​50 интересных фактов о Франции

1.Франция – самая большая страна в Западной Европе, она тянется от Средиземного моря до Ла-Манша.

Франция – третья по размеру в Европе страна после России и Украины. Слово «Франция» означает «земля франков». Франки — германские племена, жившие в Северной Европе после падения Римской империи.

2. Население Франции составляет около 65 миллионов человек. 3. Средняя плотность населения Франции составляет 115 человек на км кв. В крупных агломерациях типа Парижа плотность доходит до 40 000 чел на км кв., но среднее значение в столице держится на отметке 20 433 чел. на км кв.

4. Почти 3000 миль границ Франции являются береговой линией, которая омывается тремя водоемами: Атлантическим океаном, Средиземным морем и проливом Ла-Манш.

5. Общая площадь страны составляет 635 775 км кв. Европейская часть страны имеет 543 974 км кв., что составляет 86% от общей. Остальную часть площади составляют многочисленные заморские департаменты.

Елисейские Поля – это самая красивая улица в Париже и во Франции

6. Париж – не просто столица, но и наибольший и наиболее популярный туристический центр Франции. Париж считается мировой столицей моды.

7. Париж не всегда был самым романтичным городом Франции. Когда-то он назывался Лютеция и был древним кельтским поселением.

8. В Париже среди населения популярный вело транспорт. Для удобства и безопасности в столице Франции построено огромное количество специальных велодорожек, а также пунктов проката велосипедов.

9. В парижских парках можно увидеть пчелиные пасеки. А многие парижане после посещения курсов пчеловодства устанавливают улья у себя на балконах.

10. Франция примерно такого же размера, что и Техас, а количество населения это двойная численность населения Калифорнии.

Эйфелева Башня в Париже

11. Эйфелева Башня в Париже получила звание самой высокой искусственной структуры в мире, и она оставалась на первом месте в течение 40 лет.

12. Национальный гимн Франции до сих пор пользуется огромной популярностью в мире. Он называется «Марсельеза». Песня была написана Клодом Жозеф Руже де Лилем в 1792 году. Она называется «Марсельезой» потому, что это была первая песня солдат, которые пришли из Марселя в Париж для поддержки революции.

13. Первое метро во Франции появилось ещё в конце 19-го века в Париже.

14. Три линии на гербе Франции символизируют сострадание, правосудие и милосердие.

15. Наиболее посещаемой достопримечательностью в Париже является не Эйфелева башня (5,5 миллионов), как могло бы показаться и даже не Лувр (5 миллионов), это… парижский Диснейленд на (13 миллионов человек).

Водопад Гаварни

16. Водопад Гаварни является самым высоким в стране. Его высота составляет 422 метра.

17. Концепция джинсовой одежды родилась во французском регионе Лангедок — Руссильон и была импортирована Ливайем Страуссом в Калифорнию, чтобы сделать жесткую одежду для золотоискателей.

18. По официальным данным в этой стране производится более 400 видов сыра. На самом деле разновидностей некоторых сортов может насчитываться до 1000.

19. Франция занимает третье место в европейском союзе по продолжительности жизни мужчин.

20. Статуя Свободы была сделана во Франции, и передана США в качестве подарка на 100-летие независимости 28 октября в1876 года. Статую создал известный во Франции скульптор Фредерик Огюст Бартольди. Лицо статуи скульптор взял с красивой женщины Изабеллы Бойер, жены Иссака Зингера, производителя швейных машин.

Лавандовые поля во Франции

21. Франция занимает первое место среди всех европейских государств по производству сельскохозяйственной продукции.

22. Сельскохозяйственные земли занимают 4/5 всей французской территории.

23. Картофель был запрещен во Франции в период с 1748 года по 1772 год.

24. Метод “запретного плода” использовал французский агроном Пармантье, чтобы приучить французов к картошке. Днем его картофельное поле очень тщательно охранялось. Однако на ночь охрана уходила поспать и к утру поле оказывалось обобранным.

