​25 интересных и любопытных фактов о разных животных

1. Вода холоднее плюс 20 градусов Цельсия для большинства крокодилов смертельно опасна.

2. Азиатскому гепарду на прыжок длиной в 6-8 метров требуется всего лишь 0,5 секунды. А погоня продолжается всего около 20 секунд, но кошка тратит на такой сверхмощный рывок слишком много энергии, частота дыхания в подобном забеге превышает 150 раз в минуту.

3. Зрачки бегемотов устроены таким образом, что животные могут хорошо видеть как на суше, так и под водой. Если приглядеться, можно увидеть, что их зрачки напоминают букву Т.

4. В результате кропотливой работы удалось преодолеть проблемы с близкородственным скрещиванием лошадей Пржевальского, и часть особей была выпущена в заповеднике Хустан-Нуру (Монголия).

5. Во время отдыха зебры выставляют часовых, чтобы они в случае опасности смогли предупредить стадо.

6. Амурский горал — подвид горного козла, встречающийся в Приморском крае в количестве 600-700 козлов и коз. Охраняется государством.

7. Антилопы Гну большие привереды и едят лишь определенные виды трав, вот и приходится им переходить на новые пастбища, чтобы питаться любимой едой.

8. Всего в мире насчитывается около 280 видов хищных млекопитающих. Чуть большее их число, около 300 видов, уже вымерло.

9. Летом высоко в горах холодно, поэтому там почти нет пресмыкающихся: ведь в большинстве своем они теплолюбивы.

10. Весь скелет акулы состоит из хрящей. В нём нет ни одной кости. Плавательного пузыря у этого морского обитателя нет. Эта особенность заставляет акулу беспрерывно двигаться, чтобы не утонуть.

11. Детеныши верблюда рождаются без горба.

12. Дельфины очень эмоционально реагируют на беременных женщин. Они ощущают зарождение новой жизни. Обычно в бассейнах не разрешают плавать женщинам в положении, чтобы не будоражить чутких созданий.

13. Многие хищники включает в свой рацион не только животную, но и растительную пищу.

14. Несмотря на то, что волки являются хищными животными, они также едят морковь и арбузы.

15. Вес сердца жирафа составляет 10 килограммов.

16. Тигр — один из четырёх представителей рода пантера. Это крупнейший наземный хищник, уступающий по массе лишь белому и бурому медведям.

17. Вес языка синего кита – 4 тонны. Такой же общий вес у взрослого слона.

18. В большинстве случаев акула атакует лишь более слабого, чем она, соперника. Именно поэтому обычно акула перед нападением кружит вокруг жертвы — она изучает её и прикидывает, стоит ли ей с ней связываться.

19. В связи с загрязнением атмосферы пиявок с каждым годом становится все меньше и меньше. Вследствие этого, пиявку занесли в Красную книгу, и теперь она охраняется законом.

20. Если бобр чувствует опасность, то он сразу же ныряет под воду, громко хлопая хвостом по водной глади. Шлепок хвостом бобра по воде обычно является тревожным сигналом для остальных представителей их семейства.

21. Императорские пингвины достигают роста 122 сантиметра и весят в среднем 35—40 килограммов, а масса вылупившегося птенца составляет всего 315 грамм.

22. Чтобы выпрыгнуть из воды и схватить добычу, крокодилу нужно всего 200 миллисекунд. Это в два раза быстрее, чем моргает человек.

23. Живут молодые детёныши сусликов в выкопанной матерью отдельной норе (так как они совершенно безоружны в борьбе с естественными врагами). В первые недели жизни у них отсутствует противоядие к ядам различных змей.

24. Сделано удивительное открытие: на острове Борнео существует плотоядное растение, которое приманивает летучих мышей особыми звуками. Но вовсе не ест их, а предоставляет свои соцветия в качестве убежища. Взамен рукокрылые оставляют гостеприимному хозяину свои экскременты, очень нужные растению удобрения. Такой симбиоз в природе уникален.

25. Учеными было выяснено, что дельфины разрабатывают свои собственные индивидуальные свистки и даже при изменении тона свиста дельфины способны идентифицировать их. Одним из самых громких звуков дельфинов является щелчок.


фото из открытого доступа



+1
11:12
774
Нет комментариев. Ваш будет первым!