​Куда стремятся туристы: самые экзотические места мира

Бали

Бали называют «Остров богов». Почему? А потому, что он больше всех мест мира похож даже не на другую планету, а на рай на Земле. Отдохнуть в раю – чем не экзотика? Здесь нереально красивые закаты, бирюзовая вода и один из красивейших подводных пейзажей.

А пляжи с белоснежным песком, стройные горы и спящие вулканы, упирающиеся верхушками в небо, священные пещеры таинственной глубины? А коралловые мели, крыши бесчисленных пагод и храмов, рисовые террасы? А самые комфортабельные отели, входящие в топ лучших и самых романтических отелей мира. Поистине райское местечко!

Боливия

Юго-западная Боливия выглядит, благодаря соляному озеру, как далекая необитаемая планета. Здесь находится знаменитейшее и самое большое на планете соляное озеро – Солончак Уюни.

Соленая пустыня окружена гигантскими кактусами, удивительными вулканами и низвергающимися гейзерами. Так и кажется, что это рукотворные произведения фантастических существ, созданные специально для нашего потрясения.

Гавайи

Один раз увиденные Гавайские острова не забываются никогда. Здесь горы «растут» прямо из океана. В горах – сотни водопадов. Всё это великолепие окружено тропическими лесами. А свежая лава действующих вулканов стекает прямо в Тихий океан. Остров Кауаи – буйный экзотический пейзаж с пышной тропической растительностью и репутацией «острова-сада». А дивный закат на пляже Вайкики? Кажется жизнь здесь обретает другой, новый смысл.

Дания

Вас удивят настоящие «марсианские хроники» датского города Скагена. Ведь говоря о самых экзотических местах в мире, нельзя не упомянуть этот «инопланетный» пейзаж. Он совсем не вписывается в привычные, европейскому восприятию, картины одной из самых богатых и развитых современных стран. Судите сами: песчаные дюны, пустынные берега, загадочная таинственность и ореол чего-то неземного. Это поистине живописно и фантастично, умиротворяюще и немного жутковато.

Исландия

Исландия – это самый большой в мире вулканический остров. Климат холодный, морской и влажный. Вулканическая деятельность – повсеместная и интенсивная. Страна льда и пламени. Здесь оледенение – глобальное. Ведь ледник Ватнайёкюдль – наибольший в Европе, протяженностью 8 км². Прямо под ним – несколько «спящих» и «дремлющих» вулканов. К примеру, вулкан Гримсвотн, «просыпавшийся» совсем недавно в 2011 году. Тогда дым поднимался на 15 километров и «небо» над страной пришлось «закрыть» для полетов. А у подножья второго по размерам исландского ледника – Лаунгйёкудль – «притаилась» долина гейзеров Хаукадалур. Она поражает воображение.

Мавритания

Мавритания – это край Сахары. А Гуэль-Эр-Ришат – «Око Сахары». Оно 50 километров в диаметре. Остается только строить догадки о его природе: огромный метеорит или потухший вулкан? Или, все-таки, «работа» инопланетян? Это геологическое образование потрясает своей красотой и «космическим» происхождением.

Мексика

Есть ещё одно уникальнейшее место на земле – Пещера кристаллов. «Климат» в пещере довольно жаркий – круглый год тут температура воздуха +58°С. Здесь полно кристаллов. Эти гиганты формировались в течение тысячелетий в результате уникальных микро климатических условий пещеры. Ведь среди этих больших кристаллов находятся крупнейшие в мире – 11-метрового размера.

Сицилия

Сицилия – это остров в Средиземном море. Причём один из интереснейших и первозданно красивых островов. Здесь находится высочайший из вулканов Европы, который на сегодняшний момент является действующим – загадочная Этна. А причудливые скалы и бесчисленные заливы и бухточки, величественные горные пейзажи и бархатистые песчаные пляжи, утопающие в зелени апельсиновых и оливковых рощ долины. Всё это – Сицилия.

США

Между двумя штатами расположен ещё один «марсианский уголок» – неземного цвета красные каньоны. Этот пейзаж сформировала эрозия песчаника под воздействием ветров и дождей. Выглядит впечатляюще. Это граница Аризоны и Юты, плато Колорадо.

И его главное песчаное образование – «Волна Аризоны». Интересно, что эти песчаные «волны» образовались еще в юрском периоде из песчаника Навахо, то есть, «всего лишь» 190 миллионов лет назад. Около 700 из природных каньонов затопили здесь при создании водохранилища Пауэлл – второго по размерам в США (30 м³ воды). Вода всегда спокойна. Каньоны – величественны. Ощущение жутковатое и абсолютно неземное.

Туркменистан

В Туркменистане находится «Дверь в преисподнюю» или «Врата ада», так называют Дарваз. Дарваз – огромнейший газовый кратер – одно из самых экзотических мест Туркменистана. Диаметр – 60 метров. Глубина – 20 метров. И это место рукотоворно, благодаря незадачливым советским геологам. Но от того не менее экзотично. Ведь газ, которым наполнен кратер, горит с тех пор, как его подожгли геологи, чтобы устранить таким образом скопление вредных веществ. Было это ещё в 1971 году.

фото из интернета



+1
21:56
1707
Нет комментариев. Ваш будет первым!