болезненная реакция организма на изменения окружающей среды, в том числе — на возникновение магнитных бурь, в настоящее время не внесена в международную классификацию болезней МКБ-10.

«Такие симптомы метеозависимости, как головная боль, слабость, боли в мышцах, головокружение и др., проявляются из-за каких-либо заболеваний, иногда явных и уже известных пациенту, а иногда — скрытых. Поэтому при появлении этих симптомов во время магнитных бурь необходимо обратиться к врачу для исключения определенных состояний», — рассказала Лисицкая.

По ее словам, речь идет о хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, железодефицитной анемии или латентном железодефиците, снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз) и низкой физической активности.

«При возникновении беспокоящих симптомов во время магнитных бурь рекомендуется пройти хотя бы минимальный объем обследований — это общий анализ крови, а также анализы крови на железо, ферритин и ТТГ», — подчеркнула врач. +При постановке диагноза железодефицитная анемия рекомендуется назначение препаратов железа. При снижении функции щитовидной железы может быть назначена гормонозаместительная терапия. В случае наличия хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо регулярно принимать базисную терапию, назначенную кардиологом или терапевтом, добавила Лисицкая.

«В целом рекомендуется также скорректировать образ жизни: больше заниматься спортом, так как умеренная физическая нагрузка крайне важна для поддержания здоровья сосудов. Не рекомендуется злоупотреблять алкоголем и курением. Кроме того, важно научиться управлять стрессом», — подытожила специалист.


источник: iz.ru, фото: Global Look Press/Sonja Krebs



+1
01:12
1183
Нет комментариев. Ваш будет первым!