​45 интересных фактов о Праге

1 Прага — столица Чехии и один из самых посещаемых туристами городов.

2.Удивительный и чарующий древний город Прага. Многие города в разных странах похожи друг на друга, но тут чувствуется атмосфера, которой нет больше нигде.

3.Это действительно уникальный город. А уникален он тем, что сохранил свой исторический облик, пройдя сквозь века.

4. Кстати, современные власти бережно заботятся о том, чтобы Прага не превратилась в очередной безликий мегаполис. Если убрать с пражских улиц автомобили и рекламу, то можно перенеслись на 2 сотни лет назад, оказавшись там.

5.Город Прага – это мировая столица готической архитектуры. Эта традиционная архитектура, готические соборы, вымощенные камнями площади — всё это встречается здесь в совершенно изумительных сочетаниях.

6.Прага была основана в 880 году, а поселения славян на её территории известны примерно с 6 века.

7.Прага была — столицей Чешского государства с 10 века, с 1526 года — главным городом Богемии, с 1918 года — столицей Чехословакии и с 1993 — столицей Чешской республики.

8.В Праге около тысячи башен и башенок, если считать и муниципальные постройки, и древние крепости, и частные дома. Поэтому она пользуется неофициальным званием «города башен».

9.Но одной лишь архитектурой достоинства Праги не заканчиваются. В Праге можно найти не только огромное множество дворцов, церквей, парков и площадей, но также отведать вкусного чешского пива и еды, так как этот город славится огромным количеством кафе и ресторанов с вкуснейшей национальной кухней.

10. Пражский ресторан Allegro в отеле Four Seasons первым во всей посткоммунистической Восточной Европе был удостоен звезды «Мишлен». Это произошло не так давно – в 2008 году.

11.Своим узнаваемым обликом Прага обязана ряду законов, призванных сохранить внешний вид города. Так, на крышах и фасадах домов тут запрещено устанавливать спутниковые тарелки.

12.Также на фасадах запрещено устанавливать современные окна ПВХ вместо классических деревянных.

13. Больше половины домов в Праге (56%) ниже 10 метров. Из них 60% — двухэтажные.Проход между некоторыми из домов в Праге составляет примерно 70-80 сантиметров в ширину.

14. На дорогах города установлены светофоры, но не для регулирования движения автомобилей, а с целью координации прогулок пешеходов.

МЕТРО В ПРАГЕ

15. Станция пражского метрополитена Náměstí Míru является самой глубокой станцией на территории Евросоюза. Она расположена на глубине 53 метров, а эскалатор, который осуществляет ее связь с поверхностью, имеет длину 87 метров. А самый длинный эскалатор в мире расположен в России — Санкт-Петербурге, на станции Адмиралтейской — 137 метров.

16. Метро в Праге строилось по разработанным в СССР технологиям и с привлечением советских специалистов.

17.Длина самой протяженной пражской улицы (Strakonická) составляет 15,5 километров, а самой короткой (Jiřího Červeného) — всего 27 метров.

18. В городе расположен самый узкий дом в мире, шириной всего в 225 сантиметров. Найти его можно на Анежской улице.

ТЕЛЕБАШНЯ В ПРАГЕ

19. Пражская телебашня — самое высокое здание во всей стране. Многие чехи также называют её и самым уродливым строением.

20. При правлении Карла IV, короля Богемии и императора Священной Римской империи, Прага была самым влиятельным городом Европы.

21. Самый старый завод по производству чешского стекла расположен в Праге. Он был он построен в 1414 году, работает до сих пор и продолжает изготовлять лучшие в мире образцы.

22. Самой высокой природной точкой Праги является холм Teleček, высотой 399 метров над уровнем моря.

23. Главная водная артерия Праги — река Влтава вносит значительный вклад в живописную панораму города, но часто приносит много неприятностей его жителям.

24.Регулярно в Праге случаются довольно крупные наводнения. В 2002 году Прага подверглась самому сильному за последние 500 лет наводнению из-за сильного разлива реки Влтавы.

25. Любопытно, что именно в Праге появился первый в мире вытрезвитель. Это произошло в 1951 году. Первым клиентом пражского вытрезвителя стал пьяный советский моряк.

26. В Праге явно умеют делать долгосрочные архитектурные проекты. Расположенный тут собор святого Вита строился почти 6 веков.

СОБОР СВЯТОГО ВИТА

27.Собор Святого Вита — одно из самых необычных строений в Праге.

28.В день летнего солнцестояния во время заката можно увидеть интересное явление — солнце садится за Собор Святого Вита и последний луч касается той части собора, где захоронены мощи святого.

29. Возле кирпичного завода Гергета в Праге установлены так называемые писающие статуи, струи воды из них не просто льются, а под руководством специальных компьютеров выписывают на стенах цитаты жителей Праги.

30. В Праге более века действовала пневматическая почта. Она была пущена в работу в 1899 году и состояла из 26 линий общей протяженностью 55 километров.

КАРЛОВ МОСТ В ПРАГЕ

31. Пражская пневматическая почта — последняя в мире сохранившаяся городская система перемещения почтовых отправлений под действием разреженного либо сжатого воздуха. Она была повреждена в 2002 году, но её хотят вновь восстановить.

32. Статуса планеты Плутон Международный астрономический союз лишил во время конференции проходившей в Праге в 2006 году.

33. Примерно 40% пар, приехавших в отпуск в Прагу, в ней же играют и свадьбу.

ДОМ ФАУСТА

34. В Праге расположен легендарный дом, в котором, согласно преданию, проживал знаменитый чернокнижник Фауст. Сюда охотно водят туристические экскурсии. На самом деле — дом как дом, нет в нём ничего особенного.

35. Именно здесь была опубликована самая первая биография Вольфганга Амадея Моцарта. Её опубликовал в 1798 году друг великого композитора спустя 7 лет после его смерти.

36.Франтишек Ксавьер Немечек, профессор философии и педагогики Карлова университета, опубликовал книгу под названием «Жизнь императорско-королевского капельмейстера Вольфганга Готлиба Моцарта».

37. Известно, что пражские женщины в два с половиной раза чаще посещают библиотеки, чем мужчины.

38. Ежегодно каждый житель Праги в среднем выпивает 155 литров пива, что является самым большим на душу населения в мире.

39. Существует версия, что Адольф Гитлер был так впечатлён красотой Праги, что в годы Второй Мировой войны запретил сбрасывать на неё бомбы.

40. На протяжении четверти века в Праге одновременно существовали два фуникулера.

ПРАЖСКИЙ ГРАД

41.Пражский Град — самый большой в мире замок.

42.Некоторые из серий всемирно известного детского мультфильма «Том и Джерри» были нарисованы в мультипликационной студии «Братрши в трику» в Праге.

43.В одном из зданий пражского комплекса «Клементинум» находится старейшая в Чехии метеостанция. Она была открыта в 1752 году, а с 1755 года ведет регулярные и непрерывные наблюдения, что является мировым рекордом.

44.В списке самых посещаемых европейских городов российскими туристами, Прага занимает четвёртое место, следуя за Римом, Барселоной и Парижем

45.Прага — это тот город, который стоит посетить хотя бы раз в жизни.


фото из открытых источников



+1
21:15
1304
Нет комментариев. Ваш будет первым!