​Робота научили диагностировать рак груди на ранней стадии

Инженеры создали робота, способного выявить онкологию груди на ранней стадии.

Инженеры из Бристольского университета в Великобритании создали робота, способного обследовать женскую грудь и выявить рак на ранней стадии.

В настоящее время разработка находится на начальных этапах тестирования, но в перспективе может быть внедрена в производство.

Робот оснащен пятью рычагами с кремниевыми наконечниками, похожими на пальцы. Рычаги двигаются с помощью гибких искусственных суставов. Алгоритм управляет их перемещением вперед или назад с помощью вращающейся пластины.

Ученые проверили изобретение на силиконовой груди с куском мрамора, имитирующим опухоль. В результате робот смог обнаружить инородный предмет на глубине 20 миллиметров ниже поверхности кожи.

Такое обследование занимает от 10 до 20 минут, но в будущем ученые рассчитывают сократить это время до 5 минут. +Важно, что устройство способно работать самостоятельно, без участия медицинского работника.

В будущем робота могут установить для проведения быстрой диагностики в аптеках или торговых центрах.

Конечно, перед этим ему предстоит пройти еще ряд проверок, в том числе клинические испытания на живых людях, сообщает сайт Бристольского университета.

Ранее сообщалось, что в США провели первую в мире пересадку печени с помощью робота. Пациентом стал 60-летний мужчина, страдающий гепатитом.


источник: mir24 tv, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
00:02
1647
Нет комментариев. Ваш будет первым!