​Достопримечательности Бугульмы и её окрестностей

1. Город Бугульма, что располагается в Республике Татарстан, представляет для туристов большой интерес.

2. Несмотря на то, что Бугульма небольшой город, достопримечательностей здесь довольно много, так как в городе много популярных и значимых мест.

3.Путешественников ожидает здесь прекрасное времяпрепровождение с насыщенной программой по знакомству с интересными достопримечательностями, включающими разнообразные музеи, театры, храмы, развлекательные центры, спортивные комплексы и другие интересные сооружения.

4. Бугульма обладает значительным туристическим потенциалом благодаря своему богатому историческому наследию и культурным традициям Город небольшой, но оригинальный. Он притягивает внимание туристов ярким национальным колоритом, богатой историей и хорошо развитой инфраструктурой.

5. Конечно, в городе имеются мемориальные комплексы.

МЕМОРИАЛ ВЕЧНОЙ СЛАВЫ

6. В центре Бугульмы находится впечатляющий мемориальный комплекс Мемориал Вечной Славы. Он был открыт в 1960-х годах. Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны представляет собой обширную площадь, на которой установлена гранитно-бетонная стела с колоннадами. На фронтовой части монумента выполнены горельефы, изображающие портреты солдата, моряка и женщины. У подножия пылает Вечный Огонь. Справа от монумента расположены плиты, на которых увековечены фамилии уроженцев Бугульмы, погибших в боях Великой Отечественной войны. Всего 5560 имён.

7.В 2000 году в рамках празднования 55-й годовщины Победы на территории мемориала была открыта выставка техники военных лет, которая будет интересны любителям истории войн. На пьедесталах установлены танк Т-54, бронетранспортёр, а также самолёт Пе-2. Последний стал «визитной карточкой» Бугульмы. Мемориал Вечной Славы поддерживается в безупречном состоянии. Здесь ежегодно проходят торжественные мероприятия военно-патриотического характера.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС И ОБЕЛИСК 352-ОЙ ОРШАНСКОЙ ДИВИЗИИ

8. Мемориальный комплекс и обелиск 325-й Оршанской дивизии в Бугульме был открыт в 1983 году. Посвящён он героическим землякам участникам Великой Отечественной войны. В начале Великой Отечественной войны в Бугульме была организована 325-я стрелковая дивизия, в которой служили уроженцы Татарстана. Впоследствии 325-я дивизия прошла нелёгкий путь до Чехии, участвовала в освобождении Белоруссии и была награждена орденом Красного знамени за победу под Оршей.

9.В 1983 году жители Бугульмы решили увековечить подвиг своих героических земляков и собрали средства на открытие комплекса, посвящённого их памяти. Комплекс представляет собой музей военной техники под открытым небом. На каменных постаментах установлены дивизионные пушки разного калибра и высокий остроконечный обелиск с мемориальными надписями на русском и татарском языках.

10. В Бугульме имеется много мест для культурного отдыха и развлечений. Туристы приятно проведут время, посещая бугульминские культурные центры – музеи, театры, места для активного отдыха.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

11.Чтобы познакомиться с историей Бугульмы, надо посетить краеведческий музей. Он расположенный на улице Герцена. Бугульминский краеведческий музей является наистарейшим в Республике Татарстан. Краеведческий музей в Бугульме был открыт осенью 1929 года и хранит в себе бесценные артефакты и документы, связанные с важными историческими событиями страны. Экспозиция посвящена становлению Бугульмы, начиная с момента её основания в 1736 году.

Здесь можно узнать о событиях, которые происходили в этих краях во время Пугачевского восстания. Драгоценная находка музея — бивень мамонта. Да и сами здания, в которых располагается музей, представляют большой интерес. Им более 100 лет, и когда-то они считались одними из самых роскошных особняков Бугульмы. Большое внимание уделяется ярмаркам, которые ежегодно проходили в городе и были знамениты на всю округу, а также Пугачёвскому восстанию. В период крестьянского бунта на территории Бугульмы располагался штаб-квартира А.И. Бибикова, который командовал правительственными войсками. Среди экспонатов, посвящённых данному историческому периоду есть совершенно уникальные объекты, например, подлинные пушки и письмена с описанием военных действий.

