​Ученые пришла к выводу, что Марс ранее был обитаемым

Неизвестная сила уничтожила жизнь на Марсе, считают ученые.

Международная команда ученых пришла к выводу, что Марс раньше был обитаем, однако неизвестная сила уничтожила на нем все живые организмы. Об этом сообщается на страницах портала Space.com.

Исследователи проанализировали образцы грунта из кратера Гейл и пришли к выводу, что Марс в древности был обитаем.

Пять лет назад ровер третьего поколения Curiosity добыл глинистые минералы, которые по свойствам оказались очень близки к глауконитовым глинам. Эти сложные водные алюмосиликаты часто встречаются на Земле и образуются исключительно в стабильных экосистемах.

Результаты данного исследования позволили сделать планетологам предположение, что миллионы лет Марс был пригодным для существования биологической жизни, то есть здесь обитали живые организмы.

Теперь команду ученых волнует следующие вопросы: что именно явилось причиной гибели всего живого на Красной планете, и действительно ли жизнь с Марса мигрировала на Землю?

Некоторые ученые склонны считать, что жизнь зародилась на Марсе, а миллионы лет назад она мигрировала на Землю. Они считают, что миллионы лет назад Красная планета подверглась чудовищной по разрушительности метеоритной бомбардировке из космоса.

Когда метеориты начали бомбардировать марсианскую поверхность, то крупные осколки планеты откалывались и отлетали в космос. Некоторые из них достигали Земли. Один из таких метеоритов был обнаружен в Антарктиде. Именно тогда ученые пришли к выводу, что эти осколки никогда не нагревались настолько сильно, чтобы уничтожить находящиеся на них микроорганизмы.

В 2020 году японские ученые смогли установить возраст бактерий, обнаруженных в марсианском метеорите. Возраст инопланетных бактерий составил 4 миллиарда лет. Исследователи считают, что именно тогда метеорит занес на нашу планету внеземную форму жизни.


источник: esoreiter.ru, фото из открытых источников



+2
00:04
1070
Нет комментариев. Ваш будет первым!