В Москве появился беспилотный робот для зарядки электромобилей

В столице начались испытания мобильной электро зарядной станции.

В Москве стартовали испытания мобильной электрозарядной станции, созданной госкорпорацией «Росатом» на парковке №9080 на Триумфальной площади.

Проект реализуется Департаментом транспорта столицы, о чем сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя мэра Максима Ликсутова. По его словам, внедрение ведется по поручению мэра Сергея Собянина.

В городе уже функционирует более 450 зарядных станций проекта «Энергия Москвы» и четыре современных комплекса.

Новая мобильная разработка, по его оценке, откроет новые возможности для городской инфраструктуры и повысит комфорт владельцев электромобилей, а в перспективе интеграция беспилотных технологий расширит эти возможности.

Устройство представляет собой робота с накопителем энергии на 74,6 кВт/ч, поддерживающим быструю зарядку мощностью до 60 кВт.

Чтобы пополнить батарею, пользователю достаточно вызвать робота на парковочное место и запустить сессию через приложение «Метро Москвы».

На текущем этапе передвижением станции управляет инженер, однако в будущем ее планируется оснастить системой автономного движения.

Тестирование необходимо для проверки технологии в реальных условиях мегаполиса.

Ранее сообщалось о плясках роботов, супербатарейке и нейрочипе вместо руля.


источник: qazeta.ru, фото: qazeta.ru



+1
20:19
11
Нет комментариев. Ваш будет первым!