​Искусственный интеллект Google сможет предсказывать инфаркт

Ученые из компании Google и её дочерней исследовательской организации Verily разработали

новый способ оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний с помощью машинного обучения.

Анализируя состояние глазного дна, программа прогнозирует вероятность инфаркта с той же точностью, что и ведущие современные методы. Об этом сообщает The Verge.

Определить, насколько человек склонен к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, можно уже не только с помощью специальной диагностики. Для выявления риска достаточно посмотреть потенциальному пациенту в глаза – правда, смотреть должен не другой человек, а компьютерная программа, специально обученный искусственный интеллект.

Такой алгоритм создали в Google. Главное отличие изобретения Verily от других подобных систем — возможность быстрого определения проблемных факторов, которые приводят к риску заболеваний. Алгоритм анализирует снимки сетчатки пациента и оценивает состояние кровеносных сосудов глаз. Например, курильщика от не-курильщика программа отличает с точностью в 71% — курение также является фактором риска, который может привести к возникновению инфаркта или инсульта.

Для обучения программы использовались снимки глаз 284335 больных. Затем работу алгоритма проверили на двух независимых выборках, в одной из которых было 12026, а в другой 999 пациентов. Так, врачи обычно могут выявить разницу между двумя снимками, один из которых принадлежит пациенту с высоким кровяным давлением, а второй – человеку с нормальным, но программа делает это точнее.

Такая точность диагностики сравнима с точностью анализа крови. Общая точность составила 70% — с такой вероятностью алгоритм отличал пациентов, которые в течение пяти лет после анализа пострадали от какого-либо заболевания сердца или сосудов, от тех, кто не обращался в больницу по этому поводу.

Источник: «MirFactov»



+1
18:28
1191
Нет комментариев. Ваш будет первым!