​50 интересных фактов о разных медалях

1.Самыми первыми медалями стали монеты, изготовленные из драгоценных металлов.

Их вручали в качестве знака каких-то особенных заслуг.

2. Во времена Руси наиболее отважные воины награждались золотыми гривнами, а сама эта традиция была введена князем Владимиром, который так благодарил войско за разгром половцев.

3.Точно также Иван Грозный награждал воинов, принимавших участие в Ливонском походе.

4. А при Иване Четвертом такие монеты в дар можно было получить только по чину. Великие князья по рождению награждались настоящим «князем» среди монет: это был португал из чистого золота на золотой цепочке, а обычные люди получали московки и новгородки – не чисто золотые, а позолоченные.

5. Изготовлением монет-медалей в России занимались два учреждения: Оружейная палата и Денежный двор.

6.Особый статус медали приобрели в эпоху Петра 1. Этому способствовал сам царь, изучавший за границей не только азы корабельного искусства, но и чеканно-монетное дело. Механической части процесса его обучал лично Исаак Ньютон. По возвращении домой Петр пригласил для работы в России лучших европейских медальеров, а те поделились опытом с русскими умельцами.

7.Медалями награждали не только за благие дела, но и за проступки. Во времена Петра тех, кто чересчур увлекался алкоголем, одаривали медалью за пьянство. Этот нелестный знак отличия вешали на шею провинившегося прямо в полицейском участке. Носить такую штуковину было во всех отношениях тяжелым делом, ведь она весила почти семь килограмм.

8. После окончания войны 1812 года серебряные медали в память о ней получили абсолютно все участники: от партизан, сражавшихся в ополчении, до полководцев.

9.Отдельной награды были удостоены воины, участвовавшие во взятии Парижа.

10.В память о русско-японской войне была выпущена особая медаль, существовавшая в трех вариантах: серебряном (для защитников Порт-Артура), светло-бронзовом (для участников войны) и темно-бронзовом (для тех, кто не принимал участия в военных действиях, но служил в это время на Дальнем Востоке).

11.Изначально фраза на обороте должна была звучать как «да вознесет вас Господь». Но Николай Второй, утверждавший проект, добавил к ней слова «в свое время».

12. Одной из самых редких медалей стала первая награда Советской России, выпущенная в 1919 году. Её были удостоены наиболее активные революционеры и непосредственные участники штурма Зимнего. По сути, это была даже не медаль, а памятный знак.

13. Первые медали за заслуги в учебе появились в России после 1828 года, когда вышел Устав гимназии. Наградами отмечали лучших выпускников гимназий.

14.Получивший медаль выпускник, мог рассчитывать на госслужбу в чине коллежского регистратора. Причем, каждое учебное заведение изготавливало медали по собственному усмотрению


15.В 1835 году император Николай Первый запретил подобные вольности, утвердив образец единой медали.

16.Долгое время их получали только выпускники мужских гимназий.

17.Девушкам-отличницам медали начали выдавать с 1870 года.

НАГРАДА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ В СССР

18.В Советском Союзе до окончания Великой Отечественной войны не было единой награды для выпускников. Только 30 мая 1945 года Совнарком постановил учредить для лучших учеников золотые и серебряные медали.

19.Обладатели золотых наград имели право поступать в ВУЗы без экзаменов.

20.Причем, награды были, действительно, золотыми, на изготовление каждой из них уходило около 12 грамм золота 583-й пробы.

21.Обладателем награды №1 стал Евгений Щукин – выпускник школы №110 города Москвы.

22.В 1954 году руководство страны посчитало, что золота на медали уходит слишком много, теперь выпускников награждали медалями, изготовленными из золота 375-й пробы.

23.Серебряные медалисты, как и прежде, получали награды 925-й пробы.

24. В 1960 году изготовление наград из драгоценных металлов прекратили. Золотые медалисты получали жетон из томпака, серебряные – из мельхиора.

25. Леонид Ильич Брежнев в 1968 году вообще отменил серебряные медали в школах, их вернули только через 17 лет.

26.По-прежнему для обладателей школьных наград сохранялись льготы. Правда, совсем без экзаменов поступить учиться в высшее учебное заведение, было нельзя. Требовалось сдать на «отлично» только один, профильный, вступительный экзамен.

27.После распада Советского Союза правила награждения школьными медалями не раз менялись.