12.Не меньший интерес представляет раздел, рассказывающий о жизни различных сословий Татарстана на рубеже XIX-XX вв. На выставке представлены восхитительные образцы декоративно-прикладного искусства и народного творчества: тканые одежды, покрывала, ювелирные изделья, резные предметы быта. Данная экспозиция прославляет идеалы национальной красоты и побуждает современное поколение гордиться талантами предков.

В музее также существует обширная экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. Здесь представлены подлинные документы, фотографии, письма с фронта, воинское обмундирование и оружие. На информационных стендах можно ознакомиться с краткой биографией и историей подвигов уроженцев Бугульмы, воевавших за родину.

Отдельный зал отдан под литературную экспозицию. Здесь собраны произведения бугульминских писателей, а также стихотворения и рассказы, в которых был упомянут этот прекрасный город. Бугульма нашла отражение в творчестве таких известных литераторов, как В.А. Жуковский и А.С. Пушкин.

Краеведческий музей имеет два филиала. Оба расположены в старинных особняках XIX века. В давние времена один из них являлся собственностью надворного советника А.Ф. Елачина, а второй — купца Климова.

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЯРОСЛАВА ГАШЕКА

13. Литературно-мемориальный музей является одной из наиболее популярных достопримечательностей Бугульмы и, без сомнения, главной культурной гордостью города. Ярослав Гашек —известный чешский писатель, журналист и комиссар Красной Армии. Он оставил неизгладимый след в мировой литературе. В 1918 году писатель жил и работал помощником коменданта в Бугульме. Позднее Ярослав Гашек написал цикл рассказов о своем пребывании на этом посту. Он занимал небольшой деревянный дом, который сохранился до наших дней. В нём был основан музей в 1966 году. Старинное одноэтажное здание отремонтировали, подкрасили и восстановили его первоначальные украшения: резные наличники, пилястры и карнизы с выступающими геометрическими узорами.

Экспозиция музея занимает три выставочных зала и мемориальную комнату. В залах вниманию посетителей представлены подлинные документы, фотографии, первые издания произведений Гашека, а также бесценные рукописи. Во время экскурсии туристы узнают подробности из биографии писателя и истории возникновения тех или иных рассказов. В мемориальной части музея восстановлены интерьеры комнаты, в которой проживал Ярослав Гашек. Здесь можно увидеть письменный стол, узкую кровать, часы с маятником, самовар, чернильницу и другие предметы старины. По мотивам произведений Гашека сняты фильмы, созданы компьютерные игры и поставлены пьесы.

БУГУЛЬМИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ А. В. БАТАЛОВА

14.Известно, что первая постоянная театральная труппа появилась в Бугульме еще в конце 19 века. Обязательно надо побывать в местном Драматическом театре, который размещается в здании, построенном в 1897 году. Там можно посмотреть один из спектаклей на сцене, где когда-то выступал народный артист СССР А. Баталов.

Бугульминский театр был основан в 1920 году, а статус официального заведения получил в 1935-м году. Он стал стартовой площадкой для творчества Алексея Баталова, пребывавшего в городе в эвакуации во время Великой Отечественной. Впоследствии Баталов стал народным артистом СССР, обрёл славу и признание современников и потомков. В 2008 г. по инициативе президента Республики Татарстан Бугульминский драматический театр был назван в честь Баталова.

В настоящее время Бугульминский театр является одним из лучших в Республике. На его сцене выступают именитые актёры, певцы и танцоры, гастролирующие по всей стране и за рубежом. В репертуар театра входят постановки по мотивам классических и современных произведений, оригинальные пьесы, детские спектакли, музыкальные концерты и зрелищные шоу. Также туристам предлагается экскурсия по театру и прокат костюмов для фотосессий.

15. В Бугульме есть несколько храмов, церквей и мечетей. Ведь духовная жизнь Бугульмы зиждется на православных храмах и мусульманских мечетях, которые посещают и местные жители, и туристы. Имеются и священные источники — родники с целительной водой.

ХРАМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

16. В Бугульме на улице Набережной находится великолепный Казанский храм с голубыми куполами. Белокаменный храм в неорусском стиле был возведён в Бугульме в 1993 году. Торжественное открытие приурочили к празднованию тысячелетия со дня Крещения Руси князем Владимиром. Храм имеет форму четверика и гармонично оформлен арочными порталами, стрельчатыми окнами, мезонинами и двухцветным объёмом у парадного входа. С западной части поднимается четырёхъярусная колокольня, увенчанная массивной золотой главой на барабане, что соответствует стилю основного здания. Помимо храма, культовый комплекс включает в себя дом священника, хозяйственные постройки и небольшой сад с цветущими кустарниками. Территорию окаймляет кованный забор с башенными столбами.

ЦЕРКОВЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

17. Интересна и церковь святого Серафима Саровского. Она возведена в 2006 году. Кирпичное здание в стиле классицизма выполнено в вольной форме и не отображает канонические черты православной архитектуры. Постройка имеет прямоугольное основание, фасад оформлен ризалитом с крыльцом, опирающимся на пару колонн. Кирпичные стены украшены фигурной кладкой, филёнками, декоративными нишами. Композиция завершается гранёным барабаном с золотой маковкой. Основную часть здания занимает богослужебный зал. Цокольный этаж отдан под крестильное помещение. Храм действующий, каждуюнеделю в нём проводятся богослужения.

ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

18.Церковь Рождества Иоанна Предтечи Построена в 1996 году. Эта деревянная церковь имеет простую архитектуру. Одноэтажное здание без декора и изысков венчает восьмерик с золотой главкой и высоким крестовидным шпилем, а рядом возвышается шатровая звонница. Ещё до завершения работ в церкви провели первое богослужение. В главном зале храма оборудованы иконостас и алтарь. Прихожане посещают утренние и вечерние службы.

МЕЧЕТЬ МУХТАСИБАТА – ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЧЕТЬ

19.Что касается образцов исламской архитектуры, стоит обратить внимание на Центральную мечеть Бугульмы с высоким минаретом — мечеть Мухтасибата. Главная мечеть Бугульмы построена в 1990-х годах. Представляет она собой каменное здание с башенным шпилем. Главная мечеть Бугульмы была построена в конце 1990-х годах. Её каменное здание заметно издалека благодаря высокому минарету, который завершается посеребрённым башенным шпилем. Внутренний зал оформлен в восточном стиле. Помещение украшено коврами, витражами и изразцами. Помимо главного зала для совершения намаза в структуру мечети входит женская комната, комната для омовения и столовая.

ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕНИКОВ И ЧУДОТВОРЦЕВ КОСМЫ И ДАМИАНА

20. Церковь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. расположена в селе Малая Бугульма. Построена она на месте сожжённого большевиками после революции 1917 года деревянного храма XIX столетия в 2003 году. Новый приход является копией своего предшественника. Бревенчатый храм в стиле русской архитектуры завершается шатром на восьмерике. От основного здания протянулась трапезная, над которой возвышается сквозная звонница в том же стиле.

21. В городе много памятных знаков, памятников и жанровых скульптур. Особый штрих в облик Бугульмы вносят скульптуры и памятники, установленные в скверах и на многолюдных улицах. Композиции эти не только украшают город, но и служат данью памяти героическим подвигам и событиям прошлого.

ПАМЯТНИК ЯРОСЛАВУ ГАШЕКУ

22.Конечно в Бугульме есть памятник Ярославу Гашеку. Он изображён отдыхающим на скамейке с книгой. Памятник знаменитому литератору установлен возле мемориального музея, посвящённого его творчеству. Чуть поодаль сидит четвероногий друг писателя. Памятник был открыт в 2018 году – в честь столетней годовщины пребывания Ярослава Гашека в Бугульме.

ПАМЯТНИК БРАВОМУ СОЛДАТУ ШВЕЙКУ

23. Интересная скульптурная композиция находится на вокзальной платформе. На станции Бугульма, прямо на перроне, стоит бронзовая фигура Швейка с ранцем и в полной амуниции. Она посвящена главному герою романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Фигура солдата была отлита из бронзы в 2011 году и установлена возле указателя, стрелки которого направлены в сторону Уфы, Москвы и Праги. Вероятно, Швейк ожидает поезд, который отвезет его в любимую Прагу.

ПАРОВОЗ-ПАМЯТНИК Л — 1765

24.Памятник-паровоз был торжественно открыт в 2011 году. Церемонию приурочили к празднованию столетия со дня основания станции Бугульма. Паровоз модели Л-1765 (1951 год выпуска) был доставлен из Нурлата. Будущий экспонат отремонтировали и подкрасили, в результате чего он стал выглядеть, как новый. Сегодня памятник-паровоз является прекрасным дополнением архитектурного облика бугульминской железнодорожной станции.

