​Роботы в жизни людей

Показали марсианского робота.

Созданный человекоподобный робот должен помочь в колонизации Марса.

Специалисты NASA показали, как может ходить по труднопроходимой местности робот-гуманоид Valkyrie, спроектированный Космическим центром имени Линдона Джонсона. Ролик был опубликован на YouTube-канале института IHMC Robotics, которые разработали алгоритм управления роботом. Сначала робот-гуманоид мог лишь стоять на одной ноге и выполнять другие простые действия. Теперь робот имеет около 200 датчиков на голове, плечах, животе и ногах. При планировании маршрута Valkyrie оценивает информацию, получаемую с лидаров, и пытается определить наиболее плоскую поверхность для шага. Разработчики планируют отправить гуманоида на Марс, чтобы он там помогал людям осваивать Красную планету.

Робота научили гладить.

Учёные создали робота, умеющего пользоваться утюгом. Изобретатели, работающие в университете имени Карлоса III в Мадриде, столице Испании, создали гуманоидного робота, который умеет гладить одежду. Робота назвали Тео. Он оснащён камерами, встроенными в его голову и обладающими большим разрешением, что позволяет ему увидеть морщину на ткани и определить, с какой силой и интенсивностью следует её прогладить, чтобы она исчезла. Кроме его основной работы, умный робот может ходить, подниматься по лестницам и открывать двери. Это позволяет разработчикам надеяться, что через определённое время любой желающий сможет завести у себя дома такого полезного помощника по хозяйству.

Учёным-изобретателям роботов удаётся создавать разных роботов, которые смогут заменить людей во многих областях жизни людей.

фото из инета



+1
22:26
1823
Да, скоро роботы будут заменять людей во сём! dance