​Никола Тесла – инженер, физик, величайший изобретатель и ученый ХХ века

Его открытия навсегда изменили мир, а его жизнь и биография наполнены удивительными событиями.

Всемирную известность Тесла обрел как создатель электродвигателя, генератора, многофазных систем и устройств, работающих на переменном токе, которые стали основными вехами второго этапа промышленной революции.

Никола Тесла известен также как один из тех, кто верил в существование свободной энергии эфира. Провел большое количество опытов и экспериментов, подтверждающих его наличие и возможность использования эфирных технологий.

Из биографии Николы Теслы:

Никола Тесла родился 10 июля 1856 года в сербском селе Смиляны. Сегодня родина ученого находится в Хорватии, в то время это была территория Австро-Венгрии.

Отец знаменитого ученого Милутин Тесла был священнослужителем, мать Георгина Тесла воспитывала детей и помогала мужу в церкви. У Николы было три сестры и брат, который погиб в детском возрасте, упав с коня. Семья жила в 6 километрах от города Госпич в селе Смиляны.

Первый класс школы Никола заканчивает в селе. Несмотря на стесненные условия и нехватку учителей, ему там очень нравилось. Поэтому известие о переезде в Госпич его огорчило. Причиной такой перемены стало повышение отца в сане. Начальную школу Никола заканчивал в Госпиче.

После ее окончания посещает трехлетнюю гимназию. С детских лет мальчик учится быть самостоятельным. Родители много работали, редко бывали дома, за Николой присматривают родственники.

Трудолюбивый мальчик помогает вести хозяйство, позже устраивается на завод, чтобы заработать карманные деньги.

Родители Николы Теслы

Осенью 1870 года Никола едет в Карловац и поступает в Высшее реальное училище.

В 1873 году Никола Тесла получает аттестат зрелости, размышляет о предназначении. Родители хотели, чтобы сын продолжил их дело, стал священником, но у юноши были другие интересы, не связанные с церковью. Оказавшись на распутье, он с тоской размышляет о будущем. Не желая ослушаться родителей, Никола принимает решение изучать духовные науки.

Никола Тесла в юности

Но судьба распорядилась иначе. В Госпиче разразилась эпидемия холеры, выкосившая десятую часть горожан. Вся семья Теслы болела, поэтому Николе строго-настрого запретили возвращаться домой. Но он едет к родителям и вскоре заболевает. Девять месяцев болезни, осложненной другими заболеваниями, стали для него тяжелым испытанием.

Положение было безнадежным, врачи ничем не могли помочь. В один из тяжелых дней кризиса состоялся разговор с отцом. Отец, пытаясь взбодрить юношу, сказал, что все будет хорошо, и он поправится. Никола ответил, что выкарабкается, если отец разрешит ему посвятить свою жизнь инженерному делу. Отец пообещал умирающему сыну, что он будет учиться в самом престижном университете Европы.

Возможно, это и стало причиной выздоровления Николы. Сам он с благодарностью вспоминает знахарку, оказавшуюся в доме священника тогда, когда уже никто и ни на что не надеялся. Пожилая женщина поила больного отваром из бобов, который оказался чудодейственным снадобьем, поставившим юношу на ноги. После выздоровления Никола 3 года прятался в горах от службы в армии, так как еще не до конца оправился от болезни.

После мучительной болезни у Теслы появился маниакальный страх перед возможностью снова подцепить заразу. Он часто мыл руки. Замечая муху, ползающую по столу, требовал замены блюд. Вторая странность, которую он обрел после болезни, это являющиеся ему сильные вспышки света, скрывающие реальные объекты и заменяющие мысли.

Впоследствии эта особенность проявилась в том, что вместе со вспышками возникали видения его будущих изобретений. Необычный дар выражался в том, что ученый представлял устройство или прибор, мысленно тестировал и воплощал в действительность, получая готовое к применению изделие. Его способностям мог бы позавидовать современный компьютер.

В 1875 году Никола Тесла становится студентом высшего технического училища в Граце (ныне Грацский технический университет), изучает электротехнику. На первом курсе, наблюдая за машиной Грамма, делает вывод, что ее полноценной работе мешает постоянный ток двигателя. Преподаватель резко раскритиковал его, сказав, что на переменном токе машина не будет работать вообще.