ПАМЯТНИК ТРАКТОР «ФОРДЗОН»

25.В 1929 году для развития колхозов в Бугульму была направлена партия тракторов «Фордзон», выпущенных в 1923 году в Ленинграде. Один из тех тракторов сохранился до наших пор и сегодня выступает в роли памятника советской технике. Трактор побелён и отремонтирован, но реставрация не до конца скрыла его почтенный возраст. Машина установлена на невысоком постаменте с информационной табличкой. Это единственный в Татарстане памятник сельскохозяйственной технике.

ПАМЯТНИК В. И. ЛЕНИНУ

26.Памятник В. И. Ленину. Возведён в 1980-х годах. Он представляет собой каменную фигуру вождя, изображающую его в полный рост. Скульптура помещена на высокий постамент. Монумент расположен в парковой зоне на искусственной насыпи, вокруг которой разбита небольшая площадь, окаймлённая рощей берёз и голубых елей.

27.В Бугульме старинные здания прекрасно гармонируют с элементами современной застройки, создавая неповторимый и запоминающийся облик города.

ДОХОДНЫЙ ДОМ КУПЦА Ш. Л.ХАКИМОВА

28. Доходный дом купца Ш.Л. Хакимова – ЭТО Каменный особняк, он был построен во второй половине XIX века известным архитектором того времени Иваном Гусаровым. Здание выполнено в неорусском стиле и украшено фигурной кладкой, слуховыми окнами и прямоугольным барабаном с декоративной нишей, который завершается куполом с острым шпилем. Постройка принадлежала купцу Ш.Л. Хакимову, который использовал её для торговли тканевыми и мануфактурными издельями. В советские годы в особняке располагался кинотеатр «Заря», а сейчас его занимают различные магазины и «Центр татарской культуры».

ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ

29.Водонапорная башня была построена в Бугульме в конце XIX века и долгое время служила горожанам, обеспечивая водой близлежащие районы. После выведения из эксплуатации она оказалась заброшенной, какой и остаётся до сих пор. Башня представляет собой высокое сооружение из красного кирпича со сквозными прямоугольными проёмами на полуразобранной кровле.

30.Город сохранил многочисленные памятники архитектуры XVIII—XIX веков, представляющих интерес для посетителей. Это: народный дом, построенный в 1898 году. Здание типографии Викторова. построенное в 1891 году. Здание мукомольного производства Н. А. Безпалова, является памятником, оно построено в начале XX века. Дом П. А. Воловского также построен в начале XX века и много других.

ЗДАНИЕ СУДА

31.Здание суда, является памятником архитектуры в стиле эклектики классицистического направления. Построено в конце XIX века — начале XX века.

ДОМ ГОРЯЧЕВЫХ

32. Дом Горячевых является памятником архитектуры в стиле эклектики классицистического направления. Дом простроен во второй половине XX века.

КАМЕННЫЙ МОСТ

33.Каменный мост через реку Бугульминку построен в 1904 году.

КИНОТЕАТР «МАДАГАСКАР»

34.Здание кинотеатра «Мадагаскар» притягивает взгляд издали своей радужной расцветкой и оригинальным портиком в стиле деконструктивизма у парадного входа. «Мадагаскар» любят посещать как взрослые, так и дети. На экранах показывают новинки российского и зарубежного кинематографа, мультфильмы и специальные эпизоды крупных сериалов. Для детей здесь существует игровая комната и площадка с автоматами. При кинотеатре работают кафе и мармеладная лавка.

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»

35.Ледовый дворец — место куда стекаются толпы людей, желающих посмотреть хоккейный матч или выступление фигуристов и поучаствовать в массовом катании на коньках. В инфраструктуру спортивного комплекса входят: просторная арена с качественным ледовым покрытием; прокат фигурных и хоккейных коньков, наколенников и налокотников; комфортные зрительские места; раздевалки и душевые. Ледовый дворец работает круглогодично. Перед посещением катка стоит свериться с расписанием тренировок хоккейных команд. Массовое катание стартует по их завершении.

36.В Бугульме существует несколько уголков природы, где можно отдохнуть и расслабиться, наслаждаясь свежим воздухом и живописными видами.

