​85 интересных фактов о Древней Греции

1. Древняя Греция является колыбелью мировой цивилизации.

2.Древняя Греция не только подарила человечеству гениальных философов и ученых, но и объяснила некоторые физические явления и дала происхождение тысячам современных слов.

3. Греческий язык наравне с латынью является одним из языков науки, что заметно по терминам. Например, философия, география, геология, биология и многие другие названия наук имеют греческое происхождение.

4. Древняя Греция, несмотря на свои небольшие размеры, была одним из ведущих государств Древнего мира по части науки и образования. Древние греки дали миру плеяду учёных в разных сферах, а также первую в мире академию.

5.Древние греки были первыми, кто сделал математику теоретической дисциплиной. Работы Пифагора, Евклида и Архимеда лежат в основе современных учебников алгебры.

6.Также именно Древняя Греция стала первым государством в мире, в котором появилось понятие демократии, то есть все граждане были равны перед законом. Хотя в остальных цивилизациях той эпохи у власти традиционно стояли деспоты, обладавшие абсолютной властью.

7. Древние греки изобрели арбалет, катапульту, балисту, построили совершенный тип галеры и даже создали первую модель паровой машины.

8.А также они начертили карту современного им мира.

9.А греческие медики уже в то время делали операции с помощью металлических инструментов и применяли протезы.

10. Современная Греция представляет собой лишь центр древнегреческой цивилизации, которая охватывала часть территории современной Турции, Италии, юга Франции и Испании, а также северного побережья Африки.

11. Древняя Греция состояла примерно из полутора тысяч отдельных городов-государств, крупнейшим из которых был Афины.

12. Несмотря на то, что каждый из полисов имел свои законы и армию, конфликты между ними были обыденным явлением.

13.Управлялись греческие города собранием всех взрослых мужского пола или коллегией самых богатых горожан, которые назывались олигархами — «правящим меньшинством».

14.Обеспеченные древние гречанки вели праздный образ жизни и единственным достойным занятием считали рассматривание драгоценностей.

15.Они не работали, не обучались грамоте, а для кормления собственных младенцев брали специальных молочных рабынь.

16.Женщины, несогласные с таким положением вещей, назывались гетерами. Они были образованы, вели независимый образ жизни и очень редко выходили замуж, поскольку считались плохими женами.

17.Средняя продолжительность жизни женщин в Древней Греции составляла 36 лет, у мужчин – 45.

18.Младенческая смертность была там очень высокой, половина детей умирала еще в первый год жизни.

19. Всех мальчиков в Древней Греции в возрасте 7 лет отдавали в школу, где они изучали чтение, письмо, арифметику, музыку, поэзию, танцы, атлетику. Такое обучение называлось гармоническим, греки считали, что оно лучше всего подходит для физического и духовного развития, девочек обучали дома ведению хозяйства.

20.Богатые греки отдавали сыновей обучаться в известные школы, основанные философами, – в Академию и Лицей.

21.Несмотря на демократию, полноценного равноправия в Древней Греции не существовало.

22.Женщины не могли участвовать в выборах, и они обычно не допускались до образования. Но в ту эпоху такая дискриминация была распространена по всему миру.

23. За участие в выборах местные жители получали плату, чем обеспечивалась очень высокая явка избирателей.

24.Участие в выборах в большинстве древнегреческих государств было обязательным. А тех, кто отказывался участвовать в выборах, в некоторых случаях даже изгоняли из государства.

25.В древности греки все природные явления объясняли волей богов, но в 6 в. до н.э. они начали изучать природу и происходящие в ней процессы.

26. В Древней Греции развивались математика, астрономия, биология, география, медицина и многие другие науки.

27. Город Афины был назван в честь греческой богини. Именно она вручила городу лучший дар — оливковое дерево. Соревновался с ней Посейдон, он даровал горожанам воду. Сначала те обрадовались, но когда узнали, что она соленая, победительницей признали Афину.

28. Древние греки самих себя называли эллинами, а свою страну – Элладой. Слово “грек” пришло из латинского языка, на котором говорили в Древнем Риме, и позднее оно стало использоваться для обозначения всего населения территории современной Греции.

