​50 интересных фактов о табаке и курении

1.Табак известен давно. Более 6 тысяч лет назад это американское растение семейства пасленовых привлекало внимание человека.

Благодаря содержанию в его листьях никотина, табак активно начали употреблять люди. Со временем американский кустарник распространился по всей планете, а некоторые люди даже жизнь свою не представляют без сигаретки-другой.

2. Курение табака возникло из религиозных церемоний в Америке. Первоначально курением занимались только шаманы и жрецы.

3.В древней Америке, что только не делали с табаком: его жевали, вдыхали в виде порошка, делали с ним чай, употребляли как желе и т. д. Но курение табака, безусловно, было самым популярным.

4. Ацтеки рассматривали табак как воплощение богини «Сиуакоатль», чье тело, по их мнению, состояло из табака.

5. Сначала люди сжигали травы и благовонья, чтобы расслабиться, излечиться или провести ритуал. Дым наполнял комнату, и присутствующие вдыхали его. Индейцы открыли курение миру как индивидуальное занятие.

6.Колумб не научил мир курить. Просто члены экспедиции Колумба привезли табак в Старый Свет.

7. Во время экспедиций Колумба индейцы дарили им табачные листья, которые использовались ими для курения, жевания, как лекарственные препараты. Сам Колумб не оценил это растение, а вот один из его моряков Родериго де Перез привез из экспедиции привычку курить. После чего и стал первой жертвой табакокурения – его осудила инквизиция за испускаемые в процессе облака дыма из ноздрей и рта. Такие необычные действия были интерпретированы как одержимость дьяволом.

8. Монаху Рамону Репе приписывают заслугу распространения табака в Европе. Именно этот человек сопровождал Христофора Колумба в Америку.

9.Способствовали распространению курения в некоторой мере врачи. Первой ласточкой стала работа Николаса Мондареса, испанского врача, о целебных растениях Америки. Именно в этой книге табак был назван чудодейственным средством от болезней – колик, воспалений, диарее, раке и т. д.

10. Табаком лечила мигрень Екатерина Медичи, так же при французском дворе его использовали от ломоты в костях, зубной боли, желудочных расстройств. Уже в 20-м веке курение рекомендовалось беременным для контроля за весом.

11. В середине шестнадцатого века в европейской медицине считалось, что курение табака может излечить сифилис.

12. «Святой дым» считался незаменимым инструментов для изгнания духов в Европе в шестнадцатом веке.

13.Но в то же время еще в 1622 году была написана работа «Табакология» биологом и врачом Ниандером, который говорил о самом опасном воздействии табака на человеческое сознание, на его мозговую деятельность.

14. Термин «курение» появился только в конце семнадцатого века. До этого, он часто упоминается как «сухое пьянство».

15. Мочевина (химическое соединение, содержащееся в моче), добавляется в сигареты для дополнительного аромата.

16. Табачный мундштук появился в начале 20 века. Его появление связывают с ростом популярности курения среди женщин, как проявления эмансипации. Мундштук должен был защитить бумагу от губной помады и предохранить даму от попадания табака в рот.

17. К табаку в разных странах относились по-разному. Так курение в большинстве не считалось приличным делом – в Турции курильщики подлежали казни, в Персии – вырыванию ноздрей, в России тоже резали уши и нос, или в лучшем случае били палками, в Англии водили в петлей на шее по городу или рубили головы, и даже замуровывали в стену в Перу.

18.Но интересным фактом остается то, что именно из Англии пошла мода на курение табачных трубок по Европе.

19. В Китае производится больше табака, чем в любой другой стране мира.

20. Католическая церковь считала курение грехом. За него отлучали от церкви, а в крайних случаях казнили.

21. Первым во Францию привез табак из Испании посол Жан Вильман Нико. Он распространил при французском дворе привычку использовать нюхательный табак, которому приписывали самое сильное целительное свойство. И именно по имени посла табак получил свое латинское название – Nicotiania.

22. Россия является одной из самых курящих стран мира. Но в допетровские времена курение у нас было под запретом.

23. В XVII веке в Российской Империи церковь наказывала поркой розгами, как продавцов табака, так и курильщиков.

24.После пожара в Москве 1634 году курение официально запретили, т.к. его признали причиной возгорания в столице. Нарушивших этот закон карали смертью.

25. Легализовал продажу табака и отменил запрет на курение Петр Первый. Правда, это касалось только табачных трубок, зато в стране появились первые табачные фабрики. До сих пор только в России еще производятся папиросы.

