​Восьмое чудо света — Памуккале

Памуккале находится в Турции.

Это место уникальных термальных источников, которые внешне напоминают белоснежные склоны с хлопьями ваты. Наверное, поэтому в переводе на русский язык «Памуккале» обозначает «Хлопковый замок». Расположен Памуккале в 250 км от Анталии.

Памуккале – это скопление особых термальных источников. Их особенность заключается в том, что это горячие источники с очень высокой концентрацией оксида кальция. Именно поэтому они имеют такой невероятный сказочный внешний вид.

Помимо внешней привлекательности, источники знамениты еще и своими лечебными свойствами и исцеляют целый спектр заболеваний от сердечных до заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это уникальное чудо природы состоит из 17 геотермальных источников, температура воды в которых от 35 до 100 градусов выше ноля и необычных водоемов-террас, которые внешне очень напоминают своеобразные «ванны». С научной точки зрения, они называются травертинами.

Одна из местных легенд рассказывает о том, что сама Клеопатра приезжала сюда, чтобы искупаться в уникальных термальных источниках. Сейчас бассейн Клеопатры является одним из тех, где туристы могут искупаться, а температура воды здесь даже в холодное время года не падает ниже 35°С. Бассейн Клеопатры расположен поблизости в разрушенном городе Иераполис.

Бассейн Клеопатры

Вход в бассейн Клеопатры оплачивается отдельно и составляет около 32 турецких лир или 18 долларов для взрослого и 13 лир около 8 долларов для детей до 12 лет, для детей до 6 лет вход бесплатный.

Здесь всегда можно заказать экскурсию в Памуккале. Вход здесь открыт всегда, но он платный. Стоимость входа в Памуккале составляет 20 турецких лир.

Но стоит иметь в виду, что вход к травертинам открыт не везде для туристов, все потому, что некоторые из них достаточно хрупкие, а также под влиянием действий человека травертины начали разрушаться и терять былую белизну. В настоящий момент источники находятся под охраной ЮНЕСКО.

К обязательным правилам посещения Памуккале относится запрет хождения в обуви и купание в источниках. Для купания предусмотрены специальные бассейны.

Экскурсии в Памуккале организуются, как туристическими агенствами, так и местными туристическими бюро. Цены соответственно зависят от выбора и начинаются от 60 долларов с человека.

Памуккале – это действительно невероятное место, где понимаешь какие удивительные чудеса творит природа. А местные жители по этому поводу говорят так: «Если ты не побывал в Памуккале, ты не был в Турции!»

фото из интернета



+2
20:28
7691
Нет комментариев. Ваш будет первым!