​50 интересных фактов о Мбабане

1.Город Мбабане — столица Королевства Свазиленд.

2.Это государство находится на юге Африки, оно граничит с Мозамбиком и Южно-Африканской республикой.

3.Город Мбабане, одновременно является и административным центром округа со смешным для нас названием Хохо.

4.Существует и вторая, королевская и парламентская столица страны Свазиленд — город Лобамба.

5.В Википедии содержится совсем немного сведений о столице государства, расположившегося в юго-восточной части Черного континента.

6. Территория современного Мбабане стала заселяться племенами народности свази, в начале XVIII века, их также называют ама-свази или амангвани.

7.Эта народность ведет свое происхождение от южноафриканских племен нгони, с XVIII века обживающих земли Свазиленда.

8.Первоначальное назначение этого поселения – крепость, основанная в начале XVIII века и служившая местным жителям укрытием от многочисленных внешних врагов.

9. Постепенно в поселении начали развиваться промышленность и торговля, которая велась с более крупными государствами юга Африки.

10.В конце XVIII века в Мбабане был основан университет.

11.В середине 19 века крупные племена объединились, и рядом с резиденцией короля Мбандзени быстро вырос город Мбабане.

12.К этому времени все территории около Свазиленда захватили колонизаторы из Европы – португальцы, англичане и буры.

13.Буры проявили особую активность, стараясь подчинить туземное государство. Из представителей народности свази была сформирована армия, которая до 1894 года оказывала мощное сопротивление войскам буров и британцев, ведших захватнические войны в Южной Африке.

14.После присоединения Свазиленда к территории бурской республики Трансвааль в 1894 году и Англо-бурской войны 1899-1902 годов Мбабане оказался под непосредственным политическим и экономическим влиянием Великобритании.

15.С 1903-го по 1968-ой годы город Мбабане был административным центром британского протектората Свазиленд.

16.С обретением независимости в 1968-ом году город Мбабане стал столицей независимого Королевства Свазиленд.

17. Вот уже несколько десятилетий здесь находится правительство Свазиленда, возглавляемое премьер-министром, тогда как королевская резиденция располагается в Лобамбе.

18.С периода образования суверенного государства Мбабане поддерживает дружеские отношения с соседними государствами — Южно-Африканской Республикой и Мозамбиком.

19.В Мбабане же располагаются правительственные и административные учреждения, конторы и банки.

20.Самое примечательное современное здание в столице это Национальный университет.

21.Современных сооружений в Мбабане пока мало, но город с его улицами, поднимающимися по склонам гор среди обширных зелёных массивов, очень красив и живописен.

22. Город Мбабане находится на западе Свазиленда — маленького королевства, расположенного на юге Африканского континента и граничащего с ЮАР и Мозамбиком.

23.Город расположен на нагорье Велд, на высоте около 1150 метров.

24.Территория, занимаемая Мбабане, лежит между Высоким и Средним Велдом, поэтому климат здесь является переходным от субтропического к тропическому.

25.Среднегодовая температура воздуха в столице достигает +20° С, а среднегодовой уровень осадков — около 1000 мм.

26. В Мбабане не имеется особых архитектурных достопримечательностей. Для этого нужно отправиться во вторую столицу – Лобамбу. Однако культурные традиции Мбабане очень сильны.

УЛИЦА АЛЛИСТЕР МИЛЛЕР

27.Места, обычно посещаемые приезжими, расположены в самом центре города. Это главные улицы столицы: Аллея, Новая Аллея и Аллистер Миллер.

28.Несколько западнее центральной части Мбабане, на площади Свази, находится крупный торговый центр со множеством магазинов. Ассортимент товаров в них достаточно разнообразен, а цены умеренные.

29.На улице Аллистер Миллер располагается городской рынок, где покупателям предложат различные вещи, изделия ремесленников и продукты по очень низким ценам.

30.В центре Мбабане находится и ряд ресторанов, в которых можно заказать блюда итальянской, индийской, португальской кухни, отличающиеся отменным вкусом.

31. Мбабане относится к числу самых маленьких столиц мира, ее население не дотягивает даже до 100 тысяч человек.

32. Подавляющее большинство жителей города (более 95%) — африканцы (главным образом представители народности свази, а также зулусы).

33.Относительно небольшую часть горожан составляют выходцы из европейских стран, принадлежащие к белой расе.

34.Государственными языками являются свази и английский.

35. Более половины жителей столицы исповедуют христианство, около 40% горожан — приверженцы местных традиционных верований.

ПРАЗДНИК ИНКВАЛА

36. Ежегодно в Мбабане проводятся пышные народные празднества, сопровождающиеся танцами, музыкой и пением. Традиционные культурные церемонии народа свази носят название Инквала и проходят в конце декабря или начале января.

37.Время проведения церемонии танца умланга, одного из местных фестивалей, — август или сентябрь. Творчество умланга до сих пор хранит в себе определенный религиозный смысл, ведь в древности эти песни и танцы являлись ритуальными и использовались как средства для введения человека в трансовые состояния.

38. В столице есть предприятия пищевой, швейной и металлообрабатывающей промышленности.

39. В окрестностях города находится район добычи асбеста – главного экспортного товара королевства.

40.Добывают там также железную руду и каменный уголь.

41.Транспортная сеть развита слабо, есть весьма среднего качества автомобильные дороги и единственная ветка железной дороги, ведущая к побережью и проходящая рядом со столицей.

ПАРК МЛИЛВАНЕ

42. Туристам, приезжающим в Мбабане, будет интересно посетить естественный парк Млилване, находящийся в окрестностях столицы. Он раскинулся в районе между Средним и Высоким Велдом.

43.В парке обитает множество представителей экзотической южноафриканской фауны: бегемоты, крокодилы, жирафы, зебры и другие животные.

44.Также здесь обитают свыше 200 видов пернатых, в том числе и попугай лори, изображение которого можно увидеть даже на национальной эмблеме Королевства Свазиленд.

45.Если проехать около 20 километров в северо-западном направлении от Мбабане, можно полюбоваться экзотическими достопримечательностями заповедника Малолотжа. В числе его постоянных обитателей — около 300 видов птиц, многие из которых признаны редкими и внесены в Красную книгу.

ВОДОПАД МАЛОЛОТЖА

46.На территории заповедника находится и водопад Малолотжа, а также 26 других водопадов разной высоты. Там проложены пешеходные туристские тропы, налажен высококлассный сервис.

47.Кроме того, это удивительное место знаменито еще и тем, что здесь находится старейшая в мире шахта, которой, как считают ученые, местные жители пользовались несколько тысячелетий назад.

48. Столица Свазиленда имеет два города-побратима. Один из них – достаточно известный Тайбэй, расположившийся в Китайской Республике, второй – Форт-Уэрт (США).

49. Зарубежным туристам перед въездом рекомендуется сделать прививку от лихорадки.

50.Для того чтобы вывезти шкуры диких животных, необходимо получить в Мбабане специальное разрешение ветеринарной службы.

фото из открытых источников



+2
00:46
1977
Нет комментариев. Ваш будет первым!