50 интересных фактов о городе Родос

1. Город Родос – жемчужина и один из самых крупных исторических центров Греции.

2. Этот старинный порт находится на севере одноимённого острова, на побережье Эгейского и Средиземного морей.

3. Древний город Родос считается одним из уникальнейших уголков Эллады, главным городом Додеканесских островов и центром одноименного острова.

4.Первые поселения здесь появились за несколько тысячелетий до н. э. Об этом говорят археологические находки.

5.Родос является одним из самых древних городов планеты. Историки называют 408 год до нашей эры датой основания Родоса… Согласно греческой легенде, первооткрывателями острова были древние маги-тельхины. Они были наделены магической силой и были прекрасными кузнецами. Маги одарили мечом бога Крона и Трезубцем морского повелителя Посейдона. Несмотря на дары, внуки Посейдона выгнали волшебников с острова.

6. История Родоса изобилует интересными фактами, увлекательными событиями и достопримечательностями, часть из которых сохранились до наших дней, а часть осталась только в легендах.

7.Именно в этом полисе Древней Греции находился знаменитый Колос Родосский – одно из 7 чудес света. В 226 году до н. э. в результате землетрясения город практически полностью был разрушен, а всемирно известная достопримечательность стёрта с лица земли.

8.Окончательно город пришёл в упадок через 170 лет после смерти Цезаря.

9.Удобное географическое положение привлекло к Родосу внимание Византии. В период с 4 по 14 век старый город был военно-морской базой и стратегически важным портом, столицей фемы Кивирреоты.

10.С 1309 года Родосом стал управлять Рыцарский Орден, в 1522 греческую землю захватили османы, а в начале 20 века здесь правили итальянцы.

11.В результате этого современная Греция получила уникальный город, объединивший в себя черты античности, византийского стиля, барроко и готики, культурной столицы и мощной военной базы.

12. За свою историю существования город Родос несколько раз подвергался сильным землетрясениям. Так, в 515 году он потерял почти половину территории, а после бедствия 1481 года в городе практически не осталось старинных храмов.

13.Город Родос во времена античности снискал себе авторитет в торговых кругах Средиземноморья, об этом свидетельствуют сохранившиеся записи.

14. В течение V-IV веков до н. э. Родос был известен своей политической борьбой между демократией и олигархами, несколько раз власть переходила от народа к обладателям большого состояния.

15. Расцвет города приходится на III-II века до н. э., когда были построены стадион, многочисленные храмы, театр, крепостные станы, канализация и водопровод.

16. Не каждый, даже древний город, сможет одновременно похвастаться одним из 7 чудес света, несколькими памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО и обилием древних памятников.

17.Вся территория Острова Родос и города с одноименным названием наполнена достопримечательностями, рассказами и преданиями, начиная со времен неолита. Но особенно много событий произошло в период античности и средневековья.

18. Город основали выходцы из островных полисов Камир, Иалис и Линд. Произошло это событие в 408 году до нашей эры.

19.Благодаря удобному географическому положению, античный Родос на Средиземноморье стал крупным центром транзитной торговли. По историческим сведениям, ранее в городе располагалось целых 5 портов. Однако пока установлено местонахождение только трех из них.

20.Средневековый Родос свои интересные факты получил благодаря приходу на эти земли рыцарей иоаннитов (госпитальеров). В 1309 году город стал резиденцией ордена.

ГОРОДСКИЕ СТЕНЫ

21.Родосские рыцари значительно укрепили обороноспособность поселения. Город обнесли высокой и толстой каменной стеной, протяженность которой насчитывала 4 километра. Укрепление было оснащено сторожевыми башнями и 7 воротами, возле которых стоял вооруженный караул.

22.Изнутри город также разделили стеной. Меньшая часть, ее назвали Коллакио, была полностью отдана рыцарству. Здесь размещался Дворец Великих Магистров, Кафедральный собор, госпиталь и другие административные здания.

23. В большей же части, Бурго или как ее еще называли Хора, селились простые жители. В этом районе возводились дома, рынки, церкви, общественные здания и т,.д.

24.Рыцарство помогало горожанам защищать Родос и отбиваться от иноземных набегов на протяжении более двух столетий. Но в 1522 году госпитальеры потерпели поражение при осаде города османскими войсками. Так Родос попал под власть турецкого правителя Сулеймана Великого.

25.В результате смены власти, местные жители оказались вытеснены за стены города. Изгнанным горожанам пришлось обустраиваться на новом месте, так и получил свое развитие Новый город (современная часть Родоса).

26.Название города в переводе с греческого языка обозначает «остров роз».

27. Сейчас в городе проживают почти 60 тысяч человек, занятых в сфере туризма, рыболовства и сельского хозяйства.

28.Город территориально делится на две части: Бург и Коллахий.

