​25 интересных и любопытных фактов о разных птицах

ФЛАМИНГО

1. Фламинго происходят из древнего рода птиц, их предки, похожие на современные виды, обитали на планете уже 30 миллионов лет назад, согласно Смитсоновскому Национальному Зоопарку.

2. Голуби воспринимают даже больше кадров в секунду, чем люди. Для сравнения, если человеческий глаз может воспринять 24 кадра, то голубиный около 75.

3. Стрижи – единственные птицы-хищники, способные отбирать пищу у самого сокола.

4. Попугаи жако способны не только запомнить до 2000 слов, но и произносить с разными интонациями целые фразы и предложения.

СОЛОВЕЙ

5. Соловей очень редко прыгает с ветки на ветку, а если же и прыгает, то большими скачками.

6. Гнездо самка мухоловки обустраивает только из природных материалов.

7. Чайки могут выступать в роли метеорологов. У моряков есть примета: если чайка сидит на мачте или воде – купаться можно, погода будет хорошая. Если птицы пронзительно кричат и бегают по отмелям – жди шторма.

8. Страус быстро меняет направление движения, не сбавляя скорость. Может быстро остановиться или внезапно броситься ничком на землю.

9. Интересное описание про лебедей черного цвета было сделано орнитологами. Именно у этого вида случаются однополые брачные союзы, а самка привлекается лишь для вынашивания яйца. После чего ее прогоняют, а высиживанием и воспитанием занимаются особи мужского пола.

СОВА

10. У сов плоские лица. Плоская поверхность позволяет слышать гораздо лучше. Совы слышат то, что люди не могут услышать.

11. 500 раз может вылететь из гнезда серая мухоловка. За эти 300-500 вылетов птица приносит в гнездо около 300-600 различных насекомых.

12. Стрижи – романтические верные однолюбы. Семейный партнер выбирается один раз и на всю жизнь.

13. Волнистых попугайчиков в домашнем содержании гораздо больше, чем в дикой природе.

14. Кроме скорби, воронам свойственно чувство сострадания. Если кто-то из особей пострадал, то другие заботятся и выхаживают друга до тех пор, пока больной не сможет вернуться в строй, или поймут, что это уже невозможно.

СЕРЫЕ ЖУРАВЛИ

15. Серые журавли наименее агрессивны из всех журавлиных, они стараются уйти от врага, а не напасть на него.

16. У волнистых попугайчиков цветное зрение, и за секунду они видят до 150 изображений, что в 10 раз больше, чем видит человек.

17. Черные и белые аисты не являются разными видами: генетически они ничем не отличаются друг от друга. Однако в силу эволюционных процессов скрещивание черных и белых аистов оказалось невозможным. Связано это с тем, что у подвидов слишком сильно различаются брачные ритуалы.

18. Пеночки является перелетными — вьют гнезда и выводят потомство в лесистых регионах Евразии, а зимовать улетают в Африку, оставаясь там, в тропических лесах весь сезон.

19. Поползни в любое время года делают запасы впрок, пряча по отдельности каждое семечко в щелях стволов деревьев и маскируя его лишайником или кусочком коры.

ЗИМОРОДОК

20. Несмотря на моногамность, иногда самец зимородок заводит семью на стороне. Тогда ему приходится заботиться о двух выводках.

21. При наличии опасности ласточка дает сигнал, который предупреждает остальных птиц.

22. Орлы пикирует с запредельной скоростью 320 километров в час.

23. Кукушка, как настоящий разведчик, наблюдает, выбирает момент и молниеносно действует. Мгновение, и подмена произведена. В гнезде будущих воспитателей появляется почти точная копия их собственного яйца. Яйцо несчастных птиц кукушка может выкинуть, но чаще, она его съедает. А приемные родители чаще всего не замечают подмены.

24. Кречеты гнезд не строят, отнимают их у канюков или воронов, выстилают их сухой травой, мхом и перьями.

СТРИЖ

25. Стрижи не могут ни ходить, ни плавать: их ноги не приспособлены ни к какому виду передвижения. В лучшем случае, оказавшись вдруг на земле, стриж сможет проползти несколько метров. Даже взлететь с земли он не способен, так как крылья слишком длинные, а ноги — слишком короткие. Единственное исключение — чёрные стрижи, они могут подпрыгнуть, чтобы взлететь.


фото из открытых источников



+1
07:49
821
Нет комментариев. Ваш будет первым!