26. Сигареты – это самый ходовой товар на планете, за минуту продается 10 миллионов штук. В мире со стажем курения больше шести месяцев живет миллиард человек.

27. Среди курильщиков распространены и факты в защиту их привычки. Так известно, что никотин в первую очередь разрушает слабые и старые клетки головного мозга. Он также способен убивать микробов – более 36 видов. Даже кашель курильщика считается полезной гимнастикой, а покрытые смолами альвеолы способствуют усилению кровотока в легких.

28. Одним из эффектов никотина является притупление чувства голода. Именно это факт привел к замене во французской армии части хлеба в солдатском пайке табаком.

29. Британские исследователи выяснили, что в среднем дети пробуют выкурить свою первую сигарету в 11-ти летнем возрасте.

30. Курильщики за год тратят около 18 дней на перекуры во время работы.

Музей курения в Париже

31. В Париже есть единственный в мире музей курения. Там собраны экспонаты, посвященные курению табака, конопли и всего остального, и множество приспособлений – курительные трубки, мельницы для перемалывания листьев, освежители воздуха. Там даже есть теплицы с кустами табака. Музей также представляет историю табака и курения.

32. Мировой рынок сигарет составляет от $ 400 млрд. Это действительно колоссальнейшие деньги.

33. Контрабанда сигарет очень распространена в развитых странах мира. Из более бедных государств дешевые сигареты продают в более богатые, а перевозят их нелегально через границы.

34.Табак является нерегулируемым товаром. Табачные компании могут положить все, что им нравится в свою продукцию.

35. Производители часто в сигареты добавляют какао и сахар, что очень опасно для курильщиков, болеющих диабетом.

36. Люди используют мятные жвачки, чтобы перебить аромат табака или отвлечься от сигареты. На самом деле, выраженный мятный вкус жевательной резинки побуждает взяться за сигарету.

37. Проведенный опрос британскими учеными показал, что почти 99% женщин не знают о связи между курением и раком шейки матки.

38. Статистика утверждает, что курящие проживают на 14 лет меньше, чем те люди, которые не курят.

39. В Китае 300 миллионов курильщиков, которые скуривают около 1,7 триллионов сигарет в год, или 3 миллиона сигарет в минуту.

40. В одном из субъектов США (штат Индиана) на официальном уровне запрещено курить обезьянам.

41. Табак является одной из самых распространенных причин возникновения преждевременной смерти во всем мире. Алкоголь, наркотические средства, автомобильные ДТП и прочие факторы стоят в рейтинге ниже курения.

42. Около 15 миллионов человек умерло по всему мира из-за курения. И эта цифра продолжает неуклонно расти.

43. В каждой сигарете содержится около 70 химических веществ, которые являются причиной возникновения рака. Но, помимо этого в сигаретах также содержится и еще около 3500 вредных химических соединений и элементов, таких как мышьяк, формальдегид, свинец, цианид водорода, оксид азота, окись углерода, аммиак и многие другие канцерогенные вещества, в том числе, присутствует полоний-210.

44. Заядлые курильщики (выкуривающие по 30 сигарет в день) имеют 4-6 раз больший шанс получить сердечный приступ или сердечно сосудистое заболевание.

45. Существуют допустимые нормы потребления никотина, а также смертельные его дозы для человека.

46. В мире известно более 120 способов лечения от никотиновой зависимости. Используется на практике всего 40, например можно легко найти информацию об электронной сигарете. Но при этом зависимость в большинстве случаев наступает уже после первых 4-х сигарет.

47. Около 50% всех людей употребляющих наркотики и курящих сигареты – настигает смерть за несколько лет раньше, даже если они бросили употреблять и то и другое.

48. Курение – наверное, самая большая проблема современного мира. Борьба с ней ведется различными способами, которые не имеют большого успеха.

49.В основном борьба с курением заключается в информационной пропаганде о вреде курения, предупреждая людей по телевизору, на сайтах, во время митингов, на пачках самих сигарет и т. д.

50. В стране Бутан курить в общественных местах запретили в XVII веке, а продавать сигареты – с 2004года. За торговлю сажают в тюрьму. Полиции разрешено проводить обыск без специального разрешения. Приобрести сигареты можно в другой стране, но привезти 200 штук, заплатив 100% пошлины. Курить разрешено с наличием кассового чека, подтверждающего покупку. Запреты не распространяются на туристов. Но если иностранцев уличат в угощении сигаретой местного жителя, им грозит штраф.

фото из интернета



+2
01:21
60896
Нет комментариев. Ваш будет первым!