29.Обычные жители проживали в Бурге. Главная улица этого района наполнена магазинами, ресторанами и лавками сувениров. Коллахий всегда был обителью рыцарей и магистров.

30.Дворцу Великих Магистров, возведенному в XIV веке, удалось хорошо сохраниться до наших дней, несмотря на взрыв 1856 года. Энтузиасты восстановили архитектурный шедевр в ХХ веке по старинным эскизам.

31.Дворец Великих Магистров сейчас является одной из визитных карточек города. Два замковых выставочных зала посвящены историко-культурному наследию Родоса.

32.Некоторые части древнего города обнаружены в результате раскопок. Их можно посетить и полюбоваться на рукотворные произведения искусства: архитектуры, скульптуры и прикладного творчества.

33. Сохранились в городе храмы, скульптуры, другие древние сооружения, которые на сегодняшний день отреставрированы и принимают туристов.

34. Кроме этого, сохранилось множество предметов древнего быта. А вот произведения живописи остались только во фрагментах из-за разрушений в результате землетрясения.

35. На облик современного города оказали влияние итальянцы, которые отстраивали город во время итальянской оккупации островов.

36. Культ бога солнца, Гелиоса, распространен не только в городе, но и на всем острове. Считалось, что он является покровителем острова, так как вынес его из морской пучины на собственных руках. Эта территория была названа в честь нимфы Родос, которую любил Гелиос. Местные жители почитали и других богов, правда, в меньшей степени.

37.Эмблема Родоса — олень, статуи которого находятся на колоннах, оставшихся после разрушения гигантской статуи Гелиоса.

ЭЛЕМЕНТЫ АКРОПОЛЯ В РОДОСЕ

38. Из древних памятников наиболее ценные для мира и страны интересные руины храма Афины Полиады и стадион, который является аналогом стадиона в Олимпии. На сегодняшний день это единственная античная копия, которая сохранилась до наших дней.

39. Улица Рыцарей в Старом городе Родос – это уникальная средневековая улица протяженностью 200 метров. Проложенная в XXIV веке, она и сегодня сохраняет свой первозданный вид.

40. На территории города сохранились некоторые элементы акрополя, средневековых построек. Для любителей эпохи средневекового пиратства, осады средневековых замков, Родос станет открытием.

41. Большая часть доходов этого региона поступает от туристического бизнеса. Конечно, в первую очередь в город Родос приезжают ради осмотра древних достопримечательностей, но и пляжный отдых здесь также доступен.

42.Поэтому сюда туристы приезжают не только осмотреть старинные памятники, но и отдохнуть под ласковым средиземноморским солнцем на удобных пляжах.

43.В северной части города, на побережье Средиземного моря, расположен один из лучших пляжей на Родосе Греции – Элли. Здесь всегда много отдыхающих, половина из них – местная молодёжь.

44.На пляже круглые сутки кипит жизнь: днём главное внимание уделяется спокойному и чистому морю, а ночью – близлежащему кафе и дискотекам, которые в нём проводятся.

45.На Элле хорошо развита инфраструктура. Тут есть лежаки и зонтики, душ, кабинки для переодевания, зона проката, множество водных развлечений и бесплатная вышка для прыжков, расположенная в 25 метров от песочно-галечного побережья. Заход в воду на Элле удобный, но тут круглые сутки играет музыка, поэтому это место – не лучший вариант для отдыха с маленькими детьми.

46.А пляж возле деревни Калаварда – идеальное место для уединённого отдыха, особенно для не самых привередливых туристов. Здесь нет зонтиков или шезлонгов, магазинов и зон для развлечений, но всё это компенсируется чистым песочным побережьем, спокойной водой и красивой природой.

47.Также это отличное место для детей, так как на Калаварде есть неглубокая бухта с удобным заходом и всегда спокойной водой. На территории пляжа установлены несколько туалетов и душ, в 10 минутах ходьбы расположен отличный ресторан.

48.А галечно-песчаный пляж, расположенный в центре Родоса, предоставит вам всё, что нужно для полноценного отдыха. Он отлично обустроен, здесь есть все необходимые удобства. Но по сравнению с пляжем Элли, расположенным неподалёку, людей здесь гораздо меньше. Акти Миаули находится на побережье Эгейского моря, вода тут тёплая и чистая, но летом здесь постоянно ветрено и поднимаются волны.

49. Современный Родос отличается сочетанием древней цивилизации, вкраплением памятников архитектуры средневековья и современных строений, зон отдыха и пляжей.

50. Город Родос – интересное и необычное место. Здесь можно почувствовать атмосферу Древней Греции и насладиться отдыхом на двух морях одновременно.


фото из открытых источников



+1
00:29
57033
Нет комментариев. Ваш будет первым!