25. Самый посещаемый музей не только Франции, но и всего мира — расположенный в Париже Лувр, некогда бывший резиденцией французских королей.

Стеклянная пирамида возле Лувра

26. Стеклянная пирамида, которая стоит возле Лувра, была установлена как дань уважения древним египтянам и их удивительной культуре.

27. Пиво здесь считается роскошным напитком и сохраняется для особых случаев, а вино подается бесплатно с большинством блюд.

28. Никотин был назван в честь Жана Нико (1530-1600), французского дипломата и ученого, который ввез табак во Францию в 1559 году из Португалии.

29. Во Франции в местности Грасс – столице мировой парфюмерии — выращивают уникальную розу сорта центифолия. Роза эта знаменита, прежде всего, количеством лепестков. Их у нее сто.

30. Франция является родиной первого массового производителя шариковых ручек в мире.

31. Франция считается родиной готического искусства. Готическое искусство первоначально было известно, как французское искусство. Также она является родиной архитектуры в стиле барокко.

32. Во Франции существуют определённые лимиты для радио и телевидения, которые выделяются на иностранные фильмы, музыку и т. п. Превышать их нельзя — основная масса всего этого должна быть французской.

33. В средневековой Франции неверную жену в качестве наказания заставляли бежать за курицей через весь город совершенно голой.

34. Сваи были изобретены французскими пастухами, которые нуждались в приспособлениях, чтобы преодолевать мокрые болота.

35. Выходить замуж в белом платье – это французская традиция, которая пошла с 1499 года.

36. Эта удивительная страна является одной из крупнейших винодельческих стран мира. Насчитывается около 17 различных винодельческих регионов, в их числе Бордо, Бургундия, Шампань, Луара и Прованс, которые продолжают традицию виноделия во Франции.

37.Кстати, 72% французов с трудом разбираются в многочисленных винных производителях, ибо только у Бордо есть более 9 000 разновидностей. Но и самые известные в мире ликеры тоже производятся во Франции, не говоря уже про коньяк Кальвадос и прочее.

38. Французы едят улиток, лягушачьи лапки и конину. Средний гражданин Франции съедает в среднем 500 улиток в год.

39. Именно в Бургундии более двух с половиной тысяч лет назад начали употреблять в пищу виноградных улиток.

40. Франция находится на втором месте по производству электроэнергии с использованием ядерной энергии после США, в то время, как в Европе она стоит на первом месте. Количество электроэнергии, производимой во Франции, выше, чем в Германии, Великобритании, Испании вместе взятых.

Гора Монблан во Франции

41. Гора Монблан является самой высокой точкой Франции. Она также является самой высокой горой не только в Альпах, но и во всей Западной Европе.

42. Монблан расположена на границе Франции и Италии, а ее высота составляет 4 810 метров. Ежегодно проводятся огромное количество различных соревнований по альпинизму.

43.Также здесь расположен известнейший во Франции горнолыжный курорт Шамони. Большинство специалистов уже не раз признавали Монблан лучшим в Европе местом для альпинизма и горнолыжного спорта.

44. Большинство Нобелевских премий в области литературы получили лауреаты из Франции, по математике страна занимает второе место.

45. Самый старый мост в Париже называется Новый мост.

46. 90% французов ездят только на «отечественных» автомобилях — «Рено», «Пежо» и «Ситроен».

47. В России высшее образование считается более престижным, если оно получено в государственном ВУЗе, а не в частном, коммерческом, а во Франции — наоборот.

48. Во Франции запрещено законом фотографировать французских полицейских и полицейские машины.

49. Местный Сен Мишель на северо-западе Франции из-за приливов и отливов в этой части Атлантического океана два раза в сутки бывает островом и два раза полуостровом.

50. Франции принадлежит множество заморских территорий в Тихом океане, Полинезии и даже в Южной Америке.

Монмартр в Париже

фото из интернета



+4
00:46
16912
Нет комментариев. Ваш будет первым!