​25 интересных разных фактов

КНИЖНЫЕ АВТОМАТЫ В РУМЫНИИ

1. В Румынии есть возможность купить книгу в торговом автомате. Книжные автоматы – распространенное явление для румынских городов.

2. Человеческий глаз видит только три цвета — красный, синий и зелёный (модель RGB). Остальные цвета являются сочетанием этих трёх цветов.

3. В списке стран по числу городов-миллионеров Россия занимает четвёртое место после Китая, Индии и Бразилии.

4.Тишь семейного зоологического сада в Иерусалиме, известного как Библейский зоопарк Иерусалима, подчеркивает коллекцию животных, показанных в еврейской Библии. Поддерживать специализированную тему в зоопарке достаточно трудно, потому как некоторые из Библейских животных уже исчезли.

РЕКА МОКША В МОРДОВИИ

5. В Мордовии протекают 114 рек. Основные реки: Мокша с притоками Исса, Сивинь, Сатис, Вад и Сура с притоками Алатырь, Инсар, Рудня. В республике находится около 500 озёр, наиболее значимые — Инерка и Татарка.

6. «Deep Blue» стала первой программой, проигравшей гроссмейстеру в ноябре 1988 года. Однако девять лет спустя она же выиграл две партии в матче с Гарри Каспаровым в 1997 году и стал также первой машиной, теперь уже обыгравшей человека.

7. Историки утверждают, что они наконец установили точное место Куликовской битвы. В отличие от официальной версии, одно из ключевых сражений русской истории происходило вовсе не в чистом поле, а на большой лесной поляне.

8. В арабских странах испокон веков вельможи держали крупных хищников, и особенным почётом пользовались гепарды. Но позволить себе их могли не все, и люди обеспеченные, но не чрезмерно богатые, заводили себе каракалов — африканскую рысь. Они, кстати, и сейчас относительно популярны.

9. Россия отметила в 1996 году 300-летие отечественного флота, выигравшего почти все каботажные сражения со времен Петра Великого и разгромленного в единственном морском сражении – при Цусиме.

МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК

10. У морского гребешка имеются около 100 глаз на краю раковины.

11. В старину не задумывались как переучить левшу на правшу. Судьи инквизиции считали женщин-левшей, которые обвинялись в колдовстве, принадлежащими дьяволу. В известном приговоре и сожжении Жанны д’Арк решающую роль сыграла активность ее левой руки.

12. Колос Родосский — огромная статуя древнегреческого Бога Солнца — Гелиоса, украшавшая портовый город Родос — был примерно такого же размера, что и статуя свободы.

13. Самым узнаваемым в мире является пиратский флаг. Чёрное прямоугольное полотнище с белым черепом и перекрещенными костями известно под именем «Весёлый Роджер». По одной из версий название «Jolly Roger» произошло от французского словосочетания «Joyeux Rouge» (ярко-красный). Первые пиратские флаги были именно красного, а не чёрного цвета. Англичане переиначили «Joyeux» в более привычное для их слуха «Jolly» (весёлый), а «Rouge» – в «Roger». Так самый знаменитый символ пиратов обзавелся собственным именем.

14. В парижских парках можно увидеть пчелиные пасеки. А многие парижане после посещения курсов пчеловодства устанавливают улья у себя на балконах.

15.У черепах есть верхний и нижний панцирь. Верхний панцирь называется карапакс, а нижний – пластрон.

16. В эпоху Возрождения в 1587 году вышла в свет книга о плавании. Ее автор Эверард Дигби заявил, что люди могут плавать быстрее рыб, а также привел 40 иллюстраций, как плавать брассом, на груди, спине и как прыгать в воду. По мнению Дигби, именно брасс — самый полезный и нужный стиль плавания.

17. Всего за 5 лет – с 1747 по 1752 год – из Алтайских месторождения удалось добыть свыше750 пудов серебра и более 20 пудов золота. Это оценивалось в 150 тысяч рублей – громадную по тем временам сумму.

18. В Узбекистане археологи обнаружили находку, которая потрясла весь мир. Это было захоронение царевны сакской. Мумия царевны была одета в дорогой наряд, на котором учёные насчитали 250 пуговиц из золота. По историческим данным сакская царевна была женой Александра Македонского, после взятия им города Самарканд.

19. Екатеринбург был выбран как место действия ситкома «Счастливы вместе», его главному герою Гене Букину даже установлен памятник.

МОСКОВСКАЯ УСАДЬБА ДЕДА МОРОЗА

20. У Деда Мороза есть не только резиденция в Великий Устюге, но и московская усадьба в Кузьминском лесу (парке «Кузьминки-Люблино»). Её можно узнать по Терему Деда Мороза с троном и волшебным зеркалом для исполнения желаний. Стоит приехать в этот парк, чтобы посмотреть мельницу-кудесницу и покататься на качелях-каруселях. Там проходят праздничные весёлые мероприятия.

21. Выносливость сибиряков поражает воображение. Известно, что один мужчина случайно выпал из поезда в 45-градусный мороз. 7 километров житель Братска в одной лишь футболке и шлепках бежал по путям до ближайшей станции. Он не только добежал до станции, но даже не заболел!

22. Вавилон богат пивными традициями. По древнему обычаю первый месяц после свадьбы тесть поил зятя медовым пивом, а сам период назывался «медовым месяцем». Если пивовар не соблюдал качество, его могли казнить. Приговоренному давали выбор: быть утопленным в собственном пиве или пить его до смерти.

23. Выходить замуж в белом платье – это французская традиция, которая пошла с 1499 года.

24. Видео падения метеорита в Челябинске в 2013 году набрало 100 миллионов просмотров за самое короткое время в истории.

ГИДРОСАМОЛЁТ — ЛЕТАЮЩАЯ ЛОДКА

25. Один из типов гидросамолета — летающая лодка — представляет собой самолет с фиксированным крылом и корпусом такой формы, которая позволяет ему садиться на воду. Он отличается от поплавкового гидросамолета тем, что в нем используется специально спроектированный фюзеляж, который может плавать. Летающие лодки были очень распространены в первой половине 20-го века. Подобно поплавковым гидросамолетам, впоследствии их перестали использовать после Второй мировой войны.


фото из открытых источников



+1
11:51
109
Нет комментариев. Ваш будет первым!