50 интересных фактов о валютах мира

. Валюта, деньги — универсальное средство обмена, изобретённое давным-давно.

В разных странах имеют хождение самые разные валюты, самые удивительные купюры и монеты, но все их объединяет одно — цель их использования.

2. До появления первых денег в странах мира в качестве валюты выступали общеизвестные и нужные всем товары и продукты.

3.У древних племен первой денежной единицей были красивые камушки, интересные перья птиц и кое-как обработанные ракушки. В цивилизации ацтеков в качестве денег ценились животные и их кости.

4.Первые найденные деньги, датированные примерно VII веком до нашей эры, имели вид монет. Они были найдены на территории современной Ливии.

5. Деньги, выполненные из бумаги, еще в древние времена появились в Китае.

6. На сегодняшний день в мире существует более 250 государств и около 160 валют, де-юре или де-факто используемых на различных территориях. Таким образом, по меньшей мере, каждое второе государство имеет собственные деньги.

Евро

7. Евро — самая молодая валюта в мире.

8. Дизайн банкнот евро различного номинала обыгрывает различные архитектурные стили.

9. Самая популярная в мире банкнота — 500 евро.

10. На Руси в качестве денежной единицы выступала гривна. Гривну можно было разделить на 4 части, (рубли), отсюда пошло название «четвертак» и «рубль».

11. Первые упоминания рубля как денежной единицы встречаются в новгородских грамотах XIII века. Позже название закрепилось и использовалось вместо гривны.

12. В СССР с 20-х до 80-х годов прошлого века выпускались золотые монеты — червонцы.

13. Более века десятикопеечная российская монета не меняет свой размер ни на миллиметр.

14.Сейчас денежной единицей «рубль» пользуются в России, Белоруссии, непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а также ряде других непризнанных и частично признанных государств.

15. Самые дорогие деньги в России — выпускаемые Центробанком дважды в год килограммовые золотые монеты номиналом в 10000 рублей.

16. Доллар — наиболее распространенная в мире валюта. В 27 странах национальная валюта называется долларом.

17. Доллары используют в США, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Панаме, Эквадоре, Доминике, Пуэрто-Рико и ряде других стран.

18.Доллары США, официально или нет, принимают почти в любой точке мира, в любой стране.

19.Знак доллара США старше американской валюты. Сначала он применялся по отношению к испанскому песо.

20.Согласно Oxford Dictionaries, слово доллар, а также словенский толар, находившийся в обращении до 2007 года, происходит от названия монеты «иоахимсталер» (joachimsthaler), укороченного до «Талер» (или «Далер» с фламандского языка). Монета получила названия в честь долины, в которой добывалось серебро для ее чеканки — «Долина Иоахима» (в наст. время это территория чешского города Яхимов).

21.Со временем термин трансформировался и стал использоваться в других языках, особенно в нидерландском, а затем долларом стали называть монеты, которые использовались в испано-американских и британских североамериканских колониях во время американской войны за независимость.

22.В 1792 году «доллар» был принят в качестве названия денежной единицы США.

23. Сегодня доллар — крупнейшая мировая валюта, однако так было не всегда. Доллару пришлось немало пострадать от фальшивомонетчиков. Чтобы защититься от наплыва фальшивок, все первые 13 колоний напечатали на купюрах слова: «Смерть за фальшивомонетничество». Правда, со временем эта надпись сменилась уже знакомой всем «На Бога уповаем».

24. В настоящее время больше всего американских долларов подделывается в Северной Корее.

25. В США на банкнотах запрещено изображать живых людей.

На 1 долларовой купюре изображена Марта Вашингтон

26. Обычно на денежных купюрах изображают портреты известных мужчин. В истории США известен лишь один случай помещения женского портрета на денежную купюру. В 1896 году на долларовой купюре была изображена Марта Вашингтон.

27. Две трети всех наличных долларов США находятся за рубежом. Сумма внешнего долга США, однако, превышает сумму всех наличных долларов мира примерно в 10 раз.

28. В Зимбабве инфляция достигала в своём пике рекордной отметке в 321 миллион процентов в год. В итоге страна отказалась от собственной валюты, перейдя на доллары США.

Швейцарские франки

29. Самое популярное в мире название валюты — франк. Правда, в разных странах он разный, просто называется франком.

30. Франк — историческая французская монета XIV- XVII веков. Позже денежная единица Франции, Бельгии, Люксембурга (до перехода на евро), а также Швейцарии, и некоторых других стран.

31.Французский франк оказал большое влияние на денежные единицы ряда стран — бывших колоний Франции.

