​Достопримечательности Веллингтона

1. Город Веллингтон — столица Новой Зеландии.

2. Веллингтон — самая южная столица в мире. Это очень уютный и живописный город со множеством парков, мостов и впечатляющих объектов архитектуры.

3.Новая Зеландия известна большим количеством природных комплексов, нетронутых человеком. На территории страны располагается множество заповедников, национальных парков, которые привлекают туристов экзотическими видами растений, чистым воздухом, ощущением единства с природой.

4. Хотя впечатления от столицы Новой Зеландии могут омрачать сильные ветра, которые здесь считаются обычным явлением из-за расположения города на берегу бухты.

5.Но достопримечательности и природные красоты Веллингтона впечатляют в любую погоду. Ведь Веллингтон представляет большую культурно-историческую ценность. Здесь находятся интересные с точки зрения архитектуры сооружения, храмы, памятники, музеи. Также туристов привлекает и обилие развлекательных мест.

ДОМ УЛЕЙ В ВЕЛЛИНГТОНЕ

6. На улице под названием Веллингтон на площади 4,5 гектара расположился комплекс Зданий Парламента Новой Зеландии. Он включает в себя собственно здание, где заседает представительный орган страны, Исполнительное здание с Кабинетом министров (из-за характерной формы его чаще называют Улей) и здание библиотеки.

7.Все три здания строились в разное время, поэтому иногда говорят, что новозеландский парламент строился дольше всех других аналогичных зданий в мире. В открытии Улья принимала участие королева Елизавета II.

8.Свободный доступ открыт только в здание, где заседает парламент. Там можно полюбоваться внутренней отделкой, выполненной из тасманийского кипариса, и понаблюдать за работой законодателей со специальной галереи.

ГОРОДСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ВЕЛЛИНГТОНА

9. Туристам, особенно ценителям искусства, понравится Городская галерея Веллингтона. Здесь проходят выставки картин знаменитых и молодых, но перспективных художников из Новой Зеландии и некоторых других стран. Произведения искусства в галерее постоянно меняются: здесь проводятся как персональные выставки, так и экспозиции работ разных авторов, объединенные общей темой.

10.Другое заведение, «Доус», предлагает посетителям посмотреть не только живописные холсты, но и скульптуры современности из стекла и глины, ювелирные украшения, домашний текстиль.

11.За городом, в десяти километрах, располагается «Патака» — музей искусства и культуры Новой Зеландии. Заведение привлекает многообразием художественных произведений различных направлений, возможностью посетить огромную веллингтонскую библиотеку Porirua.

12.Символом Веллингтона называют крупный интерактивный музей «Те-Папа-Тонгарева». Он представляет собой большое, необычное в архитектурном плане здание, имя которого переводится с языка маори как «место сокровищ этой земли». Национальный музей «Те-Папа-Тонгарева» наглядно показывает историю Новой Зеландии благодаря интерактивному оборудованию. Он впечатляет огромной многоуровневой экспозицией.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕ-ПАПА-ТОНГАРЕВА»

13.Залы каждого из пяти уровней музея культурного центра рассказывают об истории и культуре местных племен и новозеландских земель с начала их заселения до настоящего момента, а также освоении территорий жителями Европы. Скелеты динозавров и артефакты древних людей здесь соседствуют с произведениями современного искусства и интерактивными экспонатами. Также здесь располагаются библиотека с важными историческими документами, галерея, научная лаборатория.

14. Автомобильный музей в Веллингтоне – это крупнейшая частная коллекция машин в южном полушарии, она насчитывает более четырехсот экспонатов. Среди них есть довольно любопытные: например, автомобили с деревянными колесами и без ветровых стекол, а также машины, принадлежавшие известным людям.

15.Веллингтонский музей – это еще один впечатляющий музей, он расположен на берегу городской гавани. Изначально в нем были представлены экспонаты, связанные с морем, однако в дальнейшем музейная коллекция значительно расширилась и теперь здесь также немало знаковых объектов, проливающих свет на культуру и историю всей страны.

16. Веллингтон известен способностью вмещать в себя современные здания вместе с постройками в стилях прошлых веков. И собор Святого Павла прекрасно это доказывает. Большой англиканский собор расположен на главной площади города прямо по соседству с католической церковью под названием Sacred Heart Cathedral.