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

37.Городской парк культуры и отдыха находится на улице Ленина. Здесь расположена ухоженная природная зона, кругом проложены мощёные пешеходные дорожки. В парке произрастают берёзовые, дубовые и еловые рощи, а также сосновые насаждения. Посадка деревьев в парке началась в 1960-х годах, а наибольшего своего развития парк получил в 2009 году. Тогда на его территории открыли десять детских аттракционов, среди которых батуты, карусели, качели и игровые площадки. Парк активно посещается как в дневное, так и в вечернее время. После захода солнца здесь часто проходят концерты и шоу. В праздничные дни для детей устраиваются игры, конкурсы и представления с анимационной программой.

ПКиО ИМЕНИ СЕВЕРЬЯНА МОРОЗОВА

38.ПКиО имени Северьяна Морозова является прекрасным местом для занятия спортом на природе. На его территории открыты баскетбольная площадка, детская спортивная зона и тренажёрный корт. Оборудованы тут также беговые и велосипедные дорожки. Зимой в парке заливается каток и прокладывается лыжная трасса. Регулярно здесь проходят спортивно-оздоровительные мероприятия и акции по посадке деревьев.

ИСТОЧНИК «БОЛЬШОЙ КЛЮЧ»

39.Источник «Большой Ключ» существует с древних пор. Согласно легенде, именно возле него разбили лагерь первопоселенцы, ставшие основателями Бугульминской слободы. Источник находится на берегу реки Бугульма. Долгое время он оставался «диким» и неухоженным, но в 2014 году были собраны средства горожан на его обустройство. Тогда на территории старинного источника появились постройки: небольшая кирпичная часовня-восьмерик, увенчанная золотой главкой; купель, оборудованная деревянной лестницей для комфортного захода в воду; бювет для набора воды; кованые беседки для отдыха посетителей.

По древней традиции, в основании подпорной стены источника заложили екатерининский пятак. Обычай этот популярен в населённых пунктах, которые получили статус города по изволению императрицы Екатерины Великой. Сам источник снабдили водоотводом, что позволяет регулировать течение воды и способствует сохранению её чистоты. Ключ известен своими целебными свойствами. Выходящая из недр земли вода насыщена полезными микроэлементами и минералами, которые благотворно влияют на здоровье людей.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОДОЁМ

40.Центральный водоём — излюбленное место для прогулок горожан. Водоём окружает прекрасная набережная с каменными дорожками и комфортными скамейками для отдыха. Берега водоёма пологие, зелёные. У воды растут плакучие ивы и берёзы. Купаться здесь нежелательно, но рыбалку и отдых на побережье никто не запрещает. «Изюминкой» Центрального пруда города Бугульма являются стаи пёстрых уток и лебедей, которых часто можно заметить на водной глади.

РЕКА СОКОЛКА

41.Маленькая речка Соколка протекает через весь город, минуя жилые кварталы и скрывается в зарослях леса на его окраине. Шустрая Соколка вьётся лентой сквозь заросли девственного леса. В гуще зелени заметны узкие тропинки, протоптанные грибниками и любителями походов. Окрестности Соколки знамениты богатством желудей, грибов, ягод и целебных трав.

РЕКА БУГУЛЬМА

42.Река Бугульма дала название городу. В переводе с татарского языка слово «бегелме» означает «извилина» или «изгиб». Бугульма очень живописна. Она мирно течёт вдоль густых лесов, огибает редкие острова и образует тихие заводи богатые рыбой. Для купания Бугульма не подходит, так как буйная подводная растительность и болотистые участки могут быть опасными для человека. Тем не менее река пользуется популярностью среди тех, кто любит сплавляться на весельных лодках. Водная прогулка по мирной и красивой Бугульме дарит прекрасные впечатления и помогает отдохнуть душой и телом.

43.Бугульму смело можно назвать одной из жемчужин Республики Татарстан. В плане туризма этот замечательный город развивается быстрыми темпами, сохраняя национальный колорит, историческое великолепие и неповторимую красоту.

44.Воспользуйтесь возможностью побывать в бугульминских музеях, сфотографироваться со Швейком и побывать в местном Драматическом театре и увидеть многие достопримечательности города.

45.Чтобы оценить все достоинства Бугульмы, стоит увидеть её своими глазами. Гостей города, путешественников и туристов ждут в Бугульме!



+1
00:14
149
Нет комментариев. Ваш будет первым!