​Подборка: Интересные и любопытные факты о животных

ЛИСА

1. У лис есть встроенный компас, это тоненькие волосинки на лапках, которые помогают почувствовать направление ветра и сориентироваться в пространстве.

2. Хвост леопарда помогает ему легко маневрировать при прыжках и спусках с деревьев и скал.

3. Импала отлично прыгает. Она может подпрыгнуть вертикально вверх и в сторону. Один прыжок переносит это животное на 6 метров вперёд и до 3 метров вверх. Во время прыжка она отталкивается задними ногами. Во время бегства скорость импалы достигает 60 километров в час.

4. Нильский и гребнистый вид крокодилов чаще всего нападает на человека, так как они являются самыми агрессивными. При этом агрессивность повышается в период дождей и размножения.

СОБОЛЬ

5. Невероятно вкусное лакомство для всех соболей – мёд диких пчёл. Когда животное находит пчелиное дупло, со временем обязательно опустошит его и съест не только мёд, но и самых пчёл.

6. Лемуры неконфликтные животные. Между собой они никогда не устраивают серьёзных драк.

7. В местах обитания кабанов всегда есть купальни, представляющие собой углубления или ямы, наполненные водой и грязью. Вблизи купален почва испещрена следами, деревья или камни несут следы чесавшихся о них животных. Особенно интенсивно кабаны купаются в жару, в период линьки и во время гона.

8. Камышовый кот во время гона может быть опасен для человека.

9. Интересно, что скорпионы могут контролировать, когда производить яд и насколько сильным он будет — в зависимости от того, требуется убить добычу или защититься от хищника.

МЫШЬ

10. В 2002 году учёные, наконец, полностью расшифровали геном мыши. Причём они были весьма удивлены, что он почти на 80 процентов совпадает с геномом человека.

11. Обезьянам знаком язык жестов. Но описать собственные чувства обезьяна не сумеет.

12. Улитка стала первым «киборгом», которого удалось создать ученым – ее нейроны успешно закрепили на кремниевом чипе.

13. Так как мамонты, обнаруженные на крайнем севере, имели даже не разжёванные стебли травяной массы в ротовой полости, показывает, что падение температуры было мгновенным и не менее чем за сотню градусов по Цельсию.

14. В лисьей семье заботу о потомстве берут на себя оба родителя. Отец еще до появления щенят ухаживает за своей самкой и помогает ей обустраивать логово.

КАРАКАЛ

15. Хотя у каракала длинные ноги, долго бежать он не может, поэтому охотится, скрадывая жертву и настигая ее большими (до 4,5 метра в длину) прыжками.

16.О дельфинах известно, что они умнее любого животного на планете. А мозг у них может достигать веса 1700 грамм, при этом у человека — 1400 грамм. Кроме того, по сравнению с людьми, извилин в коре головного мозга имеют значительно больше дельфины.

17. Взрослый мужчина способен в одиночку справиться только с анакондой, длина которой не превышает 2–3 метров.

18. Существует также предположение, что в старину существовала особая порода белок с белой шерсткой. Отсюда и название зверька.

19. Слизни – это улитки без раковины, которые полностью похожи на своих сородичей. Некоторые виды имеют маленькую незаметную раковину прикрытую мантией.

МУРЕНА

20. Издавна мурена считала опасным и прожорливым хищником. Согласно древнеримским источникам, знатные господа и вельможи в качестве одного из способов наказания провинившихся рабов использовали мурен. Людей бросали в бассейн с муренами и наблюдали за отчаянной схваткой. Перед этим хищных рыб держали впроголодь и на протяжении нескольких месяцев приучали к запаху человеческой крови.

21. Росомаха умеет отлично карабкаться по деревьям.

22. Стивен Спилберг признался, что для крика велоцирапторов в фильме «Парк Юрского периода» были использованы крики черепах во время спаривания и в дальнейшем обработаны.

23. Соболи не являются прекрасными пловцами, а потому воды стараются избегать.

24. Если игуана по каким-то причинам лишается зуба, у неё может вырасти на этом месте новый.

ЯГУАР

25. Ягуары, вопреки распространённому мнению, вообще не умеют рычать. Рассерженный ягуар перед атакой шипит и фыркает, а не рычит. Зато они могут подражать голосам тех, на кого охотятся. Так они выманивают животного из укрытия.


фото из открытых источников



+2
08:15
1062
Нет комментариев. Ваш будет первым!