Насекомые-синоптики

Насекомые, также как и животные – «метеорологи» обладают синоптическими способностями. Например, таким способности есть у навозных жуков. Были случаи даже, когда метеорологические станции предвещали дождь, а навозные жуки – хорошую погоду, правы оказывались последние. Перед хорошей погодой у этих жуков наблюдается низкий лёт, они с шумом носятся над землёй, растаскивают свежий помёт, делают в земле небольшие норки и прячут туда помёт. Когда же шёл дождь, было ветрено или холодно, жуки не летают над землёй. Как о них писал выдающийся французский энтомолог Ж. А. Фабр: «Каким бы ни было небо, жуки предсказывают погоду – плохую или хорошую. Они предсказывают точнее барометра и ошибаются реже метеорологических станций».

Чутко реагируют на изменения погоды бабочки-крапивницы. Уже за несколько часов до наступления грозы, когда в небе ни облачка, крапивницы вдруг перестают летать, ищут укрытия. Они прячутся в пучках сухих веток, дуплах деревьев и т. д., они даже могут в это время залетать в дома, на веранды, в открытые окна. Бабочки находятся в укрытиях до окончания грозы и дождя. Временное прояснение и появление солнца в небе бабочек не обманывает – они безошибочно чувствуют предстоящее наступление ненастья, равно как и приход погожих дней. О приближении ненастья заблаговременно сигнализируют человеку и стрекозы. В хорошую погоду они спокойно летают поодиночке или парами над лугами, в кустарниках. Но перед дождём стрекозы становятся беспокойными, летают нервно, с более резкими перебросками. А ещё перед дождём стрекозы собираются в стайки. Иногда стрекозы предупреждают людей о приближении урагана. Они в это время собираются в большие перепуганные стаи.


Хорошими синоптиками зарекомендовали себя пчёлы. По их поведению точно можно судить о предстоящей погоде. Если пчёлы с раннего утра весело «играют», стремительно летают – день будет солнечным. Если же они «бастуют», не летят за нектаром, сидят в улье и гудят – обязательно через 6-8 часов будет дождь. Не уступают пчёлам в точном прогнозировании погоды и муравьиное племя, насчитывающее 20 тысяч видов. Муравьёв можно встретить всюду: в лесах, полях, лугах, болотах и даже в пустынях. Если муравьи среди дня спешно возвращаются из походов и заделывают ходы в муравейник – значит, будет дождь. Во время дождя муравьи сидят дома и ждут хорошей погоды. Крылатые муравьи чутко улавливают приближение бури. Примерно за 2-3 дня до неё крупные насекомые начинают метаться по земле, а мелкие летают на небольшой высоте. Муравьи предсказывают и наводнения. Предвидя это бедствие, они огромными колониями переселяются в безопасные места.

Незаурядными способностями метеорологов обладают пауки, которых насчитывается около 21 тысячи видов. Глядя на паутину, можно узнать,, какая будет погода; если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит – это к дождю. Если он выходит из гнезда и делает новые путины – это к хорошей погоде. Если пауки плетут паутину даже во время дождя, будьте уверены: вот-вот прояснится. При потеплении пауки плетут паутину в южном направлении, а при похолодании – в северном. Если паук старается уменьшить первоначальные размеры паутины, то наверняка будет очень ветрено. Длительное приспособление насекомых к условиям существования и научило их быть хорошими метеорологами, заранее предчувствовать изменения погоды и надёжно укрываться от ветра, дождя, ливня, бури, урагана и т. д. Не научись они этому, и гибель вида была бы неизбежна.



+1
19:12
4512
Сколько синоптиков среди животных! 1f631 yahoo