Ученые нашли способ замедлить старение и продлить здоровую продолжительность жизни

Эксперименты были проведены на лабораторных мышах.

Активация клеток мозга помогла замедлить старение у мышей.

Известно, что головной мозг контролирует огромное количество функций организма с помощью нервных импульсов.

Однако системы, передающие сигналы, и их окружение с возрастом функционируют все хуже. В результате органы и ткани перестают получать молекулярные и электрические сигналы, необходимые для нормальной работы. Как управлять своим организмом и оставаться молодым?

Ученые из Вашингтонского университета выявили у мышей коммуникационный путь, соединяющий мозг и жировую ткань. Он может иметь ключевое значение для производства энергии во всем организме.

Также исследователи идентифицировали определенный набор нейронов в гипоталамусе (области головного мозга), который посылает сигналы в жировую ткань организма для высвобождения энергии.

Биологи-эволюционисты из Вашингтонского университета (США) разделили мышей на две группы. Одна старела естественным путем. Других запрограммировали таким образом, чтобы этот коммуникационный путь был постоянно активен даже в преклонном возрасте.

Результаты показали, что мыши из второй группы прожили на 7% дольше сородичей. Средняя продолжительность жизни лабораторных грызунов составляет примерно 1000 дней, а данные зверьки прожили на 60-70 дней больше. Они также имели более плотную и блестящую шерсть и были более активны в пожилом возрасте.

Дальнейшее исследование показало, что нейроны продуцируют важный белок – Ppp1r17. Он способствует активности нейронов и стимулирует симпатическую нервную систему, которая управляет реакцией организма «бей или беги».

С возрастом белок Ppp1r17 имеет тенденцию покидать ядра нейронов, и те посылают более слабые сигналы. Это способствует усилению проблем со здоровьем, типичных для старения, сообщает Cell Metabolism.

Ранее норвежские ученые нашли способ продлить продолжительность жизни на восемь лет. Это изменение рациона и переход на правильное питание.


источник: mir24.tv, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
07:06
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!