​Рецепт блюда: пасхальные куличи

Пасхальные куличи

Потребуется:

мука — 500 гр., молоко — 250 мл., желтки яиц — 5 шт., сливочное масло — 150 гр., сахар — 175 гр., смалец -1 ст. ложка, дрожжи сухие — 0,5 ч. ложки, изюм — 150 гр., куркума — 1 ч. ложка, мускатный орех — 0,5 ч. ложки, цедра половины лимона соль — 0,5 ч. ложки.

Приготовление:

1. Сначала надо отделить белки от желтков. Желтки понадобятся для приготовления теста, а из белки – для глазури, чтобы украсить ею верх готовых куличей.

2. К желткам добавить весь сахар и перемешать их вместе с сахаром до однородной массы.

3. Сливочное масло растопить на водяной бане и постепенно добавить в яично — сахарную смесь, при этом смесь надо непрерывно помешивать. Должна получиться однородная пластичная масса.

4. На сковороде или в сотейнике растопить кусочек сала. Нужен будет смалец — 1 ст. ложка. Дать ему немного остыть и добавить в массу, перемешать.

5. На водяной бане слегка подогреть молоко, оно не должно быть горячим. Постепенно всыпать в него сухие дрожжи, и тщательно перемешать до их растворения. (Дрожжи надо брать свежие).

6. Постепенно добавляя дрожжевую массу в основную, перемешивать содержимое деревянной ложкой, пока масса не станет однородной. Это опара.

7. Накрыть её пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1 час, для того, чтобы она подошла.

8. Пока опара настаивается, займемся изюмом. Можно взять изюм трех разных сортов — белый, коричневый и черный. А можно взять и только один сорт — любой. Изюм следует промыть и залить ненадолго кипятком, чтобы распарить его. Затем воду слить, выложив его в дуршлаг, дать стечь воде, после чего обсушить бумажными полотенцами. Чтобы перед закладкой его в тесто, он был полностью сухим.

9. Берём цедру с половины лимона. Натираем её на терке, нужна только желтая часть лимона, белая часть не годится, так как горчит, и передаст горечь всей выпечке.

10. Заранее подготовим муку. Ее надо просеять через сито два раза. При этом мука насыщается кислородом, становится легкой и воздушной. Это позволяет быстро подняться тесту и получить прекрасную вкусную выпечку.

11. Через час достаём опару. Если дрожжи свежие, то видно, что она «ожила», на ней видны пузырьки воздуха и видно, как она «дышит».

12. В опару добавить соль и перемешать, затем добавить цедру лимона и еще раз перемешать.

13. Также добавить мускатный орех и куркуму. Мускатный орех придаст куличам легкий ореховый аромат, а куркума — красивый цвет. При том, что сама она имеет нейтральный вкус и запах и никак не помешает основному вкусу и запаху сдобной выпечки.

14. Муку не надо выкладывать в смесь всю сразу. Вводить ее надо постепенно, небольшими порциями. Каждый раз тщательно перемешивая каждую новую порцию. Так она лучше насытится кислородом и насытит им всю массу. И тесто быстрее и лучше поднимется.

15. После того, как ввели всю муку, должно получиться не слишком густое, тягучее тесто. Весь процесс замешивания мы произвели ложкой. Готовое тесто снова прикрыть салфеткой или пищевой пленкой, и поставить в теплое место настаиваться и подниматься на 1,5-2 часа. Это зависит от качества дрожжей и температуры места, где будет настаиваться тесто. Тесто по готовности должно увеличиться в объеме в полтора — два раза.

16. Обсушенный изюм посыпать мукой и смешать его с ней. Так он лучше распределится в тесте. Добавить его в подошедшее к тому времени тесто и перемешать.

17. Еще раз поставить тесто в теплое место подходить, оно вновь должно увеличиться в объеме в два раза. Для этого может потребуется примерно 1,5 часа.

18. Приготовить формы для выпекания. Подойдут любые высокие формы. Из данного количества теста получится два нормальных кулича и один маленький.

19. Смазать формы сливочным маслом, на дно вырезать кружочки из пергаментной бумаги и промазать их тоже. (Если формы с антипринарным покрытием, да еще и разъемные, то смазывать их не обязательно).

20. Заполнить формы тестом на 1/3, больше не надо. Тесто будет расти, и они получатся как раз высокими, то есть такими, какими надо.

21. Смочить ложку в холодной воде и разровнять верхнюю часть, чтобы верхушка получилась аккуратной и красивой.

22. Поставить заготовки в теплое место, чтобы они снова поднялись. Тесто снова должно увеличиться в объеме в два раза.

23. Поставить куличи в холодную духовку и выставить температуру 150 градусов. Духовка будет постепенно нагреваться, а куличи в это время будут потихоньку «подрастать». Время выпечки составит примерно 30 минут, может быть, немного больше. Это зависит от размера формы, от особенностей духовки, от того, какое тесто получилось. Куличи должны красиво зарумянится, при прокалывании их шпажкой, или зубочисткой, на них не должно оставаться жидкого теста.

24. Готовые изделия достать и положить их на бочок прямо в форме. Дать полностью остыть. Сразу доставать не надо, чтобы тесто не опало.

25. Остывшую выпечку достать, украсить глазурью и посыпать украшениями.

26. Поставить в тарелку, вокруг разложить пасхальные яйца или просто украсить по своему усмотрению.

Приятного аппетита!



+1
00:45
1193
Нет комментариев. Ваш будет первым!