​50 интересных фактов о музыке, знаменитых музыкантах и певцах

1.Можно с уверенностью сказать, что на свете нет ни одного человека, которого бы ни разу в жизни не затронула музыка.

2. Музыка действительно влияет на состояние нашего организма. Наше сердце подстраивается под ритм музыки, которую мы слушаем.

3. Наше сознание и музыка взаимно влияют друг на друга. Направление музыки, которое вы предпочитаете, отражает ваше восприятие окружающего мира и себя.

4.Прослушивание музыки во время тренировок способно значительно повысить физическую работоспособность. Поэтому надо обязательно брать в тренажёрный зал хорошие наушники.

5. Всем известное слово рояль впервые прозвучало в 1777 году.

БОБ МАРЛИ

6. Знаменитый музыкант Боб Марли в когда-то детстве прославился в своей деревне как предсказатель по линиям на руках. Тот же музыкант перед смертью завещал положить в свой склеп: Библию, футбольный мяч, гитару и … марихуану.

7. Хотя, кажется, будто музыка — это просто, и мы часто воспринимаем её как должное, это одна из самых сложных и потрясающих вещей во всей Вселенной.

8.По сути, музыка — это нечто встроенное в физическую систему нашего мира. Она вытекает из тех же законов физики и математики, что упорядочивают наш мир на молекулы и атомы.

9.Столь любимое всеми нами слово музыка пришло к нам из древней Греции. Музы в греческой мифологии, они же дочери Зевса, покровительствовали искусствам и наукам. Но при этом, как ни странно среди них не было той, которая отвечала бы именно за искусство звука.

10. Музыка способна сделать нас счастливее. Музыка вызывает активность в той же части мозга, которая производит «гормон удовольствия» — допамин.


«БИТЛЫ»

11. Можно написать хорошую музыку, даже не зная нотной грамоты. Ни один из «битлов» не знал музыкальных нот.

12. К сожалению, мы не дождёмся окончания самого продолжительного концерта. Самый длинный концерт за всю историю начался в 2001 году в церкви в немецком городе Хальберштадт — он должен завершиться в 2640 году и продлиться, таким образом, 639 лет.

13. Суровые музыканты не боятся сурового климата. Metallica получила звание первой и единственной группы, которая играла на всех семи континентах. Она оказалась в Книге рекордов Гиннеса после того, как отыграла концерт в Антарктике.

14. NoClue, рэпер из Сиэтла, был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый рэпер в мире — он способен прочитать 723 слова за 51,27 секунд.

15. Люди склонны лучше относиться к уже знакомой музыке. Так называемый «эффект узнавания» говорит о том, что мы предпочитаем те песни, которые мы уже когда-либо слышали. Другими словами, вам нравится какой-то трек не потому, что он хорош, а потому что вы уже с ним знакомы.

БЕТХОВЕН

16. Великие люди подчас кажутся нам очень странными. Знаменитый композитор Бетховен совершенно не умел умножать. Он также перед тем, как начать сочинять музыку, опускал свою голову в таз с очень холодной водой.

17. Если понизить строй в пианино всего лишь на полтона это изменит общее натяжение струн на 2 тонны, В то же время натяжение всех струн правильного настроенного пианино составляет около 18 тонн.

18. Рэй Чарльз — американский певец, автор более 70 студийных альбомов, поёт в стилях соул, джаз и ритм-энд-блюз. По версии Rolling Stone Рэй Чарльз в 2004 году занимал десятое место в списке «100 величайших исполнителей всех времен», а в 2008 году занял второе место в списке «100 величайших певцов всех времён».

19. Панамский диктатор явно не был фанатом тяжёлой музыки. В 1989 году армия Соединённых Штатов использовала песни группы AC/DC перед посольством Ватикана, где прятался панамский диктатор Норьега — пока тот не сдался спустя сорок восемь часов.

20. Не нравится ремикс на любимый трек? Дело не в том, что он плохо сведён. Как показали исследования, мы предпочитаем оригинальные версии песен не из-за того, что они лучше, а потому что мы услышали их в первую очередь (исследователи заставляли людей дважды оценивать одну и ту же песню, и они всегда выбирали её первый вариант, даже если в нём не было никаких изменений).

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

21. Владимир Высоцкий — российский бард — не стал мировой знаменитостью, но это не его вина, своим талантом он превосходил многих известных зарубежных певцов того времени. Просто он жил не в то время и не в той стране, виновата та система и те законы в России, при которых он занимался творчеством. Но популярный на родине певец был известен и в других странах.