На третьем курсе Никола пристрастился к азартным играм, проигрывал много денег. Вспоминая этот период жизни, он пишет, что карточные игры были для него не развлечением, а желанием отвлечься от неудач.

Выигранные суммы Тесла раздавал проигравшим — за это его называли чудаком. Увлечение азартными играми закончилось крупным проигрышем, после которого матери пришлось занимать деньги у знакомой, чтобы отдать карточный долг сына.

Никола Тесла был студентом, решающим в уме сложнейшие задачи, но, как это ни странно, он не сдал выпускные экзамены, поэтому училище не закончил.

В 1879-м у него умирает отец. Чтобы помочь семье, Никола устраивается преподавателем гимназии в Госпиче. В следующем, 1880 году, финансируемый дядьями, Никола становится студентом философского факультета университета в Праге, но после первого семестра бросает учебу и уезжает в Венгрию.

В 1881 году, переехав в Будапешт, Никола работает в инженерном отделении Центрального телеграфа проектировщиком и чертежником. Здесь у него появляется доступ к изучению прогрессивных изобретений, возможность экспериментировать и воплощать собственные идеи. Главной задачей этого периода было изобретение электродвигателя на переменном токе.

За два неполных месяца интенсивной работы он создает все однофазные и многофазные моторы, все модификации системы. Новаторство трудов Теслы состояло в том, что благодаря им появилась возможность передачи энергии на большие расстояния, питая осветительные приборы, фабричные машины и бытовые устройства.

В 1882-м году Никола переезжает в Париж, устраивается в Континентальную компанию Эдисона. Компания работала над строительством электростанции для железнодорожного вокзала в Страсбурге. Для решения рабочих вопросов туда был направлен Тесла. В свободное время ученый работает над асинхронным электродвигателем, в 1883-м году демонстрирует его работу в мэрии Страсбурга.

Никола Тесла отличался экстравагантным характером и странными привычками. В него влюблялось много женщин, но он не отвечал взаимностью и не был женат. Придерживался убеждений, что семейная жизнь, рождение детей несовместимы с научной работой. Но незадолго до смерти ученый признается, что отказ от личной жизни был неоправданной жертвой.

У Теслы после того, как он покинул дом родителей, не было собственного дома. Жил в лаборатории или в гостиничных номерах. Спал по два часа в сутки, а однажды провел за работой 84 часа, не ощущая усталости. Одно время ежедневно пил виски, считая, что это продлит ему жизнь. При этом страдал от неврозов и навязчивых состояний.

В 1884-м году Никола возвращается в Париж, где ему отказывают в выплате обещанной премии. Оскорбленный Тесла увольняется и принимает решение ехать в Америку. 6 июля он прибывает в Нью-Йорк. Устраивается он в Edison Machine Works инженером по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока.

Тесла надеется посвятить себя любимой работе — созданию новых машин, но креативные идеи изобретателя раздражают Эдисона. Между ними состоялся спор. Эмигрант в случае проигрыша оппонента должен был получить почти миллион американских долларов. Тесла выиграл спор, представив 24 разновидности изобретения Эдисона. Сославшись на то, что спор был шуточным, денег ему Томас Эдисон не дал.

Тогда изобретатель увольняется и становится безработным. Чтобы как-то прожить, он роет канавы и принимает пожертвования. В этот период состоялось его знакомство с инженером Брауном, с легкой руки которого об идеях ученого узнают заинтересованные люди. На Пятой авеню для Николы снимают лабораторию, которая впоследствии становится «Тесла арк лайт компании», выпускающей дуговые лампы для уличного освещения.

Летом 1888 года Тесла начинает сотрудничество с американцем Джорджем Вестингаузом. Промышленник покупает у изобретателя несколько патентов и партию дуговых ламп. Осознав, что перед ним гений, он выкупает почти все патенты и приглашает на работу в лабораторию собственной компании. Тесла отказывается, понимая, что это ограничит его свободу. +В 1888—1895 годы наиболее плодотворные, ученый исследует высокочастотные магнитные поля. Американский институт электроинженеров приглашает его выступить с лекцией. Выступление перед электротехниками имело небывалый успех.

В 1895-м году 13 марта лаборатория на Пятой авеню сгорела до основания. В пожаре были уничтожены и его последние изобретения. Ученый заявил, что готов восстановить все по памяти. «Компания Ниагарских водопадов» оказала ему финансовую поддержку в 100 000 долларов. Приступить к работе в новой лаборатории Тесла смог уже осенью.

