50 интересных фактов о стекле

1. Стекло – это одно из самых простых веществ и в то же время самых удивительных открытий человечества.

2.Стекло — это уникальный материал, который используется почти во всех сферах деятельности людей.

3.Стекло используется в быту, строительстве, производстве, науке, химической и других видах промышленности, космонавтике и других различных наукоемких отраслях.

4.Секрет производства и обработки стекла известен с древних времён. Ученые предполагают, что первыми освоили стеклоделие древние египтяне около 6 тысяч лет назад. Это подтверждают уникальные находки на территории современного Египта.

5.А ещё производство стекла было известно в Передней Азии и в Месопотамии.

Древняя посуда из стекла

6. Издавна стекло высоко ценилось и стоило очень дорого. Потом постепенно стекло стало более доступным, появилось великое множество разновидностей этого уникального материала, используемого для различных целей и нужд.

7. Но за прошедшие века стекло не потеряло своей важности, а наоборот получает широкое применение всё в новых отраслях деятельности человека.

8. Стекло очень просто по составу. В него входит около 70% кварцевого песка, известь и сода.

9.Известковые примеси придают стеклу блеск и устойчивость к химическим воздействиям.

10. Состав современного стекла значительно сложнее. В него могут входить различные вещества, присадки и металлы, в зависимости от того для каких целей будет оно использоваться.

Тонированное стекло

11. Также стекло нередко покрывается различными веществами и тонируется. Благодаря этому стекла бывают жаропрочными, пуленепробиваемыми или крошатся при ударе на мелкие кусочки, что позволяет избежать серьезных травм. Последнее получило широкое применение в автомобилестроении.

12. Стекло плавится при температуре от 300 до 2,5 тысяч градусов в зависимости от состава.

13. Образовавшаяся при ударе трещина движется со скоростью около 5 тысяч километров в час.

14.Стекло — хранилище данных на миллиарды лет. Недавно изобретенное запоминающее устройство может пережить человеческую цивилизацию. Стеклянный диск, напоминающий крошечный CD-диск – это новая 5-D концепция, способная сохранять 360 терабайт данных.

15. Стекло это один из немногих материалов, которые могут быть переработаны на 100% при этом, не теряя качества.

16. Стекло является аморфным материалом. Это значит, что если чрезвычайно горячее стекло быстро охладить, то оно не затвердеет.

17. Первенство в производстве стекла, несомненно, принадлежит древним египтянам. Доказательством этого могут служить стеклянные облицовочные плитки, найденные при раскопках пирамиды Джоссера, датируемые 27 веком до нашей эры.

18. Еще более древние находки стеклянных украшений относятся ко времени правления первой династии фараонов – около 5 тысяч лет до нашей эры. Это свидетельствует о том, что уже в то время египтянам был известен не только секрет производства стекла, но и способы его обработки, которые для того времени являются просто невероятными.

19.На территории Древней Месопотамии была найдена печать цилиндрической формы, выполненная из стекла, что говорит о том, что и на этой территории была известна технология производства стекла как минимум 4,5 тысячи лет до нашей эры.

20.А найденная в районе Фив зеленоватая бусинка диметром 9 мм,, найденная Флиндерсом Питри, датируется временем около 5,5 тысяч лет до нашей эры. Хранится она в Берлинском музее.

Стеклянные артефакты

21.Также археологи находят артефакты стеклянного происхождения, предположительно относящиеся к древним финикийцам.

22. При создании бронированного или пуленепробиваемого стекла берут несколько слоев стекол и накладывают их друг на друга, связывая между собой специальной полимерной пленкой. Потом весь этот стекольный бутерброд хорошо прогревают в печи и прокатывают станком под высоким давлением.

23. Почему ветровое стекло автомобилей не рассыпается на кусочки, когда его пытаются разбить? Как в случае с бронированным стеклом, на ветровое стекло накладывается специальная пленка, которая не позволяет треснувшему стеклу разлететься на кусочки. Это изобретение широко используется на автомобилях, существенно снижая риск травм от осколков стекла при авариях.

24. Энергия от переработки 1 стеклянной бутылки может питать компьютер в течение 30 минут.

25. Небьющееся стекло случайно изобрел Эдуард Бенедиктус французский химик в 1903 году, уронив колбу с нитроцеллюлозой. К его удивлению стекло не разлетелось на осколки, а лишь немного треснуло. Так Бенедиктус воплотил в жизнь первые лобовые стекла.

Листовое оконное стекло

26. В Европе в средние века, было широко распространено психическое расстройство, при котором больной утверждал, что сделан из стекла и может в любой момент разбиться. Страдали таким расстройством, почему то преимущественно вельможи. Среди них замечен был французский король Шарль VI. Он категорически запрещал дотрагиваться до себя и носил только мягкую толстую одежду, что бы ненароком «не разбиться».

27. Стекло окрашивают в разные цвета. Для того, чтобы предать стеклу нужный цвет в него добавляют различные оксиды металлов.

28. Окись железа придаст стеклу цвет от голубого до темно-красного цветов, окись урана – светло-желтый, никель окрасит стекло в фиолетовый и коричневый цвета.

