​50 интересных фактов о серебре

1. Серебро является самым распространенным среди благородных металлов.

Серебро используется во всем мире.

2. Слово серебро происходит от древнеиндийского «сарпа». Сарпой называли Луну и серп, который получил свое название от того, что похож на Луну.

3. Несмотря на то, что испокон веков золото ценится намного выше серебра, именно серебро фигурирует в самых разных культурах, как металл, являющийся особо чистым, или же обладающий какими-то особенными свойствами.

4. Серебро — металл гораздо более распространённый, чем золото, да и намного более дешёвый.

5. Но серебро тоже испокон веков ценится за свои качества, и, так же, как и золото, серебро веками использовалось в качестве финансового обеспечения.

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ СЕРЕБРА

6. Сейчас серебро активно используется не только в ювелирном деле, но и в промышленности.

7. Помимо украшений, серебро главным образом используется в фото промышленности, батарейках с длительным сроком эксплуатации и солнечных панелях.

8. Морская вода проводит электричество в сто раз лучше пресной, но даже при этом она в миллион раз худший проводник электричества по сравнению с серебром.

9. Серебра в морской воде растворено примерно в 10 раз больше, чем золота.

10. Практически каждый электроприбор в нашем доме содержит серебро.

11. Серебро находится в таблице Менделеева под 47 номером и носит название Аргентум (Argentum — Ag).

12. Серебро – это металл белого цвета с серебристым отблеском, тягучий, легко режется с помощью ножа.

13. Его свойства: теплопроводность, электропроводность, блеск и ковкость.

14. Плотность серебра равна 10,5, а температура плавления — 960,5 градусов.

15. Серебро имеет почти стопроцентный коэффициент отражения света (99%), поэтому он применяется для изготовления зеркал и фотоаппаратов.

16. Люди начали использовать серебро еще до наступления нашей эры. Серебро стали использовать уже в бронзовом веке.

17.В Сардинии его использовали в медном веке. Там его добывали и обрабатывали с эпохи раннего энеолита. Это стало возможным благодаря тому, что раньше благородный металл часто удавалось найти в виде самородков, и его не нужно было выплавлять из других руд. Золото тоже встречается в виде самородков, но реже.

18. Серебро является, пожалуй, одним из наиболее окутанных ореолом таинственности среди прочих металлов.

19. Мифы и легенды многих народов мира наделяют серебро мистическими свойствами – металл якобы способен отпугивать вампиров, злых духов и прочую нечисть.

20. Серебряные пластины использовались еще в Древнем Египте. Их накладывали на открытую рану. Считалось, что так можно предотвратить нагноение и ускорить процесс заживления. Такое лечение было эффективным, поскольку серебро имеет бактерицидные свойства.

21. В древности вавилоняне и ассирийцы считали серебро символом Луны и почитали его как священный металл.

22. В России серебро было впервые выплавлено только в конце XVII века.

23. Самый большой самородок белого металла был найден в 15 веке на территории Рудных гор. Эти горы находятся в Германии и Чехии, самородок, вероятно, находился в германской части гор. Самородок имел массу 20 тонн и состоял из многих скрепленных между собой самородков.

24. В Средневековье серебро завоевало большую популярность среди алхимиков. Затем этот металл стали широко применять для изготовления тарелок, кухонной утвари, столовых приборов и чеканки монет.

25. На Руси мерой стоимости каких-либо вещей считали серебряные слитки, по форме напоминающие деревянные бруски. Если цена предмета была ниже, чем целый слиток, брусок разрубали и брали ту часть, которая соответствовала стоимости покупки. Эти части серебряных слитков и называли «рубли».

26. Серебро когда-то использовалось и в таком аспекте медицины, как стоматология для лечения зубной боли. Например, в Швейцарии пациент мог положить в рот серебряную монету, и боль, говорят, постепенно уходила.

27. Серебро является официально признанной пищевой добавкой – оно обозначается как Е174.