29. Эллины не пили вино в чистом виде. Хмельной напиток они смешивали с соленой водой (пресная была слишком дорогой) в пропорции 1:7. Смесь пили в течение дня как прохладительный напиток.

30. Крупнейшим центром науки и образования в Древней Греции стали Афины. Почти все их свободные жители были грамотными к концу VI века до н. э.

31.К основным предметам, которые изучали древние греки, относились: грамматика, арифметика, риторика, теория музыки, астрономия, геометрия, диалектика и гимнастика.

32. Расцвет древнегреческого образования пришёлся на VI век до н. э. и совпал с оформлением полисной демократии и великой греческой колонизацией на пространстве северо-западной Африки и до Азовского моря.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ ГОРА, А ГОРНАЯ ГРЯДА

33. Греческая гора Олимп, самая высокая в стране, имеет высоту в 2919 метров. Древние греки верили, что именно на вершине священного Олимпа и живут их боги, а поэтому подниматься на гору было строго запрещено.

ГОРА ОЛИМП У ДРЕВНИХ ГРЕКОВ

34.У древних греков появились Олимпийские игры, первые из них состоялись в 776 году до н. э.

35. Первые 13 олимпийских игр состояли всего из одной дисциплины — бега.

36.Древних атлетов награждали оливковыми венками, ветвями и оливковым же маслом в амфорах.

37.Кстати, Олимпийские игры Древней Греции сильно отличались от современных Олимпийских игр. Главное отличие — участники древних игр нередко погибали, а соревновались они всегда полностью обнажёнными.

38.Физическими упражнениями в Древней Греции было принято заниматься обнаженными. В Древней Греции никто не стыдился обнажённого человеческого тела. Стыдиться его начали только в Средневековье, когда священнослужители начали утверждать, что это неприлично.

39. В разные периоды истории число государственных образований в Древней Греции было различным. В период городов-полисов число государств составляло около полутора тысяч!

40.Позднее эти государства начали объединяться, и, в конце концов, осталось две сильнейших державы: Афины и Спарта. В ходе Пелопоннесской войны между ними Спарта одержала победу.

41.Одним из самых известных государств в Древней Греции была Спарта, известная своим аскетичным образом жизни и воинским искусством. Спарта даже не имела крепостных стен, так как спартанцы утверждали, что лучшая защита – это отвага жителей.

42.Спарта располагалась в исторической области Лакония, и именно она подарила миру слово “лаконичный”.

43.Существует очень интересная история: однажды македонский царь Филипп II, отец Александра Македонского, потребовал у спартанцев подчиниться, прислав письмо со словами “Если я захвачу Спарту, я уничтожу всех её жителей, а сам город сравняю с землёй”. В ответ спартанцы отправили ему послание с одним-единственным словом: “Если”.

44. Именно в Древней Греции была изобретена математика, и впервые в истории её стали преподавать именно в древнегреческих школах. Хотя сами греки в ту эпоху под математикой понимали геометрию, которая считалась самой важной из всех наук.

45. Высшее образование возникло в Афинах в IV веке до н. э. В Спарте из-за её бедности и милитаризации уровень образования был пониже. Хотя и там изучали письмо, счёт, пение и военное дело.

46.В Древней Греции зародилась философия, рациональное мышление и преднаука. Утверждение о появлении там науки считается спорным.

47.К выдающимся философам Древней Греции следует отнести Сократа и Платона, которые жили на рубеже V и IV веков до н. э.

СОКРАТ

48.Сократ стал одним из родоначальников диалектики. Именно он предположил, что истина рождается в споре. Философ Платон выделил математику как ключ к познанию всего и написал несколько сочинений на тему классической формы объективного идеализма.

49.Философ Аристотель жил в IV веке до н. э. и вошёл в историю как воспитатель полководца и царя Александра Великого. От Аристотеля ведёт свою историю научная философия, логика, учение о форме и материи, причинах и цели. Он классифицировал формы правления государством на правильные и неправильные. К первым он относил монархию, аристократию и политию. Ко вторым — тиранию, олигархию и охлократию.

