​35 интересных фактов о выдающемся художнике Пабло Пикассо

1.Пабло Пикассо — испанский художник, который провел большую часть жизни во Франции.

Пабло Пикассо был особо талантливым художником и достаточно эксцентричным человеком.

2.Полное имя Пикассо состоит из 24-х имен небесных покровителей многочисленных родственников.

3.Отец Пабло тоже был художником, поэтому мальчик взял фамилию матери, как будто предчувствовал свое великое будущее.

4.Пабло начал увлекаться рисованием с раннего детства. Первые уроки живописи он получил у своего отца — Хосе Руиса Бласко, который был учителем рисования.

5.Отец занимался с сыном рисованием с 7 лет. Но в 13 решил прекратить занятия, поскольку стал замечать, что тот превосходит собственного отца.

6.В 9 лет Пикассо нарисовал свой первый законченный рисунок — «Пикадор» (Le picador), изображающий всадника на лошади, участвующего в бою быков.

7. Уже в 13 лет прошла первая выставка работ Пабло Пикассо.

8.Как и много талантливых людей, Пикассо был левшой. Ведь левое полушарие мозга отвечает за творческие процессы, и поэтому более развито у них.

9. Пикассо был принят в Школу изящных искусств Ла-Лонха, когда ему было 14 лет. Он был слишком молод для поступления, однако по настоянию отца он был допущен к сдаче вступительных экзаменов. В то время как большинство студентов сдали экзамены через месяц, Пабло сдал вступительные всего лишь за неделю.

10.Первым словом Пикассо было «piz, piz», сокращённое от lápis, что в переводе с испанского означает «карандаш».

11.Первую «академическую», то есть совсем взрослую картину, Пабло закончил в 15 лет. Называется она «Первое Причастие» (First Communion), и изображает его отца, мать и сестру возле алтаря.

12. Хотя в детстве Пабло был крещён в католической церкви, позже он стал атеистом.

13. С 1917 по 1924 год Пикассо создал занавесы, декорации и костюмы для нескольких балетов. В то время его работы были плохо восприняты, но теперь они считаются символами прогресса в искусстве того времени.

14. Художник был эксцентричен во всех аспектах своей жизни. Даже его автомобиль был тюнингован специально под его личность. Это был небольшой Ситроен, дизайн которого полностью повторял кубический стиль картин художника. Эту машину было просто невозможно не заметить.

15. Пикассо стал автором нескольких пьес, для которых лично разработал занавес.

16.Пикассо любил животных. У него был боксер Ян и коза Эсмеральда, однако он не питал к ним никаких сентиментальных чувств. Такса Лумп заняла в его жизни особое место: ее он любил больше всех своих женщин.

17. Специально для своего питомца художник разрисовал фарфоровую тарелку, изобразив на ней своего любимца, из которой Лумп ел с одного стола со своим хозяином.

Любимая такса Пабло Пикассо Лумп

18.Такса всюду сопровождала Пабло — когда художник трудился в мастерской, только один Лумп имел право находиться в этот момент с творцом.

Пабло Пикассо в молодости

19. Пикассо в молодости пристрастился к употреблению опиума, но резко бросил это занятие, когда сосед – художник из Германии – покончил с собой, не выдержав ломки. Сам Пикассо прожил долгую жизнь – 92 года.

20. Пабло говорил: «Если бы я пошел в армию, я бы стал генералом. Но я пошел в художники, и стал Пикассо».

21. Причиной создания знаменитой картины «Герника» стала бомбардировка испанского города Герника ВВС люфтваффе, входящих в состав нацистской Германии. За 3 часа на Гернику было сброшено несколько тысяч бомб, в результате чего 6-тысячный город был уничтожен. Пикассо был настолько поражён случившимся, что выразил свои эмоции на полотне. «Герника» была написана всего за месяц.

22. После того, как нацистский офицер увидел фотографию картины Пабло Пикассо «Герника», он спросил художника, он ли это сделал. Пикассо ответил: «Нет, это сделал ты».

23. Пикассо посвящены книги, изданные на разных языках, созданы трактаты и поэмы.

24. Пикассо был талантлив во многих сферах искусства. Не смотря на то, что все запомнили Пабло Пикассо как талантливого художника, тем не менее, он создавал прекрасные скульптуры, пробовал себя работе с графикой и керамикой. Он также был сценографом, поэтом, драматургом, писателем и дизайнером.

25. Некоторые графические работы Пабло Пикассо выполнял нетрадиционными материалами: лаком для ногтей, губной помадой, шариковой ручкой.

26. Картины, написанные Пикассо, относятся к стилю «кубизм», который, кстати, придумал сам художник вместе со своим другом. На самом деле, термин «кубизм» был изобретен французским критиком Воселем, который заметил, что практически все изображения на полотнах художника состоят из небольших кубов. Однако без Пикассо не было бы никакого кубизма в живописи.

27. Трудно найти другого художника, творчество которого вызывало бы столько споров. Имя Пабло Пикассо, произносится одними людьми с восторгом, другими – с иронией и издевкой.

28. У Пабло Пикассо было трое внебрачных детей: дочь Майя от Мари-Терез Вальтер; сын Клод и дочь Палома от Франсуазы Жило.

29. На основе данных о похищенных картинах лондонской организации Art Loss Register, Пабло Пикассо возглавляет список художников, чьи полотна пользуются наибольшей популярностью среди воров.

30. По состоянию на 2012 год, в крупнейшем в мире регистре по утерянным произведениям искусства — ALR — 1 147 работ Пабло Пикассо числятся как украденные.

Парфюм Пабло Пикассо

31. Имя Пикассо использовалось на нескольких коммерческих продуктах, включая автомобиль (Citroen Xsara Picasso), парфюм (Cognac Hennessy Picasso) и зажигалки (ST Dupont Picasso).

32. Благодаря своему необычайному таланту Пикассо смог стать самым богатым художником еще при жизни. Его полотна оценивались в сотни тысяч долларов.

33. В 2015 году на аукционе «Кристис» был установлен новый абсолютный рекорд для произведений искусства, продаваемых с открытых торгов — картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)» ушла за рекордные 179 тысяч долларов.

34. Пикассо предпочитал жить на «широкую ногу», он мало в чем себе отказывал. После своей смерти он оставил не только богатейшее наследие, состоящее из картин, но и недвижимость на общую сумму более чем 1,5 миллиардов долларов.

35. Согласно Книге рекордов Гиннеса 1998 года, Пикассо является одним из самых плодовитых художников в мире. За свою 78-летнюю карьеру он создал более 13 500 картин, 100 000 гравюр, 34 000 книжных иллюстраций, 300 керамических и скульптурных работ — всего более 147 800 произведений искусства.

фото из интернета



+2
20:53
9066
Нет комментариев. Ваш будет первым!