В Арктике зафиксировали самое теплое лето в истории

Минувшее лето в Арктике стало самым теплым за всю историю наблюдений.

Средняя температура там составила 6,4 градуса Цельсия – это самое высокое значение с начала регулярного мониторинга в 1900 году, заявили ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Исследования показали, что потепление в Арктике началось еще в 1940-х годах. С этого времени среднегодовая температура повышалась на 0,25 градуса за 10 лет, средняя летняя – на 0,17 градуса за десятилетие.

Ученые рассказали, что в 2023 году самая высокая точка ледяного покрова Гренландии подверглась таянию. Это произошло в пятый раз за последние 34 года.

В целом 2023 год стал шестым самым теплым в Арктике. Площадь морского льда продолжала сокращаться. Средние температуры поверхности моря в августе 2023 года были на 5-7 градусов по Цельсию теплее, чем в среднем в 1991-2020 годах.

Ученые отметили, что изменения в Арктике напрямую влияют на рыбный промысел, важный как для коренных народов, так и для коммерческих производителей. Так, численность рыбы снижается из-за теплового стресса.

Также в Арктике наблюдается тенденция к повышению осадков в виде дождей, озеленению и росту кустарников.

Другое исследование показало, что ноябрь 2023 года стал самым жарким в истории. Средняя температура воздуха достигла беспрецедентных 14,22 градусов Цельсия.


источник: mir24.tv, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
11:59
790
Нет комментариев. Ваш будет первым!