НОВЫЙ СОБОР СВЯТОГО ПАВЛА

17. Эта церковь выполнена в модернистском стиле и представляет собой высокое здание, к одному из окон которого прикреплен большой крест. Здесь проводятся службы, религиозные концерты. Колокола для кафедрального собора были отлиты в Лондоне. Некоторые окна украшены витражами, которые переливаются на солнце и создают необычную атмосферу в помещении.

18. Наряду с новым, посетить стоит и Старый Кафедральный собор Святого Павла, построенный в XIX веке, который сейчас отреставрирован и находится в собственности правительства страны. Полностью деревянный храм был сооружен в ХIХ веке и с тех пор сохранил свою целостность. Обманчивый белый фасад церкви скрывает просторный зал из темного дерева, что придает помещению особую атмосферу уюта и гармонии.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ МАРИИ АНГЕЛОВ

19.Особой легкостью и изящностью отличается церковь Святой Марии Ангелов. Неоготическое сооружение, оформленное в пастельных тонах, заметно выделяется среди современных зданий и привлекает туристов войти внутрь.

20.Светлые тона помещения создают атмосферу спокойствия и легкости, ощущение гармонии и умиротворения с окружающим миром. Кафедральный собор известен как первый железобетонный храм, построенный в стиле неоготики. Благодаря хорошей акустике здесь проводят органные концерты, мессы.

СОБОР СВЯТОГО СЕРДЦА

21. Собор Святого Сердца – это неоклассическое строение из красного кирпича, обрамленного белыми каменными колоннами, аркой, фронтом. Один из главных кафедральных соборов Веллингтона.

22.Католическая епархия появилась в Веллингтоне ещё до того, как город стал столицей, в 1848 году. До конца века из неё были выделены две отдельные епархии, а Веллингтонская получила приставку «архи». До этого времени службы проходили в церкви Святой Марии, но в 1901 году была завершена постройка Собора Святейшего Сердца Иисуса.

23.Здание собора располагается сразу за парламентским комплексом. Храм выстроен в стиле неоклассицизма с присущими ему колоннами, мощным фронтоном и аркой на входе непосредственно в зал богослужений. Отличная акустика позволяет проводить в соборе не только службы, но и концерты.

24.Церковь и монастырь Святого Джерарда в Веллингтоне – это расположенное на горе Виктория здание. Оно считается ярким примером готического стиля в архитектуре XIX столетия. Его красивый и самобытный внешний вид привлекает туристов разных национальностей и вероисповеданий.

25. В Веллингтоне много достопримечательностей со значительным историческим значением, несмотря на то, что участие новозеландских военных в мероприятиях Первой и Второй мировых войнах является малоизвестным фактом.


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ МЕМОРИАЛ

26.Чтобы увековечить память о погибших во время сражений солдат, в Веллингтоне был воздвигнут Национальный военный мемориал. Национальный военный мемориал – это грандиозный комплекс, высота которого составляет более 50 метров, он расположен в самом сердце Веллингтона, на улице Buckle. Наиболее впечатляющей его частью является Карильон, состоящий из 74 колоколов, на каждом из которых указаны названия воинских частей и сражений. Памятник кроме пятидесятиметровой каменной башни, включает Зал памяти, карильон и Могилу неизвестного воина.

27.О тяжести военного времени также напоминает веллингтонский кенотаф. Монумент был открыт в трагический для страны день — 25 апреля 1931 года. Эта дата в истории означает поражение Австралийского и Новозеландского армейского конкурса в битве при Галлиполи.

28.Большой каменный обелиск увенчан бронзовой статуей всадника, а само здание дополняют барельефы и трехмерные скульптуры. Мемориал удостоен звания исторического монумента государственного значения первой категории.

29. Одним из самых красивых сооружений Новой Зеландии называют мемориал Мэсси. Это открытая площадка из белого мрамора, вокруг которой полукругом выстроены массивные колонны. Здесь вместе с женой Кристиной захоронен Уильям Мэсси — премьер-министр Новой Зеландии, лидер Партии реформ. За свою деятельность Мэсси был признан одним из лучших политиков XIX столетия. Сверху черными буквами выгравирована благодарственная надпись: «Мемориал преданной и верной службы королю и стране».

СКУЛЬПТУРА «УТЕШЕНИЕ НА ВЕТРУ»

30.На набережной около музея Те-Папа установлена скульптура под названием «Solace In the Wind», что в переводе означает «Утешение на ветру». Она представляет собой бронзового обнаженного мужчину, стоящего на самом краю береговой линии. В выражении его лица переплетаются чувства боли, отчаяния и одновременно с этим облегчения. Статуя призвана напомнить людям о тесной связи человечества с природой, ее целебных свойствах.