29. Около 800 000 лет назад в Землю врезался огромный метеорит. В ширину глыба достигала 20 км, и после удара в атмосферу поднялись осколки стекла. В результате на площади в 22500 квадратных километров выпал стеклянный дождь.

30. Чтобы сделать матовое стекло прозрачным, нужно просто наклеить на него прозрачный скотч, клей скотча сглаживает неровности, в результате свет не рассеивается, а проходит как через обыкновенное стекло.

31. Из-за своей нейтральности к действию агрессивных сред, стекло разлагается более одного миллиона лет при обычных условиях, что является абсолютным рекордом среди всех веществ.

32. Стекло нейтрально к действию щелочей и кислот. Это предопределило его повсеместное использование в химической промышленности.

33.Несмотря на то, что стекло практически не разлагается, у него есть положительные моменты. Стекло может быть переплавлено, причем оно не теряет своих характеристик и массу при этом процессе.

34.К тому же, вторичная переработка стекла выгоднее почти на 40%, нежели его производство из исходных компонентов.

35.Скорость застывания стекла невероятно высокая. Это происходит благодаря наличию в составе соды и извести, которые ускоряют процесс, не давая тем самым кремнию выстроить кристаллическую решетку.

36.Таким образом, стекло не кристаллизуется, а затвердевает, образовывая идеально гладкую поверхность. Такое состояние вещества называется аморфно твердым.

37. Если же в составе не имеется соды и извести процесс застывания протекает значительно медленнее, благодаря чему атомы успевают сформировать правильную кристаллическую решетку. В результате такого процесса образуется кварц.

38. Стекло кардинально изменила жизнь человека. В средние века люди научились делать линзы, что позволило в 13 веке создать первые очки. Это помогало ученым продолжать свои изыскания даже после того, как их зрение портилось. А обычные люди могли видеть и довольно комфортно жить с плохим зрением.

39.Благодаря тому, что производство стекла перешло на новый уровень в 17 веке оно стало дешевле. Его могли себе теперь позволить не только состоятельные люди, но и простолюдины. Это привело к тому, что дома людей стали «чище» от бактерий из-за проникающего сквозь окна ультрафиолета и снизило смертность людей от болезней.

40.Немаловажной заслугой стекла является использование линз в мореходстве и военном деле. Их применение позволило создать подзорную трубу, что позволяло морякам и командирам видеть гораздо дальше, чем может человек «невооруженным» глазом.

41.Изобретение зеркала также было бы не возможно без применения стекла. В настоящее время зеркала играют важную роль не только в быту, но и в освоении космоса, энергетике и других отраслях наукоемких производств.

42.Благодаря зеркалам и линзам у человечества появилось два очень важных прибора, которые позволили вывести науку на небывалую высоту. Это микроскоп и телескоп.

43. Изобретение микроскопа позволило человеку заглянуть в микромир и увидеть воочию главный строительный материал всего живого – клетку. А появление телескопов позволило «приблизить звезды» и исследовать далекие глубины космоса.

44. Ученые не уверены, какой материей является стекло. Стеклянная пластина не является твердой, даже если выглядит таковой. Странно, но иногда стекло ведет себя как жидкость и твердое тело одновременно. Атомы стекла ведут себя так же, как и медленно движущиеся атомы геля, которые никогда никуда не попадают, потому что блокируют путь друг друга. Другими словами, стекло является ни твердым, ни жидким, обладает свойствами геля и является чем-то вроде кристалла, страдающего задержкой развития.

45. В 2017 году, японские исследователи анализировали новые клеящие вещества, когда случайно изобрели нечто фантастическое: самовосстанавливающееся стекло. Во время проведения испытаний один ученый заметил, что при надавливании куски стекла срастались. Последующие испытания показали, что материал не был одноразовым чудом.

46. Самое толстое стекло в мире используется в Сиднейском аквариуме. Его толщина 26 сантиметров, а размеры экрана 7 на 4 метра. Однако для более крупных аквариумов используется панели из акрила.

47 Самая большая акриловая панель, занесенная в Книгу Рекордов Гиннеса, установлена в аквариуме в Дубае, она имеет размер 8 на 32 метра, а её толщина 75 сантиметров.

48. В 2015 году в Токийском Университете (University of Tokyo) создали новый вид материала — прозрачное стекло, почти такое же прочное, как сталь.

49.Существуют окна, уцелевших после автомобильных столкновений, или небьющиеся бокалы. Все, что для этого потребовалось — найти способ смешать глинозем со стеклом. Говоря о прочности, прочность глинозема близка к прочности алмаза. Эту добавку также используют, чтобы сделать краски и пластмассу твердыми.

50. Никому не нравится идея заменить свой прочный скелет стеклом. Как бы жутко это ни звучало, хирурги считают, что это идеальное решение для сломанных костей. Но это не стекло из вашей форточки. Материал, который вызвал революцию в медицине, называется биостекло. Более прочное, чем кость, биостекло также является гибким и антисептическим.

Муранское стекло

фото из интернета



+3
01:11
53237
Нет комментариев. Ваш будет первым!