​Интересные факты о жизни и творчестве Л. Н. Толстого

Л. Н. Толстой женился в 34 года на 18-летней Софье Андреевне. У них родилось 13 детей, пятеро из которых умерли в детстве.

Все значимые произведения («Война и Мир», «Анна Каренина», «Воскресение») Лев Толстой написал после женитьбы. То есть, до 34 лет он не занимался серьезной писательской деятельностью.

Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 тысяч листов рукописей и десять тысяч писем. Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

Интересным фактом является то, что в жизни Толстой терпеть не мог, когда лают собаки, а также не любил вишню.

С самого детства он был невероятно азартным человеком и картежником. Впрочем, как и другой великий писатель – Ф.М. Достоевский.

Однажды граф Толстой проиграл в карты одну из построек своей усадьбы Ясная Поляна. Его партнер разобрал перешедшее ему имущество до гвоздика и все вывез. Сам писатель мечтал выкупить обратно эту пристройку, но так и не осуществил этого.

Толстой великолепно владел английским, французским и немецким языками. Читал на итальянском, польском, сербском и чешском. Изучал греческий и церковно-славянский, латынь, украинский и татарский, древнееврейский и турецкий, голландский и болгарский языки.

Анна Ахматова в детстве учила буквы по букварю, который Л.Н. Толстой написал для крестьянских детишек.

Роман «Война и мир» писался на протяжении 6 лет, а потом еще 8 раз переписывался. Отдельные фрагменты Толстой переписывал до 25 раз.






Произведение «Война и мир» считается наиболее значимым в творчестве великого писателя, однако сам он говорил в письме А. Фету следующее: «Я счастлив, что больше никогда не стану писать многословной дребедени вроде «Войны»».

Граф, к концу жизни, выработал несколько серьезных принципов своего миропонимания. Главные из них сводятся к непротивлению злу насилием, отрицанию частной собственности и полному игнорированию любых авторитетов, будь то церковный, государственный или какой другой.

Многие считают, что Толстой был отлучен от Православной Церкви. На самом же деле определение святейшего Синода звучало дословно так: «Посему, свидетельствуя об отпадении его (Толстого — авт.) от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины». То есть Синод просто засвидетельствовал, что Толстой «самоотлучился» от Церкви. По факту так оно и было, если анализировать многочисленные высказывания писателя в адрес Церкви.

Серьезному ухудшению отношений с женой способствовали понятия Толстого о том, что нужно жить в бедности. Он собирался отказаться от авторских прав, которые были основным источником дохода семьи. Несмотря на состоятельность и крупное имение, жена была категорически против такого решения, так как стремилась к обустройству всех детей. Жена говорила про своего гениального мужа: «Он проповедует любовь ко всему человечеству, но ненавидит собственных детей», имея в виду, что он не думает о благосостоянии потомства.

Толстой в возрасте приблизительно 50 лет стал вегетарианцем и надеялся, что все люди когда-то откажутся, как он говорил, «от этого людоедства».

Под конец жизни писатель, пользующийся всемирной славой и признанием, восклицал: «Да если я захочу, мне под силу создать новую религию».

Про Шекспира мыслитель говаривал: «Вы знаете, что я терпеть не могу Шекспира».

Лев Николаевич всегда декларировал, что высшая ценность в обществе – это семья.

На 2010 год по миру насчитывалось около 350 потомков писателя.

В старости Лев Николаевич часто ходил босиком, подчеркивая свою близость к народу.

На почве убеждений, между Тургеневым и Толстым возникла ссора, которая чуть не довела их до дуэли.

Ранним утром 31 октября 1910 года Толстой тайно убежал из дома, чтобы прожить остаток жизни в одиночестве. Это случилось после очередного разрыва с женой. Однако в дороге он заболел воспалением легких и умер в доме начальника станции.

Писатель просил похоронить его любимого коня Делира неподалеку от его собственной могилы. Это было в точности исполнено.

фото из интернета



+1
20:25
13707
Нет комментариев. Ваш будет первым!