22. Основанная на математических принципах, музыка невероятна как минимум тем, что волны определённых частот в комбинации создают такие мелодии, которые оказывают на нас самое положительное воздействие.

ФРЭНК СИНАТРА

23. Величайший американский певец Фрэнк Синатра обладал удивительным бархатным тембром голоса, а его природная элегантность, белозубая улыбка, интеллигентные манеры не менее действенно играли на имидж талантливого солиста. В 50-60 годах на вершине своей популярности он был настоящим голосом Америки, и хотя он не совершал музыкальные турне в другие страны, его песнями заслушивались не только в родной стране.

24.Кроме певческой карьеры Фрэнк Синатра снялся в двадцати кинофильмах и даже получил премию «Оскар» за свою первую роль в фильме «Отныне и во веки веков». Этот уникальный певец прожил долгую жизнь, и практически до самого её конца не сходил с музыкального Олимпа, занимаясь творчеством до глубокой старости. Он умер в 1998 году, и в день его смерти в Америке был объявлен национальный траур, все развлекательные программы были отменены, флаги приспущены.

25. Знаменитый пианист из Австрии Пауль Витгенштейн во время Первой Мировой войны потерял свою правую руку. Но это не остановило музыканта, и он продолжил свою концертную карьеру, играя одной рукой. Витгенштейн достиг такого мастерства, что мог легко играть произведения сложные даже для пианистов с двумя руками.

ЭЛВИС ПРЕСЛИ

26. Элвис Пресли покорил всех обаянием и голосом, а не умением сочинять лирику. Король рок-н-ролла не написал самостоятельно ни одну из своих песен. Этот талантливый и яркий певец очень быстро приобрёл мировую славу. Но не каждый проходит испытание славой, так случилось и с Пресли. Он умер в 42 года, на вершине своей популярности от передозировки наркотиков. Но, не смотря на то, что певца уже давно нет в этом мире, его песни до сих пор любят, слушают, а дом, где он жил, является местом паломничества для поклонников таланта Элвиса Пресли.

27. Жизнь рок-звёзд чрезвычайно интересна — но и очень трагична. Австралийское исследование показало, что рок-звезды действительно, по большей части, умирают молодыми. Как правило, они покидают этот мир на двадцать пять лет раньше среднестатистического человека.

ПОЛ МАККАРТНИ

28. Пол Маккартни — знаменитый британский музыкант, певец, автор песен и композитор. Он в Англии за выдающиеся заслуги в музыкальной области был удостоен звания рыцаря. В 60-70 годы все просто сходили с ума от песен и музыки «ливерпульской четвёрки», или как их называли в России, битлов.

29. Все песни ассоциируются с определёнными событиями и людьми. Любимая песня человека всегда ассоциируется у него с определённым событием в жизни, вызвавшим сильные эмоции.

30. Слово фортепиано, оказывается, произошло от фразы, которой знаменитый изготовитель клавесинов Бартоломео Кристофори окрестил творение своих рук. Изначально это звучало как — piano et forte. В переводе на русский это означает – тихо и громко.

ДЖОШУА БЕЛЛ

31. Известный скрипач Джошуа Белл, однажды дал согласие принять участие в необычном эксперименте. Он играл на скрипке на протяжении 45 минут на станции метро под видом простого музыканта. Тысяча людей прошла мимо музыканта и только семь из них заинтересовались его музыкой.

32. Существуют цветы-меломаны. Растения, как правило, предпочитают классику. Цветы растут быстрее, если они «прослушивают» музыку.

33. Певица, которую мы знаем как Ани Лорак, получила свой псевдоним во время конкурса «Утренняя Звезда-95». Когда Каролина Куек проходила регистрацию, оказалось, что под именем Каролина уже зарегистрировалась одна российская исполнительница.

РОББИ УИЛЬЯМС

34. Робби Уильямс — ещё один популярный британский певец, автор песен, актёр, любимец поклонниц его таланта — Робби Уильямс, мировые продажи альбомов которого превышают 59 миллионов. За необыкновенно бархатный тембр голоса и оригинальную манеру исполнения Элтон Джон назвал певца «Фрэнком Синатрой ХХI века».