50. Созданный древнегреческим философом Залевком свод законов просуществовал почти 300 лет без изменений, потому что один из его пунктов гласил, что каждый, кто хочет изменить законы, ставит на кон свою жизнь. Если общее голосование принимает это изменение, то всё хорошо, а если нет, то инициатора казнят. Желающих рискнуть не находилось.

ДИОГЕН

51.Согласно древним легендам философ Диоген жил в бочке. На самом деле приютом знаменитому греку служил крупный глиняный сосуд пифос, который закапывали в землю для хранения в нем зерна.

52. Одно из великих изобретений греков – театр. Древнегреческие театры были очень популярны, хотя в ту эпоху в них существовало всего два жанра – сатира и драма. Любопытно, что театральные постановки порой длились по много часов.

53.Актёрами древнегреческих театров всегда были мужчины, они исполняли также и женские роли. Если по сюжету женщина была красивой, актёр надевал белую маску, а если дурнушка – жёлтую. Кстати, зрителями тоже были только мужчины, женщины в театры не допускались.

54.Также в театрах Древней Греции появилась традиция бросать в плохих актёров тухлыми помидорами. Люди обычно приходили на многочасовые спектакли с едой, и за 5-6 часов на жаре еда иногда портилась. Если спектакль зрителям не нравился, остатки этой еды и летели на сцену.

55. Греки торговали и контактировали со множеством народов, поэтому у них накапливались знания об окружающем мире. Этому способствовало и появление греческого алфавита, одного из древнейших после финикийского.

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ

56. Греки торговали и контактировали с множеством народов, поэтому у них накапливались знания об окружающем мире. Этому способствовало и появление греческого алфавита, одного из древнейших после финикийского.

57. Именно в Древней Греции возникло слово “идиот”. Этим словом обозначали людей, которые не интересовались политикой, так как для древних греков политика была очень важна, и людей, которые её избегали, отказываясь участвовать в жизни государства, презирали.

58. А слово “колоссальный” появилось благодаря Колоссу Родосскому, одному из Семи чудес света Древнего Мира, которое, увы, не сохранилось до наших дней. Колосс представлял собой гигантскую статую, построенную в порту острова Родос, но он был разрушен мощным землетрясением.

59. Слово “эротика” происходит именно из древнегреческого языка. Оно образовано от имени Эроса, бога любви в древнегреческом пантеоне божеств, спутника и помощника Афродиты.

60. Слово “педагог” тоже происходит из Древней Греции, и в переводе оно означает “ведущий ребёнка”. Но изначально педагогами называли не учителей, а принадлежавших семье рабов, которые отводили детей в школу и забирали их обратно.

61.Выражение “Пиррова победа” появилось именно в Древней Греции, когда Пирр, царь Эпира, победил в бою римлян, но потерял почти всё своё войско. Пиррова победа – это победа, достигнутая слишком дорогой ценой.

62. Выражение «внести свою лепту» тоже пришло к нам из Древней Греции. Лептой называлась сотая часть драхмы (древнегреческой денежной единицы), которая являлась очень мелкой разменной монетой.

63.В Спарте население использовало в качестве денег металлические прутья, а не серебряные монеты. Это делалось для того, чтобы спартанцы не стремились к накоплению столь неудобных богатств, да и металл всегда в случае необходимости можно было переплавить на что-нибудь полезное.

64.Сначала на первых древнегреческих монетах чеканили лица богов и героев, причём анфас, но из-за этого нос на монетах стирался очень быстро. Потом древние греки начали чеканить их лица в профиль.

65. Первый туристический путеводитель был написан во II веке н.э. и назывался он «Описание Эллады». В десяти книгах автор произведения Павсаний приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции, описывает храмы, статуи, театры и рассказывает о местном укладе жизни.

АКРОПОЛЬ

66.Знаменитый Акрополь в Афинах – один из самых ценных архитектурных памятников Древней Греции. Древнегреческие руины простояли уже много тысячелетий.

67. Мужские статуи в Древней Греции чаще изображались обнажёнными, а вот женские – одетыми.

68.Натурщиками для древнегреческих скульпторов выступали только мужчины, даже если скульптор работал над статуей богини. Поэтому у некоторых древнегреческих статуй, изображающих богинь, отчётливо прослеживаются мужские пропорции тела. Правда, позднее появились всё-таки и женщины-натурщицы.