У великого учёного Николы Теслы было много важнейших научных изобретений и открытий. Его более предприимчивые коллеги разбогатели на своих изобретениях, в то время как Тесла оставался бедным. Однако он был настоящим гением. Никола Тесла – учёный, который опередил время.

Умер Никола Тесла 7 января 1943 года.

Монумент великому изобретателю и ученому за его заслуги и открытия воздвигнут в Силиконовой долине в 2013 году на добровольные пожертвования поклонников. Средства собраны при помощи сервиса Kickstarter. В основании статуи заложена капсула, которую откроют в 2043 году. Памятник является бесплатной точкой беспроводного доступа в интернет.

Открытия и изобретения Николы Теслы:

У Николы Теслы было много изобретений, но важнейшими для науки открытиями стали:

Усиливающий трансформатор для возбуждения Земли, действующий в передаче электроэнергии аналогично телескопу в астрономических наблюдениях;

Способ сохранения и передачи света;

Теория полей (вращающееся магнитное пол);

Переменный ток;

Двигатель переменного тока;

Катушка Теслы;

Радио;

Рентгеновские лучи;

Усиливающий передатчик;

Турбина Николы Теслы;

Теневая фотография;

Неоновые лампы;

Трансформаторная подстанция гидроэлектростанции Адамса;

Телеавтомат;

Асинхронный двигатель;

Электродинамическая индукционная лампа;

Дистанционное управление;

Электрическая подводная лодка;

Робототехника;

Озоновый генератор Теслы;

Холодный огонь;

Беспроводные коммуникации и безграничная свободная энергия;

Лазер. Плазменный шар. Установка для производства шаровых молний.

Никола Тесла является признанным изобретателем электронной цепи и логического вентиля, которые являются одним из важнейших элементов любого современного компьютера.

Тайна, окружающая личность Теслы, рождала мифы и легенды. У современных исследователей вызывает сомнение его отношение к Филадельфийскому эксперименту с кораблем, к Тунгусскому метеориту, созданию электромобиля, лучам смерти и некоторым другим неподтвержденным сенсационным открытиям.

35 интересных фактов о Николе Тесле:

1. Долгое время Никола Тесла не пользовался заслуженным признанием.

2.Сегодня все знает о том, что многие современные технологии были разработаны эксцентричным «ботаником».

3. Марк Твен и Никола Тесла были лучшими друзьями и относились друг к другу с фанатизмом.

4. Несмотря на отсутствие личного богатства, Тесла имел множество связей. Фактически, он длительное время даже жил бесплатно в дорогом отеле Waldorf Astoria в разгар кризиса.

5. Хотя соперничество между Эдисоном и Теслой стало чем-то вроде легенды, историки отмечают, что на самом деле они испытывали большое уважение друг к другу. Эдисон даже предоставил Тесле лабораторию для его экспериментов, когда лаборатория Теслы сгорела.

6. Никола Тесла родился во время грозы. Согласно семейной легенде, после рождения Николы акушерка заявила, что Тесла будет дитём тьмы (возможно, из-за молнии, которая символизировала плохую судьбу). Однако его мать пророчески ответила: «Нет, он будет ребенком света».

7. Сегодня Николу назвали бы кем-то вроде эколога, поскольку он изучал способы получения естественной энергии из земли и воздуха.

8. Тесла утверждал, что спал лишь 2 часа каждую ночь (хотя он также признавался, что зачастую дремал днем).

9. Согласно легенде, как-то во время экспериментов Теслы в его лаборатории в Манхэттене произошло землетрясение. Хотя действительно наблюдалась сильная тряска, на самом деле это не было землетрясением. Это был результат работы высокочастотного генератора.

10.Никола Тесла поддерживал стерилизацию уголовников и людей, страдающих психическими заболеваниями. Никола считал, что к 2100 году подобные люди вообще не должны иметь возможности воспроизводить потомство.

11.Тесла также он был известен своей фотографической памятью. Фактически, он запоминал дословно целые книги.

Башня Теслы

12.Одним из интересных изобретений Теслы была башня высотой 55 метров, которую он построил на Лонг-Айленде. Предполагалось, что это строение было предназначено для «высасывания» электричества из воздуха. Однако в 1917 году башня была снесена, чтобы расплатиться с кредиторами.

