​Красивые и исторически ценные культурные объекты России

Красная площадь.

Красная площадь — основной символ и наиболее известное историческое место Москвы. Красная площадь занимает — 24 750 квадратных метров. Длина её равна 330 м, а ширина — 75 м. Красная площадь вымощена брусчаткой из крымского долерита она, является пешеходной зоной. Автомобильное движение по площади запрещено с 1963 года. Также здесь действует запрет на передвижение на велосипедах и мопедах. Красная площадь располагается в центральном административном округе между Кремлем и Китай-городом. Красная площадь и расположенные на ней архитектурные сооружения внесены в список объектов всемирного наследия Юнеско. Москвичи и все россияне считают Красную площадь «Сердцем столицы». Здесь проходят главные праздники страны. Здесь отмечают Новый год, проводят парады в честь Дня Победы — 9 мая.

Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного хорошо известен во всем мире как один из самых знаменитых символов Москвы и всего российского государства. Собор Покрова Пресвятой Богородицы — Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Покровский собор был построен по приказу Ивана Грозного в честь победоносного похода царского войска на Казань. В ходе войны после каждой победы в крупном сражении на Красной площади рядом с Троицкой церковью строилась небольшая деревянная церквушка. Каждая новая церковь носила имя того святого, в чей день была одержана победа. Поскольку победа над казанским войском произошла в праздник Покрова Божией матери, по возвращении из похода в 1552 году царем было принято решение на месте Троицкой церкви и восьми деревянных церквей построить храм в честь Покрова Богоматери. Строительство велось с 1555 по 1561 год. Строили храм русские зодчие — Постник и Барма. Входит в список объектов всемирного наследия Юнеско в России.

Храм Спаса на Крови

Собор Воскресения Христова на Крови, или Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова. Храм Спаса на Крови — одна из самых красивейших, праздничных и ярких церквей в России. В декоре здания использован разнообразный отделочный материал — кирпич, мрамор, гранит, эмали, позолоченная медь и мозаика. Этот Храм расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Храм возведен в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года было совершено покушение на Александра II, что привело к его гибели. Этот Храм был сооружён как памятник царю — мученику на средства, собранные по всей России. Храм был возведён по указу императора Александра III в 1883-1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошёл. Этот проект был в «Русском стиле выполнен». 19 августа 1907 года Собор был освящён.

Дворцовый мост

Разведённые крылья дворцового моста являются одним из символов Санкт-Петербурга. Во время проведения праздничных мероприятий их иногда используют в качестве экранов для проецирования документальных фильмов. Дворцовый мост в Санкт-Петербурге соединяет центр города с Васильевским островом. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей города и его визитная карточка. Длина моста — 260 метров, ширина — 27, 8 метра. Средний пролёт из пяти — разводной, двукрылый. Каждое крыло семью противовесами уравновешено. Масса металлических строений дворцового моста составляет 4868 тонн, а противовесов — 2800 тонн.Мост строили по проекту а. П. Пшеницкого четыре года, с 1912 по 1916 год. Дворецкий мост был открыт 23 декабря 1916 года. Своё название мост получил по находящимся рядом с ним Зимнему дворцу и Дворцовой набережной. С приходом новой власти в 1917 году мост был переименован в республиканский, а в 1944 году ему возвращено историческое название.

