​55 интересных фактов о Монреале

1. Монреаль – город в Канаде, он расположен в её франкоязычной части — провинции Квебек.

2. Монреаль — второй по величине город Канады, по численности населения он уступает лишь Торонто.

3. До 1970-х годов Монреаль называли экономической столицей Канады, но постепенно этот статус забрал Торонто.

4. Монреаль расположен на берегах реки Святого Лаврентия.

5. Это самый интересный город в Квебеке. Влияние Франции тут чувствуется во всём, начиная от звучащей повсюду французской речи и заканчивая архитектурой и меню в многочисленных кафе. Но столицей провинции Квебек является не Монреаль, а одноимённый город.

6. Этот город не только красив, но ещё и является крупным центром культурной и экономической жизни.

7. В наши дни население Монреаля составляет около 1,6 миллиона, а близлежащей агломерации — почти 4 миллиона.

8. В Монреале много культурных достопримечательностей, музеев и других объектов, которые обязательно заинтересуют туристов.

9. Монреаль — привлекательный город Канады для иммигрантов. Кроме французов и англичан население города состоит из итальянцев, китайцев, русских, немцев и гаитян. Обусловлено это во многом историческими факторами.

10. Несмотря на то, что в Канаде и английский, и французский языки имеют статус государственных, в Монреале официальным считается только французский.

ФЛАГ ГОРОДА МОНРЕАЛЬ

11. На флаге Монреаля изображен крест святого Георгия — покровителя города. Флаг был разработан в 1935 году. Кроме креста святого Георгия на нем располагались четыре растения, которые символизировали собой самые крупные диаспоры, проживающие здесь: лилия Бурбонов (Франция), алая роза Ланкастеров (Англия), чертополох (Шотландия) и трилистник (Ирландия). В 2017 году на флаге появилась еще и сосна веймутова, как символ коренных народов этой местности.

12. Исследования археологов показывают, что первые индейские поселения на месте современного Монреаля появились задолго до прихода европейцев.

13. Остров, где он был построен, открыл французский мореплаватель Жак Кортье в 1535 году. До возникновения поселения там жили индейцы Ошлага.

14.Во время одной из своих экспедиций по Северной Америке он поднялся вверх по реке Святого Лаврентия до поселка Тохелага, где проживали индейцы. Именно благодаря Картье эта местность и получила французское название — Мон-Рояль, что означает " королевская гора".

15. Активное развитие Канады приезжими из Европы началось в первых десятилетиях XVII века. Именно тогда, в 1642 году и был создан город, превратившийся через несколько веков в огромный мегаполис.

16.Изначально город планировали построить как центр распространения христианства среди местных жителей, но это вызвало кровопролитную войну, что длилась более полувека. Только в 1701 году состоялось подписание мирного договора.

17.В XIX веке началась эпоха индустриализации, когда город развивался огромными темпами. За один век население Монреаля увеличилось более чем в 100 раз.

18.Преимущественно сюда переезжали селяне и мигрировали выходцы из Европы. К середине XX века население превысило один миллион.

19.В 1960-х годах в Монреале начали возводиться высочайшие небоскребы и проложили ветку метрополитена.

20. В 2006 году ЮНЕСКО назвали Монреаль «городом дизайна» за его привлекательную архитектуру.

НОТР-ДАМ ДЕ МОНРЕАЛЬ

21. В историческом центре города преобладают здания с изысканной архитектурой. Самым красивым зданием считается Нотр-Дам де Монреаль. Этот великолепный собор в готическом стиле был построен почти сразу после основания города в 1672 году. Высота башен собора – 70 метров.

22. Наиболее сильно туристов, приезжающих в Монреаль, впечатляет «Подземный город» — это кондиционированная территория ниже уровня улиц под центром Монреаля.

23.Здесь расположено более 1500 магазинов, 200 ресторанов, 30 кинотеатров и многое другое. Совокупная площадь подземного города – около 30 квадратных метров. Он имеет коммуникации с находящимися над собой учреждениями.

24.Ориентироваться по подземному пространству помогают хорошо организованные таблички и указатели. Через подземный город даже проходит линия метро и утверждается, что жить там можно несколько месяцев, не выходя на поверхность.

25. Статус города Монреаль получил лишь в 1832 году, но с тех пор он стремительно развивается.

26.Несколько лет, с 1844 по 1849 год Монреаль был столицей Канады.

27. Согласно статистике, Монреаль – крупнейший франкоговорящий город Канады.

28.В наше время в Монреале около 68% жителей используют для общения французский язык и лишь около 18% — английский.

29. Русских в Монреале около 40 000 тысяч, среди них есть те, чьи предки переехали сюда из России 100 лет назад, после Октябрьской революции. Поэтому не все русские помнят свой язык.

