​Интересные факты о Лондоне и лондонцах

* Город Лондон – не единственный в своем роде, в мире существует еще несколько городов с таким же названием, они находятся на территории США, Канады и некоторых других стран. Интересно, что канадский Лондон, как и столица Великобритании, расположен на реке Темза.

* В действительности современный Большой Лондон можно условно разделить на два отдельных города – Сити и Вестминстер.


*Точный возраст Лондона неизвестен, но, судя по найденным летописям, ему около двух тысяч лет.

*Лондон — крупнейший город Великобритании. Здесь проживает примерно на треть меньше населения, чем в Москве, и почти в пятьдесят раз больше, чем в Париже.

*Французский язык был официальным языком в Англии около 300 лет, с 1066 до 1362 гг. Но первым городом, который попытался исправить эту ситуацию, являлся именно Лондон.

*Лондонское метро, было построено в 1863 году. Назвали его «Tube». Оно стало первым метрополитеном в мире.

* С 1831 по 1925 года Лондон был самым крупным городом в мире. И это даже не смотря на то, что эпидемия холеры, произошедшая в 1848 году, унесла жизни 14000 человек.

* В 1894 году The Times подсчитали, что к 1950 году в Лондоне будет 9 футов конского навоза. Прогноз практически оправдался, если бы не появление автомобилей.

*В одном из музеев Лондона хранится коллекция вещей, забытых пассажирами в лондонском метро. Она включает в себя такие экстравагантные вещи, как человеческий череп, самурайский меч, гроб и рыба фугу.

*В Лондоне открылся самый первый в мире зоопарк. Произошло это знаменательное событие в далёком 1828 году.

* Королеве нужно иметь разрешение на въезд в Лондон Разрешение выдает мэр Лондона, так как по древнему закону жители Лондона сохраняют за собой право не впустить своего сюзерена в столицу.

*Лондон — крупнейший город Евросоюза, и по совместительству второй по величине в Европе в целом.

* В Лондоне н а морских катерах, автобусах и метро введена единая платная система – карточки Oyster.

* В 1631 году двумя лондонскими писарями была случайным образом допущена ошибка, при которой из всей Библии было убрано слово «нет». Копию такого издания можно приобрести за колоссальные $ 90000.

*В Лондоне существует ветка метро, по которой поезда едут без водителей. Они управляются электроникой.

* Лондонские автобусы не всегда были красными. До 1907 года на разных маршрутах в Лондоне оперировали автобусы разных цветов.

* Население Лондона говорит более чем на 300 языках, больше чем в любом другом городе мира.

* Кокаин был в свободной продаже до 1916 года в Harrods, самом известном универмаге Лондона.

*Единственный настоящий адрес дома, где жили все четыре музыканта “Битлз” – 57 Грин-стрит, возле Гайд-парка. Битлы жили здесь осенью 1963 года.

* Биг бен считается самыми крупными и точнейшими часами в мире.

*Статуя Джорджа Вашингтона в Трафальгарской площади в Лондоне установлена на привозной почве из США. Это сделано потому, что однажды Вашингтон сказал: «Я никогда не буду снова ступать на английскую землю».

* В 1897 году в нескольких точках Лондона установили газовые фонари Pluto Lamp. Эти аппараты занимались не только освещением улиц, но и работали как вендинговые машины, предлагая горячий кофе, чай и какао. Помимо этого, в фонарях-автоматах можно было купить сигареты и почтовые открытки. В одной из моделей даже был установлен телеграф, подключенный для передачи сообщений в Скотланд-Ярд — и всё это работало на газу.

*Жители Осло, Норвегия, ежегодно устанавливает елку на Трафальгарской площади в знак благодарности жителям Лондона за их помощь во время Второй мировой войны.

* Станция лондонского метро Angel, имеет самый длинный эскалатор в Западной Европе, продолжительностью в 318 шагов.

*Вопреки распространённому мнению, Лондон — город совсем не дождливый город. Напротив, он один из самых сухих в Европе. А вот пасмурных дней здесь действительно много.

* В распоряжении Лондона есть целых пять международных аэропортов, один из которых – Хитроу – является самым загруженным аэропортом мира.

* Метро в Лондоне поделено на 6 больших зон, и стоимость проезда меняется в зависимости от них, поэтому билеты нужно отмечать как на входе, так и на выходе.

*На территории Лондона находится около 20 скрытых подземных рек.

* Англичане употребляют больше чая на душу населения, чем любая другая нация в мире (в 2,5 раза больше, чем японцы и в 22 раза больше, чем американцы или французы).

*Для того, чтобы получить лицензию таксиста в Лондоне, вы должны доказать, что вы знаете, каждую улицу и ориентир в столице Англии. Обычно на то, чтобы запомнить весь набор информации людям требуется два-три года.

*Знаменитый лондонский «Биг Бен» — не башня, вопреки распространённому мифу. «Биг Беном» называется установленная там колокольня, а сама башня носит название «Элизабет».

* Часы Биг Бена начали свой ход 7 числа 9 месяца 1859 года.

* Женщина (Джойс Кэрол Винсент) была найдена мертвой на диване в её лондонской квартире в 2011 году. Тогда со дня смерти прошло уже около трех лет. Что примечательно, её телевизор продолжал работать все это время.

*Только в одном Лондоне работают около пяти тысяч пабов. Невозможно представить, сколько их функционирует по всей Великобритании.

*В лондонском Тауре за обитающими там воронами присматривает специальный смотритель. Существует легенда, что Великобритания падёт, когда эти птицы покинут Тауэр.

фото из интернета



+1
19:19
3006
Нет комментариев. Ваш будет первым!