​25 интересных фактов о разных растениях

ДУБ

1. Самое известное растение лесной зоны — дуб.

2. Вех ядовитый может вырастать до 1,5 метров. У него толстый стебель, а пахнет он почти как петрушка или сельдерей.

3. Крестоцветные растения называются так потому, что у них форма цветка крестообразная, точнее, так располагаются лепестки.

4. Малазийская золотая орхидея является самой дорогой. Она расцветает впервые только тогда, когда ей становится 15 лет.

ЛИЛИИ

5. Мы привыкли, что лилии имеют тяжелый сладкий запах, но это не все сорта. У некоторых приятный тонкий аромат или резкий и приторный. Селекционеры даже создали сорта лилий без запаха совсем.

6. Некоторые лилии ядовиты, причем полностью. Обычные лилии лучше не ставить в спальню, потому что длительное воздействие аромата может стать причиной головной боли или аллергии.

7. Хвойные деревья являются сборщиками пыли и вредных веществ. Именно потому в хвойных лесах очень чистый воздух.

8. Некоторые виды цветов можно есть. Самый простой пример — одуванчики. Из них делают салаты и варенья.

9. Растение львиный зев отличается своими плодами. Они вырастают в виде человеческого черепа.

КРАСНО КОЧАННАЯ КАПУСТА

10. У красно кочанной капусты сок используется в качестве красителя. Он придает продуктам голубой оттенок.

11. Мак является отличным успокоительным и отлично подходит для снятия возбуждения у детей. Его можно просто заварить или добавить в чай. Более сильный отвар обезболивает.

12. Японским селекционерам удалось вывести квадратные арбузы для удобной их транспортировки, потому что они занимают меньше места.

13. Растения из леса могут быть как целебными, так и ядовитыми. А сосны и кедры выступают в качестве фильтров для воздуха и еще дают ему полезные элементы.

14. Больше всего гибридов имеют цитрусовые. Например, клементины появились в результате скрещивания мандарина и апельсина-королек, а свити — это результат скрещивания грейпфрута и помело.

15. Ряска, растущая на прудах, имеет самые маленькие цветки. Они в диаметре составляют всего лишь 1 миллиметр.

16. Бамбук всегда зеленый. Он не сбрасывает листья. Оно может достигать огромных размеров. Есть экземпляры, которые вырастают до 38 метров в высоту.

17. Пасленовые растения часто используются в медицине. К примеру, мандрагора. Она отличается тем, что ее корень похож на фигуру человека. Именно потому в древности считалось, что растение обладает магическими свойствами.

18.Цветки тыквы не только красивы, но и вполне съедобны.

19. Поможет отыскать воду и определит, пресная она или соленая, солодка — крупное растение с темной зеленью и с красно-фиолетовыми кистями цветов. Если растение цветет пышно — вода пресная, если слабо и на листьях появляется светлый налет — вода соленая.

20. Лиственница является самым распространенным хвойным российской лесной зоны. При этом она сбрасывает иголки на зиму.

21. Если верить словарю цветов, красные тюльпаны означают истинную любовь, а фиолетовые – верность.

22. В Хильдесхайме в Германии растут самые старые цветы. К примеру, там есть розовый куст, которому больше 1000 лет.

23. Ноготки способны расти на любой почве. Ими часто подкрашивают летние блюда. Растение эффективно против кожных заболеваний, кроме того, они хорошо снимают жар и лихорадку.

24. Грибы являются природными санитарами, утилизируют растения после их гибели.

25. Физалис из Америки отличается вздутыми чашечками-фонариками, в которых заключены плоды. Существует около 100 видов растения. Есть и декоративные сорта, их еще называют китайскими фонариками. Чашечки имеют синий, красный, оранжевый или желтый цвет. Высушенные плоды используются для украшения букетов.


фото из открытых источников



+1
00:22
1034
Нет комментариев. Ваш будет первым!