35. В апреле 2015 года Робби Уильямс впервые выступал в России, в Санкт-Петербурге. Видимо, российские зрители не разочаровали певца, а Россия показалась ему настолько привлекательной, что снова посетив нашу страну в 2017 году, он заявил, что готов представлять Россию с песней на «Евровидении».

ЭНРИКО КАРУЗО

36. Большинство людей знают Энрико Карузо как тенора. Однако знаменитый оперный певец мог использовать свой голос в очень широком диапазоне. Как-то во время исполнения оперы «Богема» композитора Пуччини. Один из басов сказал ему, что потерял голос. Карузо сказал ему молча открывать рот и исполнил арию за него. При этом никто из зрителей не заметил подмены.

37. Музыка влияет на наш мозг — самый продвинутый компьютер на свете. Для того чтобы по-настоящему понять музыку, вам необходимо знать как о сложности физического мира, так и о мельчайших деталях сферы биологии.

38. Если вас тянет выпить, сделайте музыку тише. Громкая музыка может стать причиной желания выпить больше алкоголя за меньшее время.

39. Большую часть дохода получает продюсерский центр. С каждой тысячи долларов, заработанной на продаже своей музыки, музыкант получает в среднем чуть больше двадцати трёх долларов.

40. У знаменитой певицы Мадонны есть люди, которые отвечают, чтобы кто ни будь, не украл ее ДНК. Они тщательно вычищают после нее помещения, следя за тем, чтобы волосы или частички кожи певицы не достались злоумышленникам.

ВИТАС

41. Витас считается самым популярным русским исполнителем в Китае. Именно это дало ему возможность занять первое место по количеству поклонников в мире.

42. Знаменитая песня «Happy Birthday to You» защищена авторскими правами и приносит владельцу этих прав ни много ни мало 2 миллиона долларов в год. Вы можете спокойно спеть ее своим друзьям или семье, но за более широкое ее использование придется заплатить.

ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ

43. Британская армия использовала песни Бритни Спирс для того, чтобы отпугивать сомалийских пиратов. Ради справедливости надо сказать, что песни Бритни вовсе не настолько ужасны.

44. Если кому-то кажется, что он не любит музыку или не понимает её — это означает, что он всего лишь не успел найти своё любимое направление. Не надо бояться открывать для себя новое и экспериментировать со своим музыкальным вкусом.

45. Для того чтобы изобретать гитары, необязательно на них играть. Лео Фендер, изобретатель таких моделей гитар, как Telecaster and the Stratocaster, сам не умел играть на этом инструменте.

ДЖО ДАССЕН

46. Кто хоть раз слышал песни и музыкальные композиции Джо Дассена никогда не забудет низкий чарующий голос этого элегантного певца, его задушевную манеру исполнения, когда кажется, что он в своей песне обращается конкретно к тебе. Популярный французский певец американского происхождения прожил яркую, но короткую жизнь, он умер от сердечного приступа всего в 42 года. Но, за неполные 20 лет своей певческой карьеры он издал 20 студийных альбомов, объездил весь мир и его концерты всегда проходили с аншлагом.

47. Музыка влияет не только на состояние людей. Коровы производят больше молока, если слушают расслабляющую музыку.

48. Для засевшей в голове песни в английском языке есть термин — «earworm», что дословно переводится как «ушной червь». Слово произошло от немецкого «Ohrwurm». К сожалению, эти черви бывают довольно навязчивыми.

ШАРЛЬ АЗНАВУР

49. В течение нескольких десятилетий Шарль Азнавур являлся самым популярным певцом Франции, но его песни звучат и волнуют миллионы его поклонников не только во Франции. Этот француз армянского происхождения, певец, композитор, актёр, общественный деятель был создателем и исполнителем более тысячи песен, снялся в шестидесяти фильмах, продано более 100 миллионов пластинок с его песнями.

50. Ещё в начале его музыкальной карьеры президент Франции Шарль де Голль сказал о нём «Он покорит весь мир, так как умеет волновать». И это предсказание сбылось. Одна из его песен «Вечная любовь», которая и сейчас звучит со сцен всего мира, на разных языках, волнует и завораживает любые аудитории.

фото из интернета



+2
01:54
125119
Вы перепутали Робби Уильямса и Робина Уильямса
))) На фото не певец Робби Уильямс, а актёр Робин Уильямс
))) На фото не певец Робби Уильямс, а актёр Робин Уильямс

Исправили уже.