​35 интересных фактов о гепардах

1.Гепард – это красивое грациозное животное из семейства кошачьих. Внешне отличить гепарда от леопарда очень легко – у него менее крупная голова, более тонкое тело и характерные полосы, тянущиеся от глаз вдоль носа к пасти.

2.Гепард – самый быстрый хищник на земле. Стройное тело и длинные ноги помогают ему настигать жертву за считанные секунды.

3.Черные линии на морде гепарда помогают ослабить действия яркого солнца и видеть на дальнее расстояние.

4.Все живущие сейчас гепарды являются родственниками, так как все они произошли от небольшой группы, уцелевшей после последнего ледникового периода.

5.На поиски добычи гепарды выходят в утреннее или в вечернее время, а в жаркие дневные часы они предпочитают отдыхать в тени.

6.В отличие от, например, львов, гепарды-самцы отнюдь не одиночки. У них сильны родственные узы, поэтому братья из одного помёта обычно объединяются в стаю, что делает их охоту более эффективной.

7. Во время бега голова гепарда хорошо стабилизирована за счет строения позвоночника. Это позволяет снизить вибрации и сохранять высокую четкость зрения.

8. В отличие от других кошачьих, например львов или леопардов, когти у гепарда только частично вытяжные, т. е. у гепарда когти всегда выпущены.

9. Гепард обладает бинокулярным и пространственным зрением, чтобы точно рассчитывать расстояние до жертвы.

10. Гепарды не умеют рычать. Когда они чем-то недовольны или в момент агрессии они громко шипят.

11. Малыши-гепарды могли бы быть легкой добычей для хищных животных, но им удается спастись благодаря своей необычной окраске. Их шерсть окрашена почти так же, как и у медоеда, а медоед – животное довольно агрессивное, и редко кто захочет с ним связываться. На время охоты самка оставляет своих детенышей в зарослях, а возвращаясь, кормит их молоком.

12. После своего скоростного забега, который обычно длится не более 5-10 секунд, скорость дыхания гепарда достигает 150 вздохов в минуту.

13. Около трети добычи у гепардов отнимают более крупные хищники, такие как львы, леопарды и гиены. Гепард предпочитает оставить добычу, чем вступать в схватку.

14. Между собой гепарды общаются звуками, напоминающими писк вперемешку с мяуканьем.

15. Во время охоты гепард медленно и долго преследует свою жертву, стараясь приблизиться к ней максимально близко для быстрой атаки.

16. Гепард – это самое быстрое сухопутное млекопитающее. Он может развить скорость до 115 км/ч. Во время бега гепард совершает прыжки длиной от 6 до 8 метров.

17.У гепардов особая дыхательная система, которая позволяет им достаточно долго удерживать жертву зубами и при этом нормально дышать.

18.В отличие от других больших кошек (леопардов, львов, тигров) гепарды никогда не едят падали.

19.Свою жертву гепард предпочитает преследовать, чем охотится на нее из засады, как это делает большинство кошек.

20. На воле гепарды живут в среднем около двадцати лет, в неволе — до тридцати пяти. Это отличает их от львов, которые, напротив, в неволе живут меньше, чем в природе.

21. Любимым кормом для гепарда считается газель Томсона.

22.Между собой гепарды общаются с помощью звуков, напоминающих чириканье птиц или мурлыканье.

23.Без еды гепарды могут прожить 5-6 дней.

24.В среднем каждая вторая атака гепарда заканчивается успешно. Это значительно более хороший показатель, чем, например, у тигра — у того удачей заканчивается лишь одна из десяти атак.

25.Среди всех хищников Африки гепард является самым слабым, что иногда может поспособствовать его превращению из охотника в жертву. Известны случаи, когда на гепардов на водопое нападали крокодилы.

Королевский гепард

26. Королевский гепард это не отдельный вид гепардов, а просто мутация отличающая окрасом этих животных. Также среди гепардов встречаются особи меланисты и альбиносы.

27.Скорость гепарда может составлять 100-120 км/ч. Но держит такой ритм он не долго – около 500-600 метров.

28.Гепард по кличке Сара в 2009 году установила мировой рекорд по забегу на 100 метров, пробежав эту дистанцию за 5,95 секунд.

29.Если десяток атак подряд у гепарда не увенчается успехом, он вполне может умереть с голоду, не имея сил для новой попытки.

30.Из-за тупых когтей на лапах, гепарды плохо лазают по деревьям.

31.У гепардов особая дыхательная система, которая позволяет им достаточно долго удерживать жертву зубами и при этом нормально дышать.

32. В средние века богатые африканские и азиатские правители использовали быстрых хищников для охоты. Они легко поддавались дрессировке и удерживали пойманную добычу, как собаки, до прихода хозяина.

33. Гепард, пожалуй, самый общительный и хорошо уживающийся с человеком представитель диких кошек. Однако в неволе они очень плохо размножаются.

34. Некогда гепарды обитали на территории Таджикистана и Казахстана, но на этих землях они давно были вытеснены и уничтожены человеком.

35.За последние годы численность гепардов резко сократилась и продолжает сокращаться. В Азии их популяция исчисляется сотнями, в Африке ситуация несколько лучше, тем не менее общая численность гепардов не превышает 7000 особей.

фото из интернета



+2
13:03
67840
Нет комментариев. Ваш будет первым!