28. В Индии многие верят в оздоравливающие свойства серебра, и даже употребляют его в пищу. Например, при украшении определенных сладостей часто используется тонкая серебряная фольга — варак. Она не только съедобна, но и полезна, благодаря своим антибактериальным свойствам.

29. Коллоидное серебро с 1990-х годов часто используется в народной медицине, хотя ученые так и не пришли к окончательному выводу относительное его свойств.

30.Его биологическая роль пока недостаточно изучена, однако известно, что в человеческом организме больше всего серебра содержится в нейронах головного мозга.

САМОРОДОК СЕРЕБРА

31. В Японии серебро используют при производстве кондиционеров – такие приборы не только освежают, но и очищают воздух в помещении.

32. Серебро обладает любопытнейшей способностью стерилизовать воду. Причем требуется буквально крошечное количество – десять частей на миллиард.

33. Серебро обладает антибактериальным свойством, и оно может убить бесчисленное множество видов всевозможных бактерий.

34. Сильные бактерицидные качества серебра использовались за множество веков до того, как были обнаружены сами бактерии. Этим объяснится тот факт, почему на дне древних колодцев часто находят серебряные монеты.

35. Ученые проводили специальные исследования, и выяснили, что серебро способно повысить уровень гемоглобина и укрепить нервную систему человека, снимает головные боли и мигрени, успокаивает нервную систему и помогает преодолеть стрессы.

36. В честь серебра назван и другой металл, который был открыт позднее, но считается сегодня не менее ценным — если переводить дословно с испанского языка, то его название звучит «маленькое серебро», это платина.

37. Слово «серебро» переводится с большинства языков мира как «светлый» или «белый».

38. С пищей человек ежедневно получает около 0,1 мг серебра. Особенно богат его соединениями яичный желток.

39. Малое количество серебра (около 0,02 миллиграммов на килограмм веса) содержится в телах всех млекопитающих.

40. Cоли серебра являются наиболее безопасным заменителем хлора в воде плавательных бассейнов, а в США серебром даже пропитывают носки легкоатлетов, чтобы ноги не пахли.

ДОБЫЧА СЕРЕБРА

41. В серебряных рудниках возле города Потоси (Боливия) в ХVI – ХVII веках добыли серебра почти на 1 миллиард песо. Песо – монета, которая весила около 20 грамм.

42.Город Потоси в начале ХVII века имел население 160 тысяч человек и был самым большим городом Америки и самым большим индустриальным центром мира.

43. В Канаде была найдена самая длинная серебряная пластина, длина которой составляла 30 метров! Ее прозвали «серебряным тротуаром». Эта пластина состояла из многих скрепленных между собой самородков.

44. Самый большой в мире самородок серебра был обнаружен в средние века в Германии в саксонском месторождении Шнееберг. Драгоценная глыба весила почти 40 тонн.

45. Несмотря на все свои полезные свойства, серебро, как и любой тяжелый металл, оказывает на организм токсическое воздействие при чрезмерной концентрации. Например, ионы серебра способны разрушать молекулы ДНК и повреждать гены в сперматозоидах.

ПОЧЕРНЕНИЕ СЕРЕБРА

46. При длительном нахождении металла на солнце, он начинает тускнеть, и даже чернеть. Это связано с тем, что в воздухе содержится сера, которая взаимодействует с серебром, вызывая потускнение.

47.Ювелирные изделия из серебра часто покрывают тонким слоем радия, защищающего изделие от потери цвета и блеска.

48. Интересно, что в теле человека также есть серебро. Оно концентрируется в головном мозге, в коже, надпочечниках и печени.

49. Аргентина названа именно в честь серебра. Считается, что мореплаватель из Италии во время путешествия встретил моряка, который рассказал ему о том, что есть страна, в которой горы полностью состоят из серебра. Путешественник отправился в эту страну, но никаких гор из металла он конечно не нашел. Но страна, где мало этого белого металла стала называться Аргентиной.

50. Самые большие запасы серебра находятся в Индии.

фото из интернета



+1
01:16
51261
Нет комментариев. Ваш будет первым!