​50 интересных фактов об орангутангах

1. Орангутанги — это крупные древесные человекообразные обезьяны, один из самых близких к людям вид приматов.

Орангутанги являются самыми крупными древесными животными мира.

2. Орангутанги — единственные человекообразные обезьяны, обитающие в Азии. Раньше эти животные были распространены на всей территории юго-восточной Азии, а сейчас сохранились лишь на Борнео и Суматре.

3. Орангутанги считаются самыми умными животными после людей.

4.В переводе с малайского и индонезийского языков «орангутанг» обозначает «лесной человек». Местные жители и правда считали их людьми, которые прячутся в лесах и притворяются немыми, чтобы не работать и не попасть в рабство.

5. Вместе с другими человекообразными обезьянами (шимпанзе и гориллами) и людьми орангутанги относятся к семейству гоминид. В нем они образуют отдельный род — Pongo, к которому относятся три вида орангутангов: Калимантанский (Борнео) Суматранский (Суматра) и Тапанульский (северная часть Суматры).

Калимантанские орангутанги

6. Самцы Калимантанских орангутангов очень крупные и сильные: вырастают до 1,5 метров и весом около 100 килограмм. При таком росте и размах рук немаленький – почти 2 метра. Размеры самок примерно вдвое меньше.

7.Волосяной у них покров редкий, но вырастают длинные волосы на плечах. Цвет шерсти красно-коричневый, даже рыжий. Пальцы на ногах приспособлены к постоянному лазанию по деревьям, поэтому орангутангов так и называют – древесными обезьянами.

8.На круглой голове выделяется большой, высокий лоб и выступающая вперёд морда. У самцов вырастают усы и борода.

9. Калимантанские орангутанги являются эндемиком острова Калимантан, они живут во влажных тропических лесах, до высоты 1500 метров над уровнем моря.

10. Из крупных листьев орангутанги строят себе гнездо, где отдыхают среди ветвей, причём делают это каждый день в новом месте, не затрачивая на всё и пяти минут.

Суматранские орангутанги

11.Суматранские орангутанги обитают на севере острове Суматра в Индонезии. Встречается они реже, чем их калимантанскийе сородичи.

12.Внешне Суматранский орангутанг от Калимантанского орангутанга практически не отличается, но уступает ему по размерам.

13. За последние 75 лет численность этого вида орангутангов снизилась в 4 раза, что связно с загрязнением окружающей среды, повсеместной вырубкой лесов, незаконным отловом животных, продажей и браконьерством.

14. Орангутанги — дневные животные. Они поднимаются с рассветом и 2-3 часа ищут еду.

15.В течение дневной жары они отдыхают в гнездах из веток, которые устраивают на деревьях, на высоте примерно от четырех до 30 метров, а когда жара спадает, снова отправляются за едой. Вечерами они снова строят гнездо и устраиваются в нем на ночлег.

Тапанульский орангутанг

16. Тапанульский орангутанг — изолированная популяция. Этот вид живет в лесу Батанг-Тору, Южное Тапанули, в тропических и субтропических влажных широколиственных лесах, на площади около 1000 км² на высотах от 300 до 1300 метров над уровнем моря.

17.По строению тела и цвету шерсти он напоминает суматранского орангутана, но отличается от последнего более вьющимися волосами, меньшими размерами головы и более плоским лицом. У него развиты усы и наросты из пушистой шерсти на щеках у самцов. У самок также есть борода.

18. Питаются тапанульские орангутанги довольно необычно, гусеницами и шишками.

19. Орангутанги, хотя едят в основном плоды, листья, мёд и орехи, не являются вегетарианцами. Могут лакомиться и насекомыми, и яйцами птиц, иногда и птенцами.

20. Но, несмотря на большие размеры, орангутанги едят мало и могут обходиться без пищи несколько дней, потому что расход энергии у них совсем небольшой – иногда они передвигаются с медлительностью ленивцев.

Карликовый орангутанг

21. Редчайшей человекообразной обезьяной является карликовый орангутанг, их осталось не более 2-х тысяч. Они ещё встречаются на Борнео, на Суматре же от бывшего ареала остались лишь небольшие участки на северо-западе острова.

22. Наверное, только у орангутангов самый умный взгляд, похожий на человеческий. Интеллект этих обезьян довольно высок, они входят в топ среди самых сообразительных животных. Их объем мозга достигает 500 квадратных сантиметров.

23. Орангутанги обладают способностью пользоваться различными предметами и передавать эти навыки своему потомству. Они умеют совещаться и придумывать что-то вместе.

24. Орангутанги, живущие в дикой природе, делают из веток и листьев орудия, которые весьма изобретательно используют. Так, ветки с большими листьями служат им навесами для защиты от дождя или солнца.

25.Кроме того, ветками они отмахиваются от разозленных пчел или ос, когда разоряют гнезда насекомых. Некоторые орангутанги используют листья, как салфетки и вытирают ими лицо, мокрое от фруктового сока.

26. Листья могут служить «перчаткой», чтобы доставать колючие фрукты. С помощью «губок», сделанных из листьев, они достают воду из древесных дупел.