31. Здание, в котором заседает новозеландский парламент, среди местных жителей принято называть «пчелиным ульем». Свое второе имя сооружение получило благодаря внешнему сходству: построенное в модернистском стиле исполнительное крыло напоминает традиционное жилище для пчел.

32.Здание отстраивалось в период Первой мировой войны по указанию премьер-министра. Первое заседание парламента состоялось в 1918 году, после чего на протяжении 77 лет «улей» пустовал. Работа политических деятелей здесь возобновилась только с визитом английской королевы в 1995 году. Сейчас здание исполнительного крыла парламента называют одним из главных символом города.

33. Грандиозное четырехэтажное сооружение, которое издалека кажется каменным, на самом деле было построено из дерева, как и многие другие исторические здания столицы Веллингтона. Сейчас в нем находится юридический факультет Университета Виктории.

34.Университет королевы Виктории в Веллингтоне основан в 1897 году в год празднования бриллиантового юбилея королевы (60 лет на английском троне). Если быть точным, то первоначально был основан не университет, а колледж и первые 115 студентов начали обучение в нем в 1899 году.

УНИВЕРСИТЕТ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ

35.Достопримечательностью Веллингтона является Хантер Билдинг – одно из зданий университета, построенное из красного кирпича в стиле готического возрождения. Хантер Билдинг был открыт губернатором Новой Зеландии Лордом Планкетом в 1904 году. Первоначально в здании размещался весь университет, но по мере роста численности персонала и студентов были добавлены другие корпуса.

36.После Первой мировой войны в библиотеке появилось витражное мемориальное окно в память о погибших на войне сотрудниках и студентах. Факультет права ныне размещается в здании, в котором ранее работало правительство Новой Зеландии. Здание состоит из четырёхэтажного центрального корпуса и двух боковых крыльев.

37.Трудно поверить, но это сооружение возведено полностью из дерева. При строительстве использовалось дерево каури – самый крупный вид деревьев произрастающих в Новой Зеландии. Классический фасад строения выполнен в виде итальянского каменного дворца и является крупнейшим в мире деревянным офисным зданием. Непосредственно к зданию ведёт канатная дорога.

ТЕАТР СВЯТОГО ДЖЕЙМСА

38.На момент окончания постройки в 1912 году Театр Святого Джеймса был самым большим театральным зданием в Новой Зеландии и Австралии. Старый театр его владелец Джон Фуллер был вынужден снести из-за требований к пожарной безопасности. Новый, проект, который выполнил известный театральный архитектор Генри Уайт, был построен из железобетона.

39.Снаружи здание Театра Святого Джеймса выглядит довольно рядовым, то его внутреннее убранство поражает. Даже полы сделаны из эвкалипта и кипариса. Использование светлых пород дерева при соответствующем освещении делает и так не маленький зрительный зал воздушным и просторным. Сведённое к минимуму количество внутренних колонн обеспечивает прекрасный обзор сцены, расположенной чуть ниже, чем это принято.

40.Театр, построенный за 32 000 фунтов, в 1990-х годах был реконструирован более чем за 20 миллионов долларов. Теперь это главная концертная площадка Веллингтона и место проведения торжественных мероприятий.

КРЕПОСТЬ РАЙТ ХИЛЛ

41. Крепость Райт Хилл, это, возможно, самая молодая из крепостей во всём мире. Она расположена в пригороде новозеландской столицы и создавалась в годы Второй мировой войны, но ни разу не использовалась по назначению, поскольку к моменту установки орудий боевые действия уже были завершены. Хотя как военный объект крепость так и не использовалась, но масштабы стен, туннелей и бункеров помогают оценить, как новозеландцы готовились к войне.

42.Поэтому эта крепость популярна среди туристов и востребована в киноиндустрии: в частности, её задействовали для съемок «Братства кольца» — экранизации первой части знаменитой трилогии Толкиена. Туристы могут попасть внутрь крепости только несколько дней в году, в остальное же время можно лишь прогуливаться около нее и читать интересные факты на информационных табличках.

43. Величественный комплекс треугольный мемориал Бэрда расположен на горе Виктория. Он построен в память об адмирале, который совершил первый полет через южный полюс с базы в Новой Зеландии.

