​25 интересных фактов о разных птицах

СОКОЛ

1.Соколы выбирают себе партнера один раз и на всю жизнь, как и другие хищные птицы, например, орлы.

2. Считается, что первое явление попугаев в России случилось лишь в середине XVII века. Однако в этом можно усомниться, поскольку в описи имущества боярина Бориса Годунова от 1589 года (царем он стал лишь 9 лет спустя) фигурировал попугай.

3. Благодаря особому устройству крыльев орлы способны спокойно летать даже в ураган.

4. Белый аист умеет не только летать: бегает он тоже очень хорошо. Это помогает отлавливать добычу, например, грызунов или лягушек.

АЛЬБАТРОС

5. Многие морские птицы, включая альбатросов и буревестников, имеют особую соляную железу над их глазами и могут пить морскую воду.

6. В случае опасности грачи подают друг другу тревожные сигналы. Причем степень реакции на такие сигналы у них бывает различной. Специалисты по поведению животных установили, что сигналы грача более высокого ранга, особенно опытного уважаемого самца, привлекают большее внимание членов стаи, чем крики молодой птицы.

7. Слабых и больных птенцов аисты безжалостно выбрасывают из гнезда.

8. Слово «какаду» в переводе с малайского обозначает «кусачки». И это не удивительно. Таким клювом попугай может перекусить даже палец.

9. В юном возрасте журавли строят несколько гнёзд, занимая каждое попеременно и выбирая наилучший вариант. А, достигнув зрелого возраста, располагаются на оптимальной с точки зрения комфорта и безопасности «жилплощади».

ПОПУГАЙ АРА

10. В поисках пищи попугаи ара и какаду могут пролететь до 500 миль за один день.

11. Прототипом огненной Жар-Птицы из народных русских сказок является павлин. Именно та самая Жар-Птица клюющая яблоки в царском саду, на поиски которой отправился Иван-царевич.

12. Страусы живут не в одиночку, а группами различной численности. Пока птицы ищут пищу, по крайней мере, одна из них стоит на страже и оглядывает окрестности, чтобы во время заметить врагов, в первую очередь гепардов и львов.

13. Слабый и слепой птенец кукушки выбрасывает из гнезда яйца и птенцов хозяев гнезда. Он умудряется это проделывать так: он растопыривает свои крылышки и залазит под другого птенца или яйцо таким образом, чтоб оно разместилось на спине. Затем делает небольшой поворот, и вот яйцо, а иногда и птенец, уже летит вниз.

14. В Китае встречается вид снегирей с рыжим брюшком, покрытым красными пятнышками, а также серой «шапочкой» на голове.

ДРОЗД

15. Выкармливая птенцов, дрозды уничтожают много насекомых: ежедневно им приходится летать в поиске пищи для потомства по 200 и более раз.

16. Соловей безжалостно выгоняет всех других птиц со своей территории.

17. Белые аисты строят неаккуратные гнезда, представляющие собой набросанные друг на друга ветки. Черные же аисты — более умелые строители. Они укладывают ветки в определенном порядке и дополнительно скрепляют их глиной и грязью.

18. Волнистые попугайчики живут в Австралии уже более чем 5 миллионов лет.

19. Ради кусочка еды для своего птенца альбатрос регулярно пролетает до 1000 миль.

СНЕГИРЬ

20. Снегирь издавна был одной из самых популярных на Руси птиц для домашнего содержания, при этом высоко ценилась его способность имитировать разные звуки. За такие таланты снегирей даже называли «русскими попугаями».

21. Трель зябликов нельзя назвать длинной. Её продолжительность всего три секунды.

22. Самым маленькими видом попугайчиков являются – дятловые представители их рода. Они весят 11 граммов. Длина тела составляет 9 сантиметров.

23. Птицы киви имеют особенности. У них недоразвитые отростки крыльев, под которые киви пытается запрятать голову, как страус, и перьевой покров, характерный по строению для пернатых, однако повадками и некоторыми характеристиками подходит к определению зверей.

24. Единственная страна, в которой всегда была запрещена охота на аистов — Япония.

ЛЕБЕДИ

25. Лебеди являются рекордсменами по высоте полета. В конце 60-х годов летчиками было замечено несколько особей Лебедя-кликуна на высоте более 8200 метров. Подтверждением этому стал радар. Подняться на такую высоту птицам позволило оперение, которое прекрасно их согревает.


фото из открытых источников



+1
15:16
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!