27. Однажды исследователи увидели, как самка орангутанга сделала из веток «мост», чтобы перебраться с одного дерева на другое, а самец чесался заостренной палочкой.

28. Суматранские орангутанги с помощью, размочаленной с одного конца ветки, выуживали из дупел насекомых или мед, а короткой палочкой открывали плоды с плотной кожурой и доставали из них мякоть.

29.Орангутанги 95 процентов времени проводят на деревьях, потому что они прекрасно приспособлены к такой жизни. Руки у них очень длинные (их размах может достигать двух метров), а большие пальцы рук и ног противопоставляются остальным, так что обезьяна может цепляться за ветки и руками и ногами.

30. Передвигаться по деревьям орангутангам помогают и подвижные плечевые и бедренные суставы. Они, как опытные йоги или цирковые акробаты, могут сесть «на шпагат», цепляясь за соседние ветки или некрупные деревья.

31. На деревьях обезьяны ищут пропитание (не только фрукты, кору и листья, но еще мед, насекомых, а иногда птичьи яйца и даже крупную дичь — медленных лори).

32.По деревьям они передвигаются с места на место, спят в гнездах из веток, и даже чтобы напиться, обезьяны не спускаются вниз, а предпочитают пить воду из дупел или слизывать ее с листьев.

33. Исследователи, изучавшие орангутангов, живущих в неволе, обнаружили в их «репертуаре» 64 жеста.

34.С их помощью животные приглашали друг друга поиграть или заняться грумингом (привести в порядок шерсть соседа и поискать там насекомых и кристаллики соли), звали другую особь посмотреть на какой-то объект или взять его, просили поделиться едой или убраться прочь.

35.Впрочем, в некоторых ситуациях орангутанги общаются и с помощью звуков: помимо рева, который издают самцы, обезьяны хныкают, когда им больно или они раздражены, или пыхтят, выражая угрозу.

Семья орангутангов

36. Половой диморфизм у орангутангов проявляется в том, что самки обычно меньше самцов по размерам. Кроме того, у самцов на лице развиты усы и борода.

37. Половой зрелости самки орангутанга достигают в возрасте 8-12 лет, самцы позже – в 14—15. Беременность длится примерно 8,5 месяцев, после чего рождается обычно один, изредка два малыша. Вес новорожденных составляет 1,5-2 килограмма, мать выкармливает их молоком 3-4 года, и они живут с ней до 6-8 лет.

38. Таким образом, детство у орангутангов получается необычайно долгим, что связано с их образом жизни: другие обезьяны после ухода от матерей живут семьями или стаями, а орангутанги — одиночки должны быть подготовлены к самостоятельной жизни. Подготовить малыша к взрослой жизни может только мать: смотреть, как ведут себя другие обезьяны, ему негде.

39. Кроме того, у орангутангов самый длительный среди млекопитающих период между беременностями — в среднем 7–8 лет.

40. С учетом того, что самки рожают первенца в 14–15 лет, а живут орангутанги в дикой природе, по разным данным, до 40 или 50 лет, за всю жизнь самка успевает родить и вырастить 4–5 детенышей.

41. Орангутанга легко приручить, животное поддаётся дрессировке. От шимпанзе он отличается низкой агрессивностью.

42. Сейчас все три вида орангутангов находятся на грани исчезновения. И на Борнео, и на Суматре обезьяны обитают фрагментарно, в немногих еще сохранившихся дождевых лесах.

43. Хотя на бумаге орангутанги строго охраняются, местные жители продолжают на них охотиться. К тому же среда обитания «лесных людей» исчезает с пугающей быстротой. В основном леса вырубают люди, им помогают пожары. На месте вырубленных лесов появляются плантации гевеи, из которой делают каучук, и масличной пальмы. Из плодов пальмы получают масло, которое и в Малайзии, и в Индонезии является одной из основных статей экспорта.

44.Поэтому, несмотря на то, что и на Борнео, и на Суматре есть реабилитационные центры, где собирают детенышей, оставшихся без матерей, выращивают их и выпускают обратно в лес, будущее крупнейших древесных обитателей кажется весьма мрачным.

Орангутанги в зоопарке

45. Сейчас орангутангов можно увидеть в зоопарках, где они хорошо приживаются.

46.По характеру орангутанги очень миролюбивые, медлительные и спокойные. А их громкого крика не стоит пугаться – это самцы орут друг на друга для устрашения или когда зовут самок.

47. Орангутанги не умеют плавать, воды боятся, водоемов избегают.

48. Может быть, из-за водобоязни и передвигаются они в основном по деревьям, чтобы «не замочить ноги». Воду стараются пить из листьев или дупел, а иногда просто слизывают дождевые капли со своей шерсти.

49. Находясь в неволе, они могут научиться человеческим привычкам, в том числе и плохим, например, курить, и даже могут перебороть свой страх воды. Это порой становится причиной несчастных случаев, так как плавать орангутанги все же не могут научиться.

50. Продолжительность жизни орангутангов среди обезьян самая большая – в естественных условиях до 30 лет, а в неволе даже до 60.

фото из интернета




+2
00:22
24251
Нет комментариев. Ваш будет первым!