ЗООПАРК В ВЕЛЛИНГТОНЕ

44. Небольшой зоопарк в столице Новой Зеландии работает еще с 1906 года. Здесь вы можете увидеть киви, туатаров и многих других необычных представителей фауны. Вольеры в зоопарке Веллингтона сделаны так, чтобы у посетителей создавалось впечатление, что они находятся в окружении дикой природы.

45.Среди туристов и местных жителей улица Кортни Плейс носит гордое название сердца города. Именно здесь расположены все главные развлекательные места Веллингтона, некоторые из которых закрываются только с рассветом. На Кортни Плейс можно посетить множество ресторанов и кафе, заняться шоппингом, заглянуть на сеанс в местные кинотеатры.

46.Как главное туристическое место, улица полна гостиниц и отелей, музеев, галерей, достопримечательностей. Здесь работает сервис, предоставляющий автомобиль в прокат.

УЛИЦА КУБА-СТРИТ

47.Другим важным объектом является район Куба-Стрит. Это, пожалуй, наиболее известная улица Веллингтона, Она носит гордое звание главной пешеходной артерии страны и привлекает туристов своей атмосферой, удивительным сплетением современности с винтажными элементами. Тут работают бары, кафе, множество магазинов.

НА УЛИЦЕ КУБА-СТРИТ

Одной из отличительных черт улицы является радужный пешеходный переход. Куба-стрит стала местом притяжения туристов благодаря выступающим здесь уличным музыкантам и художникам, демонстрирующим свои таланты прохожим.

48. На стыке 19-го и 20-го веков Веллингтон рос настолько быстро, что жильё приходилось возводить уже на склонах прилегающих холмов. Для того, чтобы быстро преодолевать перепад высот между набережной Лэмбтон и жилым районом Келбёрн в 1902 году была проложена канатная дорога. На «канатном трамвае» можно за 5 минут преодолеть 612 метров пути.

КАНАТНАЯ ДОРОГА В ВЕЛЛИНГТОНЕ

49.Маршрут, проходящий мимо основных достопримечательностей Веллингтона, сразу стал невероятно популярным. Постепенно горожане стали пользоваться им меньше, а вот у туристов канатная дорога вызывает восторг – с неё открываются прекрасные виды. Вместимость одного вагончика составляет сто человек. Пассажиропоток на канатной дороге Веллингтона превышает миллион человек в год. Хотя движение по этому маршруту началось еще в 1902 году, с тех пор трамвайная канатная дорога является одной из «визитных карточек» Веллингтона.

50. Пешеходный мост «Город в море» соединяющий Civic Square с лагуной Фрэнка Кита и городским портом — еще один узнаваемый символ Веллингтона. Этот мост «Город в море» действительно уникален. Он не только выполняет свою прямую функцию, но и является настоящим произведением искусства.

МОСТ «ГОРОД В МОРЕ»

51.Мост построен из дерева, но выглядит в духе современных направлений архитектуры. Также необычны и фигуры, созданные скульптором-маори Паратеном Матчиттом. Скульптуры изображают выдающихся вождей маори, животных и птиц, живших на островах, Луну в разных фазах и звёзды. По сути, композиция моста «Город в море» это рассказ об истории народа маори, выраженный в скульптурной форме. Любуясь резными деревянными скульптурами Паратена Матчитта, которыми украшен мост, можно узнать больше о культуре маори и истории новозеландской столицы.

52. На живописном холме рядом с центром города расположен ботанический сад. Он существует в столице Новой Зеландии уже более 150 лет. Территория заповедника достигает 21,85 га. Здесь под охраной Королевского Новозеландского института садоводства растут экзотические деревья, некоторым из которых сотни лет.

КОРОЛЕВСКИЕ БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ В ВЕЛЛИНГТОНЕ

53.Королевские ботанические сады подходят для семейного отдыха и одиноких прогулок. Во время прогулки по ним можно увидеть и достигшие почтенного возраста субтропические деревья, и розарий, и небольшой пруд, и даже симпатичные скульптуры людей и животных. По садам проводятся бесплатные экскурсии.

54.В Ботаническом саду регулярно проходят концерты и другие общественные мероприятия, кроме того, на его территории расположены обсерватории, метрологическая служба и Музей трамвайной канатной дороги.

55.Многие достопримечательности Веллингтона являются гордостью Новой Зеландии и входят в программы туристических экскурсий по её столице.


фото из открытых источников



+1
00:32
1445
Нет комментариев. Ваш будет первым!