​Новое открытие учёных для медицины

Ученые открыли безопасную альтернативу УЗИ и рентгену.

В научном журнале Nature была опубликована статья, в ней рассказывается, как инженеры из MIT сумели получить первые «фотографии» тканей человека. Они использовали новейший метод лазерной ультразвуковой визуализации. Отличительной особенностью данной технологии является тот факт, что она не требует какого-либо прямого контакта с кожей либо телом пациента.

Хотя современный ультразвук и является одним из самых дешевых, а также простых и безвредных методов визуализации, у него все же есть свои недостатки. Так, до сих пор для такого исследования был необходим достаточно близкий контакт устройства с телом пациента, что сложно назвать приятной процедурой.

Новейшая же разработка ученых из MIT предполагает использование лазера, который создает ультразвуковые волны, проникающие в организм человека и отражающиеся от тканей и органов. И хотя это звучит немного устрашающе, на деле данный метод оказался еще более безопасным и удобным для медицинских работников.

Например, новый метод будет крайне полезен в случаях, когда пациенты, которым необходимо обследования, получили множественные ожоги или перенесли операцию — то есть в тех случаях, когда пациенту противопоказан контакт со сторонним оборудованием.

источник: Ferra.ru, фото: Ferra.ru



+2
23:41
752
Нет комментариев. Ваш будет первым!