​50 самых интересных фактов об иволгах

1. Иволга относится к певчим птицам. Её голос напоминает звуки флейты.

Иволга – одна из лучших лесных певуний и полезных птиц. По научной классификации иволга принадлежит к классу птиц, отряду – воробьинообразных, семейство – иволговых.

2. Семейство иволговых составляет более 30 видов, которые разделены на два рода. Больше всего иволги распространены в тропиках и субтропиках, в том числе в Африке, Азии, Австралии и в некоторых частях Европы.

3. Самые распространённые виды: иволга обыкновенная, зеленоголовая иволга, полосатая иволга, африканская черноголовая иволга, индийская черноголовая иволга, китайская черноголовая иволга, иволга монашенка, масковая иволга, большеклювая иволга.

4. Иволга – это небольшая птица с ярким окрасом. Научное название птицы – Oriolus. Корень слова имеет сходство с латинским словом aureolus, что значит «золотой». Скорее всего, своё название птица приобрела, благодаря цветной и насыщенной окраске.

5. Ареал распространения иволги охватывает территории Европы и Азии, Юго-Западную Сибирь, Северо-Западную Африку.

Иволга обыкновенная

6. Самым распространённым является вид иволга обыкновенная. Эта птица обитает в Европе, Западной Сибири, Азии. А зимуют они в Африке, на Цейлоне, Мадагаскаре, в Индии.

7. Оперение у иволги обыкновенной яркое, доминирующие цвета в окраске: жёлтый, чёрный, зелёный. Обычно у неё обыкновенной крылья чёрного цвета, брюшко серебряно-белое, край хвоста – чёрный. Клюв у иволги чаще коричневого цвета. Вес птиц составляет 50-90 грамм, длина тела 24-25 см.

8.Иволга обыкновенная я не принципиальна в еде. В её рационе фрукты и мелкая живность. Эта птица самая распространённая, в отличие от других её видов. Её легко распознать из-за яркой расцветки, тогда как другие виды обладают более сдержанной гаммой цветов.

9.Среди иволги обычной принято выделять два подвида. У одного из них отсутствует пятно в области за глазом, а у другого – присутствует.

10.Птицы обитают в лесах на деревьях, локации которых находятся рядом с водоёмами. Иволги отдают предпочтение редким лесам из берёз или сосен.

Африканская черноголовая иволга

11. Африканские черноголовые иволги самые мелкие из всего семейства. Длина их крыла 12- 15 см. Окрас спинной части оливково-золотисто-желтый, голова, крылья и шея – черные. Брюшко золотисто-желтое.

12. Африканскую иволгу можно встретить в тропических лесах Африки, в Эфиопии. Иволги гнездятся высоко на деревьях. Их кладка имеет чашеобразную форму. Ближе к экваториально африканскому ареалу в кладке иволги находится лишь 2 яйца, а в северной части – до 4. Яйца бело-розовые, как бы усыпанные красновато-коричневыми каплями.

13.В рационе африканской иволги есть и гусеницы, и семена, но в большей степени фрукты, поэтому там её считают вредителем плодовых насаждений.

14. Иволги отдают приоритет питанию в первой половине дня. Во все остальное время суток птицы могут лишь перекусить.

15. В преддождевую погоду мелодичный голос иволги становится похожим на мяуканье кошки.

Китайская черноголовая иволга

16. Китайские черноголовые иволги распространены в Индийских, Сибирских и Дальневосточных краях. В основном – это древесные птички, которые населяют широколиственные, мангровые леса, старые парковые и садовые зоны, даже в центрах городов.

17.В лесах и садах, населенных индийскими черноголовыми иволгами, слышны звуки высокого свиста, подобного звучанию флейты.

18. Гнезда китайских черноголовых иволг располагаются на высоких деревьях. Плоды и насекомые составляют основную часть рациона этих птиц.

19. Половой диморфизм иволги заключается в разнообразии оперения. Чаще всего самцы имеют золотистый оттенок и чёрные крылья с хвостом. У самки доминирует зелёный с жёлтым – в верхней части тела и белый животик. Крылья окрашены в серо-зелёный цвет.

20. Клюв у обеих полов достаточно ярко выражен – он длинный, цвет бурый или темно-розовый. Что касается размеров, то самец и самка не сильно отличаются в массе тела и его размерах. Единственное – это более заметная изящность самки, удлинённость шеи.

Индийская черноголовая иволга

21. Индийская черноголовая иволга отличается характерным высоким свистом, похожим на звуки флейты. Обитает в Индии и Восточном Пакистане.

22. Размножение иволги происходит 1 раз в год. Гнездо представителей этого вида очень похоже на корзинку из травы и листьев. Также для строительства «дома» птицы используют лыко, березовую кору, волокна растений, кусочки мха.