69. Граждане Древней Греции в большинстве своём боялись воды и не умели плавать. Купание было непопулярно, а древнегреческие мореходы, хоть и путешествовали довольно далеко, при этом не отдалялись от берегов.

БОГИ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

70.Поэтому больше всего богов и богинь в древнегреческом пантеоне относилось именно к водной стихии, то есть к морям и рекам. Ведь греки обычно не умели плавать, а потому боялись неизвестного, полагая, что вода – это вотчина богов, а не людей.

71.Такэе из-за дефицита пресной воды древние греки мылись очень редко. Чтобы поддерживать тело в чистоте и избежать неприятного запаха, они натирали тело ароматным оливковым маслом, а потом соскребали его вместе с налипшей на тело пылью и грязью.

72.Эталоном женской красоты у древних греков считались сросшиеся на переносице брови. Женщины, которые не могли похвастать монобровью, дорисовывали её с помощью косметики. Сросшиеся брови также считались признаком высокого интеллекта.

73.Иногда древние гречанки засыпали в глаза медный купорос, чтобы превратить свои карие глаза в голубые, так как считалось, что у богинь глаза именно голубого цвета. Изменить цвет это отчасти помогало, но последствия для здоровья были чудовищны, что нередко приводило к слепоте и даже к смерти.

74. Любопытно, что в Древней Греции мужчина, чтобы привлечь внимание незамужней женщины, бросал в неё яблоко, и, если она ловила его, это автоматически означало её согласие на брак.

75. Первые школы были изобретены именно греками. Правда, у них школы долгое время были не такими, какими они стали позже. Само слово “школа” означало “отдых” или “досуг”, и занятия проводились в формате интересных бесед, которые вели философы и учёные со всеми, кто желал их послушать.

76. Древнегреческие врачи использовали электрических скатов в медицине. Они применяли их, чтобы удар током, на который способны эти животные, действовал, как нарколог, оглушая пациента во время болезненной операции.

77. В Древней Греции никто не знал железа, его место занимала бронза, из которой делали сельскохозяйственные инструменты, доспехи, оружие и другие вещи.

78.Именно в Древней Греции было изобретено широко известное супероружие Древнего мира – греческий огонь. Он применялся в морских сражениях, и представлял собой прообраз огнемёта. Горючая смесь выстреливалась во врагов и поджигала всё, на что попадала.

79. Название камня аметиста происходит из древнегреческого языка, и в переводе с него означает что-то вроде “неопьяняющий”. Греки считали, что, если пить алкоголь из аметистового сосуда, то можно пить и не пьянеть, хотя, конечно, это всего лишь суеверие.

80.Аметист не так уж и редок, он представляет собой разновидность кварца, так что богатые люди могли позволить себе кубки, сделанные из этого минерала.

81.Греки специально для застольев изобрели особые сосуды для вина, килики, представлявшие собой неудобные плоские чаши с двумя ручками по бокам. Пьяный человек не мог выпить из килика, не пролив вина, что давало понять – пожалуй, уже хватит. А на дне киликов изображали поучительные сценки для пьяниц, это были люди, которые страдали от похмелья.

82. На заре цивилизации у древних греков не было ни культуры, ни богов. Изрядную часть всего этого они позаимствовали у крито-микенской цивилизации, которую они просто захватили.

83.В древнегреческой культуре был не только обширный пантеон богов и богинь, но и множество суеверий. Одно из этих суеверий гласило, что в бобах содержатся души умерших людей, поэтому многие не употребляли их в пищу.

84.Греки активно осваивали близлежащие территории, и на пике своего расцвета их цивилизация охватывала изрядную часть Средиземноморья. Более того, древнегреческие города были даже на берегах Чёрного и Азовского морей, которые сейчас принадлежат по большей части России и Украине.

85.Эпоха Древней Греции продлилась с конца III тысячелетия до н. э. до I-II веков до н. э., около 2 тысяч лет. Закончилась она захватом всех греческих территорий римлянами, которые, кстати, переняли и впитали изрядную часть греческой культуры.


фото из открытых источников



+1
13:14
8356
Нет комментариев. Ваш будет первым!