​50 интересных фактов о Габоне

1. Габон — государство в Центральной Африке, бывшая колония Франции.

Многим ли известно о такой африканской стране, как Габон? Большинство людей даже не слышали такого названия ни разу в жизни, а ведь это государство весьма интересно.

2. Африканский континент, конечно, достаточно беден, но Габон можно назвать одним из немногих островков стабильности в этих краях.

3.А всё потому, что Габон – одна из старейших нефтедобывающих стран в Западной Африке. Именно обширные запасы нефти позволили Габону стать одним из самых стабильных и богатых государств Африки.

4.На территории этого государства обнаружено около 120 нефтяных месторождений.

5. Эта страна получила свое название от португальского наименования реки, протекающей по землям Габона. Это слово означает «пальто с капюшоном» из-за характерной формы устья реки.

СТОЛИЦА ГАБОНА — ГОРОД ЛИБРЕВИЛЬ

6. Столица Габона – город Либревиль, в котором проживают около 350 тысяч человек.

7. Столицу Габона, Либревиль, основали 52 чернокожих раба, которых вызволил с судна работорговцев французский флот.

8. Крупнейшие города страны: Либревиль, Порт-Жантиль, Франсвиль, Ламбарене, Овендо.

9. Официальный язык здесь французский, но значительная часть населения разговаривает на языках группы банту (фанг, мьене, баньяби и т. д.).

10. Большая часть населения Габона исповедует христианство. Значительное число габонцев придерживается местных африканских культов. В стране присутствует также небольшая община мусульман и иудеев.

ЦЕРКОВЬ СЕН-МИШЕЛЬ

11. Церковь Сен-Мишель в столице государства Либревиле имеет необычную архитектуру для храма – это деревянное здание, крышу которого поддерживает 31 колонна из красного дерева. На колоннах слепой мастер вырезал разнообразные сюжеты из Библии.

12. Габон расположен на западе Центральной Африки. Территория этой страны составляет 267 667 км². По своим размерам Габон сопоставим с Новой Зеландией, однако африканскую страну населяет в 2,5 раза меньше людей.

13. Население Габона самое малочисленное в Тропической Африке и составляет чуть выше 1,6 миллиона человек.

14. Климат страны — экваториальный и субэкваториальный. По количеству осадков год делится на четыре сезона: два дождливых (с середины января по май и с октября до середины декабря) и два относительно сухих — большой зимний (с мая по сентябрь) и малый летний (декабрь–январь).

15. На территории этой страны проживают многочисленные народности: мбете, фанг, пуну, мпонгве и другие. Есть племена, которые насчитывают несколько сотен жителей, например народность теке, обитающая в национальном парке Батеке.

16. Почти 85% жителей Габона живет в городах – этот показатель значительно превышает средний уровень урбанизации африканских стран.

17. Доход на душу населения в Габоне самый высокий среди стран, расположенных к югу от пустыни Сахара.

18. Габон перестал быть французской колонией в 1960 году.

19. Трансгабонская железная дорога – единственная сеть железнодорожных путей, проложенная в Центральной Африке после окончания колониального периода. Пассажиров она перевозит 3 дня в неделю.

20. Пигмеи, населяющие центральную часть страны, продолжают заниматься собирательством и охотой, а также носить набедренные повязки. Рост взрослых мужчин-пигмеев редко превышает 130 сантиметров.

В МУЗЕЕ ИСКУССТВА И ТРАДИЦИИ

21. Музей искусства и традиции в Либревиле предлагает своим посетителям осмотреть обширную экспозицию, содержащую ритуальные маски, предметы искусства и быта африканцев.

22. На территории Габона всего 1,5 тысячи километров дорог имеют твердое покрытие.

23. Габон является крупнейшим в мире поставщиком древесины аукумеи Клайна, которая используется для производства фанеры.

24. В заповеднике Лопе проживают жители народности нзеби, предки которых занимали эти территории много веков подряд.

25. Жители страны почти никогда не держат дома кошек.

26. Примерно 80% территории Габона занимают тропические леса. В местных джунглях обитает самая многочисленная на Земле популяция горилл.

27. Национальные парки занимают более 11 % территории страны.

28.Первый заповедник на территории Габона организовали в 1946 году.

ВОДОПАДЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ИВИДО

29.В национальном парке Ивидо, расположенном прямо на экваторе, находятся водопады в окружении гор и густых лесов. Добраться до них можно пешком или на самолете.

30. В горах Шайлу находятся заповедные зоны Биругу и Вака. Здесь обитают редкие солнцехвостые обезьяны.

31.Уникальный ландшафт и глубокое ущелье Икобей – отличительные особенности этих заповедных зон.

32.В охраняемой зоне Хрустальные горы водятся леопарды. Живописные горные плато высотой почти в 900 метров, на которых вольготно чувствуют себя эти грациозные животные, протянулись на сотни километров.

33.В природоохранной зоне Мунье туристы повстречают большие стада лесных слонов.

34.Вдоль береговой линии тянется живописный парк Маюмба. 60 километров в длину и почти 15 километров в глубины океана – таковы размеры этого чудесного уголка дикой природы.

КОЖИСТАЯ ЧЕРЕПАХА

35.На берегу океана большие кожистые черепахи откладывают яйца. Ночью, в период кладки, за черепами можно наблюдать из укромных мест.

36. В западной части страны расположен заповедник, наиболее популярный среди туристов. Здесь проводятся экскурсионные туры без ущерба для дикой природы. Гостей привлекает возможность увидеть слонов, гиппопотамов, буйволов, антилоп, крокодилов.

37. Эта страна не в состоянии обеспечить своих жителей продуктами питания, поэтому больше половины потребляемых товаров завозится из-за рубежа.

38.В парке Мукалаба-Дуну обитают стада равнинных антилоп. Фауна здесь уникальна. Папирусовые болота в настоящее время – редкое явление на территории Африки.

39. Габон экспортирует песок для пляжей Объединенных Арабских Эмиратов.

40. На территории уранового месторождения Окло в Габоне около 2 миллиардов лет назад функционировал ядерный реактор природного происхождения — в течение нескольких сотен тысяч лет там происходила цепная реакция распада ядер урана.

41. В Габоне расположено одно из крупнейших месторождений марганца на планете, запасы которого оцениваются в 225 миллионов тонн.

42. Хотя Габон располагает большими запасами железных руд, сталелитейная промышленность в стране отсутствует, а разработка месторождений не ведется.

43. Водоемы занимают меньше 4% территории этой страны.

44. В живописном парке Понгара находятся прекрасные пляжи и заросли экзотических мангровых деревьев.

45.Горбатые киты, акулы, дельфины встречаются в прибрежных водах. Морские маршруты, организованные в парке Маюмба, позволяют ближе познакомиться с обитателями океана.

РЕКА ОГОВЕ

46. Здесь же развит и речной туризм. По главной полноводной реке Габона под названием Огове можно прокатиться на байдарках, каноэ или туристических катерах. В период дождей такие поездки нежелательны. Во время путешествия туристы знакомятся с природой прибрежных областей.

47. Скалы над рекой Огове покрыты наскальными рисунками, которые были нанесены примерно в I веке до нашей эры.

48. Габонцы с удовольствием употребляют в пищу мясо крокодилов, змей, верблюдов, дикобразов, горилл и шимпанзе.

49. Жители Габона почти во все блюда добавляют арахис, кокосовое молоко и бананы.

50. Русскоязычные жители составляют 0,25% от общего населения Габона.

фото из интернета



+2
00:37
5723
Нет комментариев. Ваш будет первым!