​Российские ученые разработали устройство для получения воды из воздуха

Такое изобретение можно использовать в любых засушливых регионах.

Ученые из России создали технологию, которая способна извлечь воду из атмосферного воздуха. Её можно использовать в засушливых регионах и даже в пустынях.

Специалисты из Южного федерального университета разрабатывают экономически эффективную технологию, которую можно применить даже в пустыне.

Особый сорбент собирает влагу за ночь, а в дневное время ее отдает. Этот процесс осуществляется под воздействием солнечных лучей. Данный прибор можно не подключать к электросетям и другой инфраструктуре, поэтому его можно использовать в отдаленных районах.

Ресурс впитывающего материала дает возможность провести 500 циклов. Литр воды, который получили таким образом, по стоимости достигает 9-10 рублей. Такое устройство способно работать при минимальной влажности воздуха на уровне 25%.

По мнению экспертов, благодаря изобретению можно избавиться от дефицита воды в более бедных странах. Однако следует соблюдать гигиену во время его использования, сообщают «Известия».

«Сможет ли такая установка решить проблему нехватки питьевой воды, будет зависеть от ее КПД. В принципе добыть небольшое количество воды из воздуха, достаточное для поддержания жизнедеятельности человека, вполне возможно.

В случае со странами, имеющими дефицит пресной воды, и отдаленными регионами важно применять установки, не требующие источников энергии», – поделился доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН Владимир Пинаев.

Ранее эксперты ООН в отчете Программы организации по окружающей среде (ЮНЕП) предупредили, что в 2071 году человечество может столкнуться с дефицитом воды.


источник: mir24.tv, фото: МТРК «Мир» / Грекова Марина



+1
01:25
362
Нет комментариев. Ваш будет первым!