23. К концу мая — началу июня происходит кладка, в которой располагается 4—5 яиц, окрашенных в белый цвет с маленькими черными или коричневато-бурыми пятнами неправильной формы.

24.Птенцов высиживает исключительно самка. Через 2 недели насиживания начинают вылупляться птенцы. Еще через 2-2,5 недели они покидают гнездо.

25. Иволга никогда не зимует в Европе. Это связано с предстоящей сложностью в поисках корма, а также с непереносимостью низких температур воздуха, распространённых в Европе.

26. Иволга относится к перелётным птицам. В августе она улетает в Тропическую Африку. Иволга в сравнении с другими, прилетает гораздо позже – в середине мая, когда на улице уже достаточно тепло.

27. Увидеть иволгу крайне сложно. Дело в том, что она любит прятаться в листве, кроме того, на значительной высоте, на которой увидеть иволгу невозможно.

28. Иволга — полезная птица: она в больших количествах поедает вредителей леса – это волосатые гусеницы, которых другие птицы не едят из-за ядовитых волосков.

29. Птенцы иволги, как гадкие утята, имеют серый и пестрый окрас и не славятся волшебным пением.

30. Разводить иволгу в домашних условиях – задача очень сложная, порой невозможная. Даже у самых заядлых любителей птиц иволга проживёт не больше 3 лет без потомства.

31. Иволга зелёная имеет меньшие параметры, чем обыкновенная. Длина её тела не больше 24 см, а вес – до 65 грамм. Доминирующим цветом является зелёный и все возможные его оттенки. Чаще всего у иволги зелёной жёлтый цвет бывает лишь мелким пасмом на теле, обычно он составляет линию вдоль шеи и полоску на брюшке. Лапки окрашены в синий цвет, а клюв – в тёмно-коричневый.

32.Зеленоголовая иволга заселяет территорию Кении и Танзании. Она является тропическим видом иволг. Самым любимым местом обитания у этих иволг являются тропические и субтропические дождевые леса.

33. Иволга моногамная птица – пару выбирает на всю жизнь.

34. Непосредственно название «иволга» имеет славянские корни. Его однокоренное слово «влага», считалось, что иволга – предвестница дождя.

35. Особенно значимым является пение самца иволги, именно с помощью голоса, он завлекает самку.

Полосатая иволга

36.Вид полосатой иволги особенно распространён в Новой Гвинее и Австралии. Полосатая иволга для поселения выбирает эвкалиптовые леса.

37.Окраска у полосатой иволги менее яркая. Преобладают пастельные цвета, доминирует зелёный приглушённый, серый. Длина тела 26-28 см. Масса 96 грамм.

38. За год самка выхаживает 3-4 птенца. Родители кормят маленьких птичек, сначала жучками, а потом ягодами.

39. В целом за день иволги кормят птенцов около 210 раз – по 10-15 раз в час.

40. В возрасте 15-17 дней маленькая иволга уже может летать.

41. Иволга монашенка распространена в Эфиопии, Эритреи. Среда её обитания влажные тропические леса.

42.Цветовая раскраска у этого вида иволги: жёлтый, чёрный и зелёные цвета. Голова у иволги монашенки всегда чёрная, клюв – буро-красный.

43. Большеклювая иволга распространена в Африке, особенно на острове Сан-Томе. Это легко объяснить – этот остров славится густыми лесами, которые так обожают иволги. Своё название птицы получили благодаря широкому клюву. Он свойственен только этому виду иволг.

44.Большеклювая иволга не превышает 22 см в длине тела и 50-55 грамм в весе. У этого вида особенно ярко заметен половой диморфизм: у самцов голова чёрного цвета, у самок – более светлая, серая. Кроме того, у самок можно заметить штрихи вдоль тела. У обоих полов клюв нежно-розового, местами темно-бордового цвета, жёлтое подхвостье, тёмные крылья.

45. На родину иволги возвращаются поздно, к концу апреля или к началу мая, причем самцы прилетают раньше самок. После их возвращения начинается разбивка на пары.

46. Иволги очень любят воду, часто купаются, поэтому и стараются выбирать место жительства ближе к водоемам.

47. Масковая иволга обитает в Африке, Сахаре среди влажных тропических лесов, в густых кустарниках, зарослях. Оперение – яркое, доминирует жёлтый, золотой цвета. Клюв телесного цвета.

48. В списке любимых ингредиентов иволги на первом месте насекомые и фрукты. Это связано со средой обитания – иволги гнездятся на деревьях, поэтому имеют доступ к таким насекомым, как комары, бабочки, жуки, некоторые виды пауков.

49. Также иволги любят лакомиться грушей, вишней, абрикосом, смородиной, виноградом.

50. Иволги – очень мирные и дружелюбные птицы. Среди десятков видов поведения они, скорее, выберут спокойное, флегматичное наблюдение, нежели суету.

фото из интернета



+1
08:44
11656
Нет комментариев. Ваш будет первым!