​35 самых интересных и удивительных фактов об уникальных животных Австралии

Дикая собака Динго

1.Примерно 200 тысяч разновидностей животных обитает в Австралии, большинство из них уникальны.

2.Среди млекопитающих видов Австралии наиболее распространёнными являются сумчатые животные. Всего их более 140 видов. Насчитывают более полусотни только одних кенгуру.

3. Самые опасные животные Австралии — это крокодилы. Их очень много в Северной части страны. Почти каждую неделю происходят несчастные случаи с участием этих животных. Аллигаторы пожирают попавшихся им людей. Крокодилов на континенте огромное количество… Самый известный — австралийский соленоводный крокодил. Он водится в соленой морской воде и является самым крупным из всех представленных на земле видов. Взрослый крокодил может весить тонну и достигать 3-4 метров в длину.

Тасманийский дьявол

4.Интересным представителем австралийской фауны является тасманийский дьявол или как его ещё называют сумчатый чёрт. Своё название он получил от первых европейских поселенцев, за свирепый характер и зловещие крики, издаваемые по ночам. Этот сумчатый хищник размером не более собаки, хотя по телосложению и окраске больше напоминает карликового медведя.

5.Дикая собака динго является самым большим наземным хищников Австралии. Они охотятся по одиночку или группами. Группа динго обычно атакует животных больших по размеру, например, кенгуру. Рацион динго составляют кролики, крысы, валлаби, полу лапчатые гуси и кенгуру.

Ехидна

6. Ехидны обитают преимущественно в Австралии. Их маленькое тельце покрыто как мехом, так и шипами. Шипы ехидны на самом деле – это модифицированные волосы, состоящие их кератина. Длинные шипы позволяют животным защищаться от хищников. Они также хорошо известны благодаря своей длинной мордочке.

7. Вомбаты – это животные, которые выглядят достаточно странно. Они проживают на открытых луговых угодьях или в горной местности юго-восточной Австралии. Существует три вида вомбатов – короткошерстный вомбат и два вида длинношерстных вомбатов.

8.Пальцы коалы имеют такой же узор, как и пальцы человека, и отличить их между собой можно только под микроскопом.

9.Утконос – еще один уникальный представитель фауны этого материка. Уникальный он тем, что откладывает яйца как птица, а вылупившихся детенышей откармливает молоком, как млекопитающие.

10.Змеи считаются самыми опасными существами Австралии. Ядовитых змей на этом континенте больше, чем неядовитых.

Страус Эму

11.Достигая 180 см в высоту и веса около 54-58 кг, эму, на сегодняшний день, являются самыми большими живущими птицами в Австралии. В мире, среди живущих птиц, они занимают третье место по величине, уступая место южному казуару и страусу. Эти нелетающие птицы живут в лесах, лесных и луговых угодьях Австралии.

12.Примерно 950 разновидностей пресмыкающихся есть на данном континенте.

13.Гребнистый крокодил обитает в Австралии еще со времен динозавров.

14.Более чем 550 тысяч одногорбых верблюдов ходит в австралийских пустынях.

15.Примерно 1,5 – 2 метра в длину могут достигнуть австралийские дождевые черви, обитающие в холмах Австралии.

Утконос

16.Утконос – это животное, внешний вид которого, является одним из самых необычайных и странных в мире: плоский клюв как у утки, хвост как у бобра и тело как у выдры. Это странное, но удивительное животное преобладает в северной Австралии.

17.Только в Австралии проживает земляное всеядное животное с названием кроличий бандикут, длина которого может составлять примерно 55 сантиметров.

18.Кенгуровые крысы считаются самым редким зверьком на территории Австралии.

19. В мире насчитывает около 700 видов эвкалиптовых деревьев. Но коалы едят только 40-50 видов, которые распознают среди других видов, благодаря острому обонянию.

20. В отличие от самок, самцы утконосы очень опасны, так как на задних лапках у них есть шпоры, которые выделяют яд. Для человека этот яд не смертельно опасен, но вызывает сильную боль.

Вомбат

21.Здесь обитает самое крупное на планете животное, живущее в норах. Это вомбат.

22.Ехидна является одной из двух млекопитающих, которые откладывают лишь одно яйцо, второй млекопитающий – утконос.

23.Длинношерстные вомбаты любят общество и живут в колониях. В отличие от них, короткошерстные вомбаты любят одиночество, поэтому живут каждый в своей норе.

24. Для общения друг с другом динго используют вой как у волков.

25.Переносчиками смертельного вируса в Австралии являются летучие лисицы.

Коала

26.Ночным животным Австралии считается коала. Их насчитывается около 700 видов.

27.В водах Австралии обитает около 4400 видов рыб.

28. Ехидна также хорошо известна как колючий муравьед, так как у нее липкий, длинный язык, который помогает ловить муравьев и термитов. У ехидны нет зубов.

29. Благодаря сильным ногам эму могут развивать скорость до 50 км в час. Они также являются отличными пловцами.

30.Ехидна обладает очень острым обонянием, что помогает ей обнаруживать свою добычу — муравьев или термитов.

Чёрный лебедь

31. Черный лебедь – это большая водоплавающая птица, которая, в основном, обитает в болотистой местности и пресноводной воде в Южной Австралии.

32. Когда на ехидну охотятся такие хищники как динго, дикая кошка или красная лисица, она сворачивается клубочком в форму мячика и выставляет свои длинные шипы.

33.В 100 раз сильнее яда кобры и в 1000 раз сильнее яда тарантула является яд австралийской медузы.

34.Животный мир Австралии лишен обезьян, но мир жвачных и толстокожих млекопитающих этого континента очень необыкновенный.

35. Почти половина всех животных, которые живут в Австралии, являются эндемическими видами. То есть, они водятся только на этом материке и больше нигде в мире.

фото из интернета



+1
15:42
15378
Нет комментариев. Ваш будет первым!