Большой Петергофский дворец

Большой Петергофский дворец — основное здание ансамбля Нижнего парка и Верхнего сада в Петергофе. Длина обращённого к морю фасада — 268 м. От центрального корпуса отходят две одноэтажные галереи, которые заканчиваются с запада корпусом под гербом, а с востока — церковным корпусом. Первоначально дворец представлял собой довольно скромный царский дворец, сооруженный в стиле «Петровского Барокко» в 1714-1725 годах по проекту Ж. Леблона, а затем Н. Микетти. В 1747-1752 гг. был перестроен архитектором Ф. Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в стиле зрелого барокко. В дни фашистской оккупации в сентябре 1941 во дворце случился пожар, который уничтожил все интерьеры. А в 1944 году при отступлении немцы взорвали центральную часть дворца. Спустя 8 лет был восстановлен внешний облик дворца, а в 1964 году первые залы были открыты для туристов.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь — это архитектурный ансамбль, возникший во второй половине 18 — первой половине 19 веков. Главная площадь Санкт-Петербурга. Размеры дворцовой площади равны 5, 4 га, в то время как Красная площадь в Москве имеет площадь 2, 3 га. Площадь обрамляют памятники истории и культуры федерального значения: Зимний дворец, Здание штаба гвардейского корпуса, Здание главного штаба с триумфальной аркой, Александровская колонна. Дворцовая площадь включена в список всемирного наследия Юнеско.

Никольский морской собор в Кронштадте

Морской собор святителя Николая Чудотворца (Никольский морской собор) — самый крупный из морских соборов Российской империи. С мая 2013 года считается главным храмом военно-морского флота России и центром военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии. Воздвигнут он в 1903 — 1913 гг. в Кронштадте в неовизантийском стиле по проекту В. А. Косякова. Никольский морской собор внесен в список всемирного наследия Юнеско, охраняется государством.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор — собор Преподобного Исаакия Далматского — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен он на Исаакиевской площади. Имеет статус музея. Высота собора 101, 5 м, длина 111, 3 м, ширина — 97, 6. купол имеет внушительные размеры: наружный диаметр 25, 8 м, внутренний — 21, 8. здание украшают 112 монолитных гранитных колонн разных размеров. Стены светло-серым рускеальским мрамором облицованы. Исаакиевский собор — построен в стиле позднего классицизма, в котором проявляются новые направления (неоренессанс, византийский стиль, эклектика). Построен он был в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана. Строительство курировал император Николай 1.

Екатерининский дворец и парк

Екатерининский дворец — Большой Царскосельский дворец — бывший императорский дворец, официальная летняя резиденция трёх российских монархов — Екатерины 1, Елизаветы Петровны и Екатерины 2. Екатерининский дворец и парк — это неотъемлемая часть Царскосельской императорской резиденции. Царское село — это пригород Санкт-Петербурга. В 1937 году село переименовано в город Пушкин. Здесь расположен музей — заповедник «Царское Село». Здание дворца заложено в 1717 году по приказу российской императрицы Екатерины I, в течение 18 века неоднократно перестраивалось и в современном виде представляет образец позднего барокко. В советское время во дворце был открыт музей. Дворец был сильно поврежден в ходе великой отечественной войны. Его восстановление заняло долгие годы и все еще продолжается. Восстановление проводится ленинградской школой реставраторов. Екатерининский парк состоит из двух частей: регулярного старого парка и пейзажного английского парка. 107 гектар красоты и изящества, объединенных с природой.

Ежегодно тысячи туристов приезжают в город Пушкин полюбоваться Екатерининским дворцом и парком. Во дворец входят знаменитые объекты: большой (тронный) зал, янтарная комната, залы «Золотой» анфилады. Екатерининский дворец входит в список объектов всемирного наследия Юнеско.

Казанский кремль

Казанский кремль — это древнейшая часть Казани и целый комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, которые раскрывают многовековую историю города: археологические остатки трех городищ 12-13 веков, 14-15 веков и 15-16 веков, белокаменный кремль, ряд храмов и зданий, имеющих большую историко-архитектурную и культурную ценность. Расположен он на мысу высокой террасы левого берега Волги и левого берега Казанки. Территория кремля представляет в плане неправильный многоугольник, повторяющий очертания кремлёвского холма. Казанский кремль — официальная резиденция президента Татарстана. Он является объектом всемирного наследия Юнеско с 2000 года.

фото из интернета




+1
21:08
1457
Нет комментариев. Ваш будет первым!