32. Французский франк с золотым содержанием 0,29032258 грамм чистого золота был введён вместо ливра и находился в обращении с 1799 года по 1914 год с этим золотым содержанием.

33.Франк — денежная единица Франции, равная 100 сантимам. В обращении с 1799 золотой франк, с 1803 и серебряный франк, с 1876 только золотой франк, с 1936 только банкноты. В 1960 при деноминации введен новый франк.

Фунты

34. Фунт — денежная единица Великобритании (фунт стерлингов). Египет, Ливан, Южный Судан, Судан и Сирия также называют свою валюту фунт (египетский фунт, ливанский фунт и т.д.). Для отличия британской валюты от одноименных валют других стран в официальных документах используют полную форму «фунт стерлингов».

35. Британский фунт происходит от латинского слова «poundus», что означает «вес». Существует несколько версий происхождения названия данной валюты. По одной из них название возникло в XII веке и буквально означало «фунт чистого серебра». Крупные покупки выражали в «фунтах стерлингов».

36.240 древних английских монет, «стерлингов», имели массу приблизительно в 1 тройский фунт.

Шекели

37. С 1980 года шекель является денежной единицей Израиля. В древности шекелем называли весовую меру для драгоценных металлов — золота и серебра от 9 до 17 грамм в разные периоды. Само же слово «шекель» в переводе с иврита означает «взвешивать».

38. В переводе с испанского «песо» буквально означает «вес». В настоящее время валюта используется в некоторых странах — бывших колониях Испании: Аргентине, Доминиканской Республике, Колумбии, Мексике, Кубе, Филиппинах, Чили и Уругвае.

Рупии

39. Рупия — валюта в ходу в Индии и ряде стран Южной Азии, в частности, Индонезии, Непале, республике Маврикий, Пакистане, на Сейшелах и Шри-Ланке. С санскрита рупия переводится как «чеканенное серебро», «обработанное серебро».

40.Это слово стало использоваться в XVI веке для обозначения монет, введенных Шер-шахом Сури. С тех пор монета не выходила из обращения, даже во времена «британской Индии». По другой версии слово «рупия» происходит от «rura» — «скот». На территории Индии скот долгое время выполнял роль, так называемых, натуральных денег.

Юани

41. В китайских юанях символ «圓», обозначает название национальной валюты и буквально переводится как «круглый» или «круглая монета». Именно такое название носили серебряные монеты во времена династии Цин. Первые юани появились в Китае в 1835 году и были изготовлены из серебра.

Динары Тунисские

42. Слово «динар» упоминается в Коране. Наряду с двумя другими терминами — дирхам и кантар — в священной книге мусульман динар используется для обозначения денежных эквивалентов.

43. Валюту динар используют Алжир, Бахрейн, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливия, Сербия, Македония, Тунис. Слово «динар» произошло от названия серебряной монеты «динарий», широко распространенной на территории Римской империи. В свою очередь слово «динарий» происходит от латинского «denarius» — «состоящий из десяти».

Кроны чешские

44. Крона — денежная единица ряда европейских стран, в число которых входят Чехия, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция. Слово «крона» происходит от латинского «corona» (англ. crown, нем. krone) и переводится как «корона». Именно корона, изображенная на монетах «куронндор» (первых кронах), отчеканенных во Франции в 1340 году, дала название новой валюте.

45. В настоящее время лира является национальной валютой Турции. До перехода на евро свою лиру имели еще 4 государства: Италия, Ватикан, Сан-Марино и Мальта. В переводе «лира» означает «фунт». Так же, как и британский фунт, название происходит от единицы веса — тройского фунта, служившего для взвешивания серебра.

46. В современном мире монетой, имеющей самый большой номинал, считается турецкая монета, она стоит 100 000 лир.

Банкнота в 500 танзийских шиллингов

47. Известнейший и богатейший наркобарон Пабло Эскобар, не поскупился ради родного ребенка и, прячась в горах вместе с дочерью, согревал ее, сжигая для этого 2 миллиона долларов.

48. В Австралии, Таиланде, Новой Зеландии и некоторых других странах купюры сделаны из пластика.

49. В настоящее время в мире насчитывается несколько сотен виртуальных валют.

50. Современный мир все меньше и меньше нуждается в наличных деньгах, их с успехом заменяют виртуальные кошельки и кредитные карточки, но не стоит забывать о популярности наличных денег в любые времена.


фото из интернета



+2
00:25
15450
Нет комментариев. Ваш будет первым!