Учёные создали электронную «почву» для ускоренного роста растений

Такие разработки позволят решить проблемы с продовольствием для продолжающего расти населения Земли.

Ученые из Университета Линчепинга в Швеции создали электропроводящую «почву», которая существенно ускоряет рост растений.

Электропроводящий субстрат адаптирован для гидропонного выращивания. Ему присвоили название eSoil.

Выращивание на гидропонике означает, что растениям не требуется настоящая почва. Им нужны только вода, питательные вещества и субстрат, к которому прикрепляются корни. Это закрытая система, которая обеспечивает рециркуляцию воды. Все питательные вещества также остаются в системе, что невозможно при «естественном» сельском хозяйстве.

Эксперименты показали, что проростки ячменя в такой почве в течение 15 дней выросли на 50% больше обычных. Иными словами, рассада растет быстрее с меньшими затратами ресурсов.

Но ученые пока не знают, какие механизмы при этом задействованы. Так, ростки лучше усваивали азот, но неясно, как электрическая стимуляция повлияла на этот процесс.

Субстрат для электронной «почвы» был изготовлен из целлюлозы и проводящего полимера. Ученые полагают, что такая разработка может применяться в регионах с небольшим количеством пахотных земель и суровыми условиями окружающей среды, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Ранее другие ученые проанализировали активность фотосинтеза деревьев. Она оказалась связана с днями недели.


источник: МИР24, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
00:07
606
Нет комментариев. Ваш будет первым!