МУЗЕЙ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ

30.Интересным местом в Монреале для посещения считается и Музей изящных искусств. Он входит в число старейших музеев Канады и самых рекомендуемых для посещения в Северной Америке. Основан музей был предпринимателем Бенайи Джибба, и сейчас там представлено много любопытных экспонатов.

31. После Нью-Йорка, Монреаль — это крупнейший город по численности кафе и ресторанов на одного жителя.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННЫХ ИСКУССТВ

32. Рядом с Музей изящных искусств по популярности стоит Музей современных искусств, в котором представлены работы популярных современных деятелей искусства. В музее регулярно организовываются выставки, театральные представления и другие разнообразные культурные мероприятия.

33. Долгие годы трамвай в Монреале был основным видом общественного транспорта, метро здесь появилось только в 1967 году.

34.По общей протяженности трамвайных линий -510 километров, с Монреалем не мог сравниться ни один город Канады.

35.Но, еще с середины 50 годов прошлого века было принято решение о постепенной замене трамваев на автобусы. Через несколько лет о трамваях здесь остались лишь воспоминания, последний из них проехал по улицам города 30 августа 1959 года.

36. Лучшим местом для прогулок в Монреале большинство туристов считают бульвар Сен-Лоран. Именно там располагаются лучшие рестораны, бутики и самые уютные кафе города.

37. Лето в Монреале достаточно теплое, температура нередко превышает 30 градусов. А зимы часто бывают холодными и снежными с сильными метелями. Средняя температура января — минус 10 градусов.

38.А рекордное похолодание в городе было зафиксировано в 1957 году, когда термометры показали отметку 37,8 градуса по Цельсию.

39. В 1976 году Монреаль принял самую дорогую Олимпиаду в истории Олимпийских игр. Власти города выплачивали долги за неё до 2006 года, то есть на протяжении 30 лет.

40. Строго говоря, в цифрах многие Олимпиады дороже, но 5 миллиардов долларов в 1976 году эквивалентны более чем 25 миллиардов в наше время, так что она точно была самой дорогой.

41. Для советских спортсменов Олимпийские игры в Монреале стали настоящим триумфом, было завоевано 49 золотых, 41 серебряная и 35 бронзовых наград. А вот сами канадцы, к их огромному разочарованию, не смогли выиграть ни одной золотой медали.

42.Интересно то, что Олимпийские игры открывала королева Великобритании Елизавета II, а ее дочь, принцесса Анна, выступала в соревнованиях по конному спорт.у

43. Башня Олимпийского стадиона в Монреале наклонена под углом, как и знаменитая Пизанская башня. При этом монреальская башня является самой высокой «падающей» башней в мире.

44. В числе городов-побратимов Монреаля 16 городов, которые к тому же являются мировыми столицами. Среди них Париж, Лондон, Дублин, Брюссель и другие.

45. А всего у Монреаля 30 городов-побратимов, но среди них ни одного российского.

46. Одним из самых известных музеев Монреаля считается Музей Редпат. Приезжие, любящие историю и археологию, с удовольствием посещают его и осматривают сотни интересных экспонатов. В том числе окаменевшие останки флоры и скелеты древнейших обитателей планеты.

47. В Монреале царит постиндустриальный тип экономики. Аэрокосмическая промышленность, фармацевтика, кредитование, индустрия кино и разнообразные отрасли, предоставляющие услуги населению активно развиваются на территории города.

48. В Монреале процветает также модная индустрия и в этом он составляет серьезную конкуренцию Парижу.

49. Этот город занимает второе в Западном полушарии место по числу кафе и ресторанов на душу населения. Первое место удерживает Нью-Йорк.

ОДИН ИЗ УНИВЕРСИТЕТОВ МОНРЕАЛЯ

50. Из четырёх монреальских университетов в двух преподавание ведётся на английском языке, а ещё в двух — на французском.

51. Каждый год на территории Монреаля проводится большое количество международных фестивалей. Среди них знаменитый Монреальский фестиваль джаза, который проводится уже более 30 лет.

52.Всемирный кинофестиваль, проводящийся с 1977 года, июльский фестиваль «Ради смеха», в период проведения которого на улицах города проходят спектакли и выступления клоунов,

53.А также февральский Фестиваль света, когда 10 дней подряд на улицах города проводятся гуляния и развлекательные шоу, а все пространство освещают прожекторы, фонари, лампадки, факелы и костры.

54. Согласно статистике, личным автотранспортом для езды на работу пользуется половина всех монреальцев.

55. Монреаль из года в год входит в списки лучших городов для жизни в мире. Как и другой канадский город — Ванкувер.


фото из интернета



+2
07:43
2938
Нет комментариев. Ваш будет первым!