СОВРЕМЕННАЯ МЕДАЛЬ ВЫПУСКНИКАМ

28.В настоящее время действует закон, принятый в мае 2014 года. В новой награде нет терминов «золотая» или «серебряная», она называется медаль «За особые успехи в учении».

29. Многие наши «звезды» окончили школу с медалями. Например, певец Филипп Киркоров и футболист Сергей Семак.

ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ РИО — 2016

30. Что касается золотых медалей Олимпиад, то они изготавливаются не из золота. Для их изготовления применяют серебро, которое покрывают слоем золота.

31. Олимпийские медали – обязательный атрибут олимпийских игр наряду с пятью разноцветными кольцами и факелом с олимпийским огнем, зажженным от лучей солнца у храма Геры.

32.Для победителей, взошедших на пьедестал, их награды бесценны, являются гордостью обладателей и общемировым достояние, золотыми буквами вписанным в историю.

33.Но всем известно, что золотые медали Олимпиад на самом деле таковыми не являются. Для их производства используется серебро, на которое впоследствии наносится слой золота весом 6 граммов.

ВЕНОК ИЗ ОЛИВКОВЫХ ВЕТВЕЙ


34. Олимпийские игры в Древней Греции берут свое начало в 776 году до н. э. Тогда победителям вручался только венок из оливковых ветвей.

35.Первая современная Олимпиада проведена в 1896 году в Афинах. Победитель получал серебряную награду и пальмовую ветвь. Обладателю второго места вручали бронзовую награду. Третье место наградой не отмечалось.

36.На Олимпийских играх в Париже медалей вообще не было. Победителям вручали произведения искусств.

37.На Олимпиаде в Сент-Луисе (1904 год), в Лондоне (1908 год) и Стокгольме (1912 год) золотые олимпийские медали изготавливались из чистого золота.

38.Позже из экономических соображений от такой затеи отказались, медали стали только покрываться золотом.

39. Медали, которыми награждались победители игр 1908 года в Лондоне, были золотыми. Правда, их диаметр составил всего 33 миллиметра.

40. Из чего же на самом деле изготавливают Олимпийские медали, какова их реальная стоимость? Состав медалей закреплен в правилах Международного Олимпийского Комитета (МОК).

ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ СОЧИ — 2014

41.Дизайн медалей разрабатывает страна, принимающая Олимпиаду. Размер и масса медалей может отличаться, а их состав закреплен в правилах МОК.

42.Бронзовая медаль состоят из меди – 97%, цинка – 2,5% и олова – 0,5%. В зависимости от размера стоимость бронзовой медали не превышает 5-10 долларов.

43.Серебряная медаль изготавливается из серебра не ниже 925 пробы, в ней чистого серебра – 92,5%, меди около 7,5%. По желанию изготовителей проба может быть и выше. Стоит такая медаль от 200 до 500 долларов.

44.Золотая медаль – это тоже серебро 925 пробы, покрытое золотом в количестве 6 грамм. Стоимость золотой медали около 800 долларов.

45.Кроме состава МОК предъявляет требования к внешнему виду олимпийских наград: диаметр – не менее 60 миллиметров, толщина – не менее 3 миллиметров, обязательное крепление для ленты или цепочки обозначение на медали вида спорта, в котором она разыгрывается.

МЕДАЛИ ОЛИМПИАДЫ В ТУРИНЕ

46. Самыми большими были медали Олимпиады в Турине (2006 год). Их радиус составлял 107 миллиметров.

47. А самые маленькие медали Олимпиады в Лондоне в 1908 году весили 21 грамм, составляли в диаметре 33 миллиметра, но были изготовлены из чистого золота.

48. А самыми экономичными медалями за всю летопись Олимпийских игр стали медали, врученные участникам Олимпиады в Ванкувере. Золото для их производства «наскребли» из старых материнских плат и другой списанной электроники.

49.Изготовление медалей в Москве для зимней Олимпиады 2014 года производилось на Ювелирном заводе Адамас.

50. В 1516 году на территорию Северной Америки упал крупный метеорит и от столкновения с Землей разлетелся на осколки. Спустя века на этом месте появился национальный парк США, названный в честь падения небесного тела. В каждую из памятных медалей, которые администрация парка выпустила к юбилею, вплавили маленький кусочек метеорита.

фото из интернета



+3
00:31
2818
Нет комментариев. Ваш будет первым!