Связь между климатом и громким голосом нашли ученые

Ученые считают, что эта связь связана с физикой воздуха.

Температура воздуха оказывает влияние на громкость человеческой речи. Представители теплых регионов разговаривают громче, чем те, кто живет на севере. Об этом заявили немецкие лингвисты из Кильского университета.

Ученые считают, что эта закономерность связана с физикой воздуха. Так, сухой и холодный воздух затрудняет воспроизведение звонких звуков, для которых требуется вибрация голосовых связок. Теплый же воздух, в свою очередь, ограничивает глухие звуки, поглощая их высокочастотную энергию.

В связи с этим в более теплом климате громкость человеческого голоса увеличивается, что в научных терминах называется звучностью. Высокой степенью звучности, в частности, обладают голоса народов, проживающих вблизи экватора.

Самыми же громкими по индексу звучания являются языки жителей Океании и Африки, а самым тихим – язык салиш, на котором говорят на северо-западном побережье Северной Америки.

При этом ученые отмечают наличие исключений, которые, как правило, обусловлены тем, что влияние температуры на звучность развивается медленно – на протяжении веков или даже тысячелетий, пишет журнал PNAS Nexus.

Ранее сообщалось, что в Московском физико-техническом институте разработали приложение в помощь всем, кто хочет улучшить свою речь. «Цифровой логопед» оценивает дикцию пользователя и обучает правильному произношению слов.


источник: МИР24, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
08:49
1282
Нет комментариев. Ваш будет первым!