13. Тесла полагал, что женщины будут превосходить мужчин в будущем и заявил, что «борьба женщин за равные права закончится победой женщин с преимуществом в их сторону».

14. Хотя у него были довольно известные друзья, сам Тесла никогда не был богатым или знаменитым. Его более предприимчивые коллеги имели гораздо больший успех (например, Томас Эдисон).

15. Одна из причуд Теслы заключалась в том, что он ненавидел, когда кто-то трогает его волосы. Также он был одержим цифрой «3» и ненавидел круглые предметы.

6. Тесла сначала работал на Томаса Эдисона над генераторами постоянного тока. Позже он ушел, чтобы продолжить разрабатывать свою собственную идею — асинхронный двигатель переменного тока.

17. В 1898 году Никола Тесла однажды обманул целую толпу, заставив их думать, что они способны управлять игрушечным корабликом, если они будут выкрикивать игрушке команды. На самом же деле, Никола управлял этим корабликом посредством устройства радиоуправления, которое разработал сам.

18. Никола любил кормить голубей, и однажды принёс одного из пернатых в свой гостиничный номер, чтобы вылечить его. Никола даже потратил более $2000, чтобы вылечить сломанное крыло голубя и купить специальный протез для крыла.

19. Он был сторонником евгеники (учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств). Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.

20. В детстве у Теслы были сильные кошмары, которые, как считали историки, помогли ему позже представлять свои изобретения в уме. В какой-то момент Тесла предвидел изобретение рентгена и радара.

21. Тесла считал, что для того, чтобы быть успешным, нужно выглядеть успешным. Он каждый вечер надевал белые перчатки к ужину и гордился тем, что хорошо одевается.

22. Никола Тесла предпочитал пить виски каждый день. Учёный полагал, что благодаря такой «алкогольной диете» он сможет прожить 150 лет.

23. Несмотря на свою небрежность, Тесла был известен своим остроумием и чувством юмора. Он называл Редьярда Киплинга «бумагомаракой».

24. У Марка Твена, с которым дружил Тесла, были проблемы с пищеварением. Как-то Тесла пригласил Твена постоять у него в лаборатории на платформе «механического осциллятора» — того самого устройства, работу которого спутали с землетрясением. Марк Твен едва успел добежать до туалета.

25. Когда Тесла пытался «выбить» финансирование в банке JP Morgan в 1901 году, он описал изобретение, над которым работал в тот момент… мобильный телефон. Конечно, он не называл его именно так, но, тем не менее, ученый намного опередил свое время.

26. Тесла страдал от обострённого обсессивно-компульсивного расстройства и поэтому никогда не спал более 2-х часов.

27. Никола однажды оплатил гостиничный счёт, отдав работникам отеля «работающую модель» «луча смерти» (гипотетическое лучевое оружие, способное поражать цель на расстоянии при помощи направленного излучения). Тесла предупредил, чтобы руководство никогда не открывало данную коробку без определённых мер безопасности.

28. В 1943 году после смерти Теслы коробка была всё же вскрыта, но там не оказалось ничего кроме кучки старых неработающих запчастей из лаборатории учёного.

29. Никола Тесла хотел тайно экспериментировать на детях, проведя высоковольтные линии вдоль стен школ. Тесла полагал, что воздействуя электричеством на детей, он мог бы сделать их умнее и здоровее. Учёный считал, что такую систему можно будет провести в каждой квартире в будущем.

30. Тесла построил свою знаменитую «башню власти» с целью аккумулировать электричество из молний.

31.Тесла верил в универсальный разум, Хроники Акаши, энергию Земли и в то, что она — живое существо. 32.Существует группа, которая пытается спасти единственную оставшуюся лабораторию, где Никола Тесла проводил свои исследования. 33. Он мог остановиться только в таком номере отеля, количество комнат которого делилось бы на три.

34.Его одни называют великим изобретателем и ученым, другие — экстрасенсом, предсказавшим современный мир, третьи называют шарлатаном и шизофреником.

35.Портрет Николы Теслы изображён на купюре 100 сербских динар.

Памятник Николе Тесле возле Ниагарского водопада

фото из интернета



+2
23:42
6056
Нет комментариев. Ваш будет первым!